Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися 1 – 2 класса по коррекции дисграфии "Слоговой анализ слов"

Тема: Слоговой анализ слов.

Цели и задачи: закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логическое мышление.

Оборудование: индивидуальные карточки, ребусы, карточки для индивидуальной работы.     

Ход занятия

1.Оргмомент

Дифференциация слогов и слов

Логопед: Прочтите то, что написано на карточках ,и определите, где слог , а где слово.

ТИ  ША КОТ  ПОЛ МА  ЛЫ ФО  СТОЛ  ДА  РИС  ЖА КУ   ПОЛКА  СО  МАРКА  СОРОКА   ЛЫ   МАК

2.Основная часть.

1.) Сформулировать тему занятия.

2) Закрепление правила образования слогов и слов.

Всем известно правило:  Сколько в слове гласных,

                    Столько и слогов - это знает каждый из учеников.

3) Развитие слогового анализа. Закрепление знаний о гласных и согласных.

Логопед: Образуйте слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)

Т + А , Р + О , К + У, П + А, К + У + С

4) Отгадайте ребусы и разделите слова на слоги.

Па , лам ;  ке , та, ра, гон, ва; да, по, су

5) Работа с цепочками слогов

Логопед: Слоги и слова предлагают нам поиграть в интересную игру. Продолжите цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.

Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …

6) Физминутка

Если слово состоит из одного слога – хлопните в ладоши,

Из двух слогов – стукните по столу,

Из трех слогов – топните ногой.

Слова: стол, рука, дом, ворона, каша, ракета, дым, пароход …

7) Развитие логического мышления

Логопед: Перед вами слоговица:

         Раз, два, три, четыре, пять

         Потрудитесь ухитриться

         Слоговицу разгадать:        

 Каждая цифра обозначает слог:

1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 – 2 – 3 – есть сумка, но не ходит  ( кенгуру ).

2  - 4 – на видном месте две у вас  ( губа ).

3 – 4 – 5 – скользит и стружка из-под ног  ( рубанок )

Логопед: запишите слова и определите количество слогов.

8) Назовите свои имена и поделите слова на слоги. Запишите названные имена, поделив их на слоги  ( запись на доске) . Укажите количество гласных.

3.Итог занятия.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области