Технологическая карта занятия по Оздоровительной гимнастике
1 год обучения
Тема: Бег. Броски.
Продолжительность: 30 минут
Способы:
- наглядные (наглядно-зрительные, наглядно-слуховые, тактильно-мышечные);
-словесные (названия упражнений, распоряжения, пояснения, команды);
-практические (повторение упражнений).Способ организации: поточно-групповой
Цель – поддерживать интерес детей к занятиям физической культурой через игру.
Задачи.
Обучающие: Упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, отработать навык бросания мяча в корзину.
Воспитательные: воспитание у детей уверенности в себе, самостоятельности, ловкости; развивать внимание, в подвижной игре - умение действовать в коллективе.
Оздоровительные: сохранять правильную осанку, правильное дыхание, повышать общую физическую выносливость организма.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Построение по линии, приветствие, сообщение темы занятия.
- Ребята, сегодня в наш зал прикатился мяч. Это мяч Серенького Зайки. Где живет Серенький Зайка? (В лесу).
- Он живет в лесу. На поляне мячей. Он грустит от того, что потерял мяч. Давайте отправимся в лес и вернем Зайке его любимый мяч. Но наш путь будет нелегким. Вы готовы, ребята?
Ходьба по кругу. (Следим за осанкой и дыханием!!!)
- Добрый лес, старый лес,
Полон сказочных чудес.
По дорожке мы идем
В гости к зайке попадем.
Перешагивание преграды.
- Через веточки шагаем, ножки выше поднимаем.
Вот так, вот так – ножки выше поднимаем.
Ходьба по ребристой доске.
- Мы по мостику пройдем и друг друга не толкнем.
- По узенькой дорожке шагают наши ножки.
Бег. (Следим за осанкой и дыханием!!!)
- А теперь наши ножки бегут по дорожке. Пока мы не устанем, мы бежать не перестанем. (ходьба)
- Вот корзина впереди, давайте посмотрим, что внутри. (Мячи)
- Ребята, мы оказались на Поляне Мячей. Но, чтобы зайка вышел к нам, мы должны выполнить упражнения с мячом.
II. Основная часть. ОРУ.
1. И.п.: стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках, руки внизу. Поднять руки вверх, посмотреть на мяч, опустить руки. (Все взяли мячики двумя руками, руки с мячиком внизу. Подняли руки вверх, посмотрели на мяч, опустили руки. Молодцы! Еще подняли ручки… .) (Повторить 4-6 раз) .2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках, руки вытянуты перед собой. Повороты в одну сторону, в другую сторону. (Повторить 4-6 раз) .3. И. п. : стоя, мяч в обеих руках, руки внизу. Присесть, слегка ударить мячом об пол, выпрямиться. (Встали все. Мячик держим в обеих руках, руки – внизу. Присели, слегка ударили мячом об пол, выпрямились. (Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми, следит, чтобы дети приседали, а не наклонялись.) (Повторить 4-6 раз) .4. И. п. : сидя, мяч в обеих руках. Дотянуться до носочков. 5. И.п.: мяч на полу. Прыжки на обеих ногах, на одной ноге. (Педагог отбивает мяч об пол, обращая внимание детей на то, как легко прыгает мяч и предлагает всем так же легко попрыгать (15—20 сек). Спокойная ходьба.
- А сейчас, ребята, мы научимся правильно бросать мячи в корзину.
(Показывает педагог). Упражнение выполняется 6 – 8 раз.
- Ребята, посмотрите вокруг, где же Зайка?
- Он очень рад видеть всех нас. Давайте поприветствуем Зайку. Встаем в круг. (Звучит песня Зайка Серенький сидит), обучающиеся выполняют упражнения.
III. Подвижная игра «Собери морковь»
Задачи: развивать скорость реакции на словесный сигнал, упражнять детей в беге, развивать внимание.
Высыпаем из корзины мячи разных цветов. Договариваемся, что красные мячи – это морковка для Зайки. Бросаем в корзину изученным способом. Собираем только красные.
IV. Рефлексия:
- Дети строятся в круг.
- Ребята, мы смогли вернуть Зайке мяч? А какие препятствия нам пришлось пройти?
- А какое упражнение понравилось больше, а зачем мы делали эти упражнения?
Ответы детей:
Чтобы не болеть.
Чтобы стать сильными.