Конспект
непосредственно образовательной деятельности на прогулке в образовательной области «Познание» с детьми подготовительной группы «Ромашка – знакомая незнакомка»
воспитатель Сейранова Н.А
июль 2018г
Цель: Систематизировать знания детей о садовых и полевых растениях
Задачи: 1. Расширять знание детей о цветах
2.. Знакомить детей со значением цветов в жизни человека.
3.: Учить детей находить общее и различное в разных видах растений (Садовая и полевая ромашки).
4.Развивать речь детей, отвечать на вопросы полными предложениями.
5.воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель организует трудовую деятельность по уходу за цветами на клумбе, и заводит разговор о ромашке)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые выросли петуньи и бархатцы на нашей клумбе! А какие цветы вы знаете еще, какие нравятся вам? (ответы детей)
Воспитатель: А мне нравятся незатейливые по своей красоте ромашки. А вы знаете, как выглядит ромашка?
(Дети описывают свои представления о ромашке)
Воспитатель: Ребята, а кто знает или видел, где растет этот цветок? (дети отвечают)
Воспитатель: Да, правильно! Ромашки растут в саду – это цветы с высоким стеблем и крупным цветком. Чтобы вырос такой красивый цветок за ним нужно ухаживать. Оберегать его от мелких вредителей – тли, муравьев. Кто занимается уходом за цветами в саду, как называется эта профессия? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это садовник! А сейчас предлагаю поиграть, и узнаем, как хорошо вы знаете садовые цветы!
(Проводится дидактическая/игра «Назови цветок»)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. А какие еще бывают цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Здорово, но я вам скажу, что цветы растут и не только на нашей домашней клумбе. В лесу, в поле тоже растут разные цветы. Эти цветы называется лесные, полевые. И вот в поле растет младшая сестричка нашей красавицы ромашки. Полевая ромашка не такая большая , но это очень выносливый цветок, ему помогает расти солнце, дождик, пчелы – опыляют, черви рыхлят землю.
А еще маленькая ромашка очень полезная, обладает лечебными свойствами. Правильно, она называется лекарственной! Если у вас зимой заболит горлышко – нужно заварить ромашку и полоскать – она снимет воспаление и вылечит. Помой ранку и она заживет. Вот такая полезная ромашка!
(На руке воспитателя появляется кукла –бибабо червячка и ведется разговор от его имени)
Воспитатель: Ой, мои хорошие! Смотрите, кто к нам пришел! Давай те послушаем нашего гостя, он, что- то хочет нам рассказать: Здравствуйте, ребята, я услышал ваш разговор и очень захотел вам рассказать, что существует древняя легенда о том, что Ромашка солнечный цветок, который спасал маленьких полевых гномов от дождя. Они несли ромашки – зонтики над головой, и капли стекали по белым лепесткам и тут же вырастали лекарственные растения. В каплях ,которые оставались на желтой серединке отражались лучи и появлялась радуга над лугом.
Воспитатель: Спасибо, червячок за красивую легенду. Ребята, а что мы знаем о ромашке?Вот послушай червячок, что мы тебе расскажем! (Дети читают стихи о ромашке, )
Воспитатель: А еще ромашка это символ праздника посвященного Дню Семьи, Любви и верности который празднуется только в России.
Червячок: Я хочу подарить вам эту ромашку. Но она непростая – она загадочная! (Передает цветок ребятам, но он рассыпается на лепестки)
Воспитатель: Червячок, что ж такое? (поднимает лепесток) Ребята, а здесь что то написано!
Червячок: Соберите лепестки, отгадайте загадки, и вы узнаете какие цветы, кроме ромашки растут в поле. А мне пора с вами прощаться, а то что- то много птиц тут у вас поют песни! До свидания ребята! Желаю вам удачи!
(Дети прощаются, и проводится игра «Отгадай и собери цветок» - на лепестках загадки о полевых лекарственных растениях)
Воспитатель: Умнички, все лепестки собрали! Какая заты?мечательная ромашка получилась! А как вы думаете, правильно ли делают люди, когда рвут цветы?(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, нельзя рвать цветы просто так! Растения нужно беречь, они помогают нам дышать, приносят пользу насекомым, создают красоту. Цветы бывают полевые и садовые, за одними ухаживает человек, другим помогает природа. А Ромашка - полевая это лекарственное растение и срывать ее можно только для заготовки на зиму- как лекарство, в нужном количестве.
Воспитатель: Я предлагаю вам, по возвращению в группу, сделать из своих ладошек ромашку и подарить ее своим родителям, как символ любви и верности.(высказывания детей)