Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Традиционные русские народные куклы, как способ приобщения детей к русской народной культуре.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Традиционные русские народные куклы,

как способ приобщения детей к русской народной культуре.

Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с малых лет. Детские впечатления неизгладимы. Дети очень доверчивы, открыты. Используя в своей работе народную куклу, мы поможем ребенку более эмоционально воспринимать знания о народных традициях, быте, обычаях русского народа. Все, что усваивается эмоционально, усваивается быстрее и прочнее, оставляя яркий след на всю жизнь.

Дети с большим интересом посещают занятия, на которых мы говорим о русских народных куклах.

Что узнают дети на занятиях?

- Давным – давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках у детей не было столько игрушек, как сейчас, дети придумывали и делали себе игрушки сами, игрушки делали родители для детей.

Раньше кукол делали в каждой семье и в каждом доме.

Традиционные русские куклы в первую очередь изготавливались на забаву детям, ведь считалось, что в той семье, где дети много играют с куклами, всегда все будет хорошо.

Но имели куклы и другое применение – они участвовали во многих народных обрядах, были защитниками и помощниками людей.

Традиционную народную куклу делали из разных материалов: из травы, соломы, веточек, палочек. Но больше всего любили в русской деревне тряпичных кукол, созданных из лоскутков старой разноцветной ткани.

В далекие времена, сложно было достать ткань, дети донашивали одежду взрослых, а потому на куклы всегда оставалась лишь сильно изношенная ткань.

Однако люди верили, что именно она идеально подходит для изготовления кукол, ведь ношеная одежда сама по себе является защитной, так как хранит тепло людей, которые ее носили. Чтобы одежда не утратила своего магического дара, ее не резали, а разрывали на лоскутки руками, а при изготовлении кукол не использовали железные, колющие и режущие предметы. Готовых кукол наряжали, но никогда не рисовали им лиц.

Считалось, что в куклу без лица не могут вселиться злые, недобрые силы, а значит, она не принесет вреда и будет служить ребенку игрушкой и оберегом. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли.

Дети узнают о разных русских народных куклах, о предназначении куклы, о истории ее создания, из чего она сделана, определяем к какому виду кукол она относится, дети узнают значение малоиспользуемых слов, архаизмов, делаем куклу своими руками, рисуем куклу, делаем аппликации.

Знакомя детей с русской народной куклой, мы передаем им знания обычаев и традиций русского народа, развиваем в детях любовь и уважение к народной культуре, уважение к родному очагу, детям легче понять и представить, как жили люди на Руси. Ребенок шире и глубже знакомится с жизнью и бытом русского народа, а это несет в себе неиссякаемые возможности развития у дошкольников любви к своей Родине.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области