Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


конспект урока

Цель: Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах. Задачи: 1) Познакомить с единицей измерения – дм и его единичным отрезком. 2) Закрепить состав чисел и выполнить над ними действия (сложение и вычитание чисел в пределах 10). 3) Работать над логическим мышлением. 4) Развивать познавательную активность учащихся 5) Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: «Измеряем длину в дециметрах»

Цель: Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах.

Задачи:

Познакомить с единицей измерения – дм и его единичным отрезком.

Закрепить состав чисел и выполнить над ними действия (сложение и вычитание чисел в пределах 10).

Работать над логическим мышлением.

Развивать познавательную активность учащихся

Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: Учебник УМК «Начальная школа 21 века» 1 класс 1 часть, рабочая тетрадь, веер.

Название этапов

Содержание

УУД

Организационный момент

(подготовка к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.)

1 мин.

-Здравствуйте, меня зовут Рената Маратовна. Сегодня у вас я проведу урок математики.

Дорогие ребята, давайте настроимся все на урок, улыбнемся друг другу.

Желаю чтобы ваши глазки не просто смотрели, а все видели и замечали, чтобы ушки ваши не просто слушали, а все слышали. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперед ума.

- У вас на партах лежат звездочки: розовые, зеленые и желтые.

-Зеленая - прекрасное настроение, розовое - хорошее, желтое – плохое, поднимите ту звездочку, которая соответствует вашему настроению.

- Замечательно, у всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.

П: 1

Актуализация знаний

(обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлеченности учеников в учебную деятельность, развитие логических операций – задания выбраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал, подвести учащихся к формулировке темы урока)

4мин.

-Ребята, я предлагаю провести разминку и помочь мне любезно согласился Лосяш.

1. - я загадываю число, а вы показываете с помощью веера нужные числа, а Лосяш вас проверяет(на слайде изображение Лося указывающего на правильный ответ)

-Число, предыдущее числу 10;(9)

-Число, следующее за числом 5;(6)

-В этом числе 1 десяток и ноль единиц;(10)

- Число больше 3 на 4;(7)

-Число меньше 10 на 5;(5)

-Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала? (8)

-Какое число стоит между числами 1 и 3?(2);

-Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3, найти сумму чисел?(4).

2. –Дети, на доске прикреплены числа и к ним подобраны буквы, ваша задача расставить числа в порядке возрастания и вы узнаете зашифрованное слово.

- кто знает какое число должно быть первым

1-в,2-е,3-л,4-и,5-ч,6-и,7-н,8-а. (величина)

-Что такое величина, кто мне скажет ее определение? (Величина-это признак, который можно измерить)

- У кого еще какое мнение?

П: 1,4

Р: 1, 2

К: 1,2, 3

Формулировка новой темы

5 мин.

-Дети, давайте повторим известные вам величины. Какие величины вы знаете?

Единица длины – сантиметр

Литр - вместимость сосудов или емкость

Килограмм – масса предметов

-как вы думаете почему мы говорим о величинах?

-Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, познакомимся с новой единицей длины.

Р: 1

П: 1, 2

К: 1,2,3

Открытие новых знаний(15 мин)

Проведем практическую работу.-

- У вас на партах лежат две мерки.

Длина маленькой 1 см. Попробуйте измерить длину учебника этой меркой. Одни накладывает мерку, другой отмечает границу пальцем. Удобно? (нет)

- Возьмите другую мерку и измерьте длину учебника этой меркой. Удобно? ( да)

- Узнайте, сколько меленьких мерок укладывается в большой.

Значит, большая мерка равна 10 см.

-Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.

Дециметр по латыни означает десять. ( на слайде открывается названием единицы измерения)

- Подведем обобщающий итог, так сколько в 1 дециметре сантиметров? (10 см) (прикрепляется на доску карточка 1дм=10см)

Физминутка( видео физминутка, если не сработает эта)

Дети вышли по порядку

На активную зарядку.

На носочки поднимайтесь, (Подняться на носки, руки вверх.)

Между парт не потеряйтесь. (Опуститься на всю стопу, руки вниз.)

Потянулись, наклонились (Наклон назад, руки в стороны.)

И обратно возвратились, (Выпрямиться, руки вниз.)

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно. (Повороты направо - налево, руки на пояс.)

Повороты продолжай

И ладошки раскрывай. (Повороты направо - налево, руки в стороны, ладони кверху.)

Поднимай колено выше —

На прогулку цапля вышла. (Ходьба на месте с высоким подниманием бедра,)

А теперь прыжки вприсядку,

Словно заяц через грядку. (Приседание с выпрыгиванием вверх.)

Закружилась голова?

Отдохнуть и сесть пора. (Сесть за парту.)

Тихо садится 3 ряд, 1, 2. Молодцы …ряд, готовы работать

П: 1,6

Р: 2, 4,5

К: 1, 2, 3

Закрепление изученного (10мин.)

1. Формирование навыка измерения отрезков

Работа по учебнику №2, стр.62

- Сколько вы видите точек? (Две.)

-Измерь с помощью линейки расстояние между точками. (10см)запишите на доске результат в дм.

2. Формирование вычислительных навыков

Работа по учебнику №6

Ребята, к нам за помощью пришла Аленушка, ей нужно решить вот эти примеры(на слайде), чтобы Яблоня сказала куда Гуси- лебеди направились с ее братцем?. Поможем?

-Итак первый пример….

Используя линейку, учащиеся находят результат арифметического действия.

(Рассуждение:

– От числа 7 делаем два «шага» вправо и получаем число 9.)

Аналогично учащиеся решают остальные примеры.

7+2= 5-2= 4+1= 9-1=

7+1= 5-1= 4+2= 9-2=

3+2= 8-2= 6+1= 7-1=

3+1= 8-1= 6+2= 7-2=

- В каком столбце ответы располагаются в таком порядке: 5,6,7,8? (3 столбец)

- А в таком порядке: 8,7,6,5? (4 столбце)

- В каком столбце нет примера с ответом 6? (1 столбце)

- В каком столбике нет примера с ответом 5? (2 столбец.)

Работа в ТПО

- Откройте тетрадь на печатной основе, решим №1 на стр.9

Сравнение длины предметов «на глаз», проверка с помощью измерения.

- №1, отметьте знаком (галочка) самый длинный карандаш. Проверь себя измерением.

Какой отрезок отметили?

Вычерчивание отрезка длиной 10 см (по пунктирной линии и без нее).

- №2, проведите, цветным карандашом отрезок длиной 10 см.

- Какой отрезок провели цветным карандашом?

- №3, начерти отрезок длиной 1 дм.

- Повторим, 1дм – это 10 см (хором)

- №4, допишите числа, по образцу

- №6, вычисли с помощью линейки. Проверь себя.

-Встали на цифру 3 сделали 2 шага вправо. Какое число получилось? Значит 3+2=5

- От какого числа надо сделать шаг влево, чтобы попасть на число 5?

Значит 6-1=5

П:1,4

Р: 4 К: 4

Итог и рефлексия (2мин.)

Какая тема урока была?

О какой единице измерения вы узнали?

Когда ей удобно пользоваться?

Как правильно измерять длину отрезка?

Назовите единицы измерения длины.

П:1

Р:5

К: 1,2,3

Сколько сантиметров в 1 дм?

Оцените свою деятельность на уроке, использую звезды.

Зеленая – кто собой доволен, Розовая – я старался, но допустил ошибку, Желтая – я не все понял, остались вопросы.

- Я хочу поблагодарить и наградить солнышками тех, кто много отвечал и помогал мне на уроке, а остальным пожелать быть на уроках более уверенными и активными.

- Дома измерьте длину вашего стола с помощью дм.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области