Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в страну Читалия"

Цели : - развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности; - через организацию работы в игровой форме привитие интереса к чтению; - воспитание чувства ответственности, умения принимать решения. Задачи: - учить работать в группе; - оформить книжку-брошюру «Путешествие в страну Читалия». - способствовать развитию речи, мышления, памяти

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка внеклассного мероприятия « Путешествие в страну Читалия» для учащихся 3 класса

Автор: учитель 1 квалификационной категории Старцева Н.А.

Цели занятия:

- развитие творческих способностей и возможностей детей, фантазии, наблюдательности;

- через организацию работы в игровой форме привитие интереса к чтению;

- воспитание чувства ответственности, умения принимать решения.

Задачи:

- учить работать в группе; оформить книжку-брошюру «Путешествие в страну Читалия».

- способствовать развитию речи, мышления, памяти.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Прозвенел звонок веселый.

Все трудиться мы готовы.

Давайте подарим добрые улыбки друг другу, нашим гостям. Пусть это занятие принесет всем нам радость общения, много новых открытий, а помощниками будут ваши знания, находчивость и смекалка, память и внимание, а также взаимовыручка.

2. СД

Я предлагаю вам прослушать фрагмент песни «Ничего на свете лучше нету...» и ответить на вопрос:

-Что же самое лучшее для Бременских музыкантов?

- Если вы тоже любите путешествовать, то хлопните в ладоши.

- Предположите, почему мы начали занятие с просмотра этого мультфильма? О чём сегодня пойдёт речь на занятии? (о путешествиях)(карточки-слова Путешествие в страну …)

У меня в руках глобус. Посмотрите, сколько удивительных мест на планете Земля.

- Куда можно совершить путешествие?

(Глобус в руках)

Не крутите пестрый глобус,

Не найдете вы на нем.

Страны чудесной и волшебной,

В которую мы с вами сегодня попадём!

-Злой волшебник зашифровал название страны. Давайте его отгадаем. Зачерните слово волшебник и составьте слово из оставшихся слогов.

ВОЛЧИШЕБТАНИКЛИЯ

(На доске слово-Читалия) Как выдумаете, почему она так называется? Чем будем заниматься? Что хотите узнать?

Еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства. Люди привыкают к ней, как привыкают к воздуху, которым дышат, к солнцу, которое освещает все вокруг.

-Хорошая книга-мой спутник, мой друг.

С тобой интересней бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем.

И наш разговор потихоньку ведем.

- Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

- А как вы относитесь к чтению книг. Поделитесь своими мнениями. Если вы читаете с удовольствием, смайлика жёлтым цветом, а если вам не нравится читать-синим.

Сейчас я вас приглашаю совершить путешествие в волшебную страну, открыть её тайны. Во время путешествия за правильно выполненные задания мы будем зажигать огоньки на карте страны.

Пора открыть заветную дверь страны «Читалия». Прежде проведём разминку, ответив на вопросы викторины.

Разминка Викторина

Сказочная хитрюга. Кто это?(Лиса)

За кого держалась внучка?(За Жучку)

Чем ловили золотую рыбку? (Неводом)

Из чего фея сделала карету для Золушки?(Из тыквы)

Подруга семи гномов.(Белоснежка)

Сказочная замарашка.(Золушка)

Какого цвета волосы у Мальвины?(Голубого)

Кто написал сказку «Колобок»?( Народная)

Герой сказки, который жил на крыше?(Карлсон)

Сестрица Иванушки?(Аленушка)

Что в сказках всегда наказывается ?(Зло)

1. Деревня Пословицино «Доскажи словечко».

1.Книга – источник …знаний.

2.Книга книгой, а своим умом… двигай.

3. Книга - лучший …подарок

4. Ум без книги - что птица без …крыльев.

5. Выбирай книгу, как выбираешь друга.

6. Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.

-Как вы их понимаете?

2. Село Сказкино

- Ребята, вы любите сказки? (Если да-хлопните в ладоши)

Сказки любят все дети. Их любят и взрослые. А чему они нас учат?

- Сказки учат нас добру, справедливости, смелости, честности.

- « Музей села»

-Когда люди попадают в незнакомую местность, то стараются побольше узнать об этом месте. А лучше это сделать, посетив музей. Я приглашаю вас, мои друзья, посетить музей. Я буду показывать вам разные предметы, а вы будете угадывать, кому они принадлежат и из какой они сказки.

Туфелька. (Золушка.Ш.Перро. «Золушка»).

Яблоко. (Старуха.А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

Стрела. ( Царевна- лягушка из русских народных сказок.)

Половина грецкого ореха. (Дюймовочка.Х.К.Андерсен, «Дюймовочка».)

Зеркало. (Царица-мачеха.А.С.Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

Сапог. (Кот из сказки бр.Гримм «Кот в сапогах»)

Горошина. (Принцесса.Х.К.Андерсен, «Принцесса на горошине».)

-Пора познакомиться с жителями села. Игра «Угадай героя»(презентация)

3. Река Музыкальная.

- Вам, наверное, хорошо известно, что по мотивам многих сказок созданы художественные и мультипликационные фильмы. Во многих из них герои поют песни. Ваша задача на этой остановке – узнать: кто из сказочных героев исполняет песню.

4.Город Стихоград

- Мы посетим в стране Читалии город Стихоград. Человек знакомится со стихотворениями с малых лет. Став старше, сами учим стихи наизусть. Это поэзия. Цель поэзии- дарить людям приобщение к искусству. Спасибо поэзии, что она не дает уснуть всему хорошему, что есть в человеке.

- Перед вами фамилии известных авторов (А.А.Блок, С.А.Есенин, Ф.И Тютчев, А.А.Фет, А.С.Пушкин, Л.Н. Толстой.) Кто «лишний» и почему?

- Вспомните строки из произведений этих авторов.

5. Лужайка Смешариков. Физкультминутка со Смешариками.

6. Озеро Вдохновения.

1 гр. Оформите обложку книги « Путешествие в страну Читалия».

2 гр. Превратите небылицу в быль. Замените выделенные слова.

Переставьте всё, как надо!

Нет ни склада тут, ни лада.

Пингвины-жители пустыни,

Ужата очень любят дыни.

Шофёры знают толк в малине,

Ребята ползают в трясине.

Верблюды плавают на льдине,

Медведи возят груз в машине.

Неспешно ходит черепаха

Могучий ёж не знает страха.

Колючий лев в траве таится,

За ним охотится лисица.

Ужи летают в облаках,

Стрижи на севере, во льдах.

Орлы упрямы, просто страх!

Чижи охотятся в горах.

Моржи в болоте, в камышах,

Киты мечтают о мышах.

Ослы расселись на кустах,

Коты плывут в крутых волнах…

А все ли на своих местах?

3 гр. Инсценирование (кукольный театр»

С.Я.Маршак. «Волк и лиса» (герои-волк , лиса, автор, «лес»).

Серый волк в густом лесу.

Встретил рыжую лису.

-Лисавета, здравствуй!

-Как дела, зубастый?

-Ничего идут дела

Голова ещё цела.

-Где ты был?

-На рынке.

-Что купил?

-Свининки!

-Сколько взяли?

-Шерсти клок,

Ободрали правый бок

Хвост отгрызли в драке.

-Кто отгрыз?

-Собаки.

Сыт ли, милый куманёк?

-Еле ноги уволок!

4 гр. Прочитайте стихотворение. Почему книжки прогнали мальчика?

Составьте памятку «Как обращаться с книгой».

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки,

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые.

Без конца и без начала,

Переплеты, как мочала,

На листах каракули,

Книжки горько плакали.

А у Гришки – неудача.

Гришке задана задача.

Стал задачник он искать,

Заглянул он под кровать,

Ищет в печке и в ведре,

И в собачьей конуре.

Что тут делать, как тут быть,

Где задачник раздобыть?

Остается с моста в реку

Иль бежать в библиотеку.

Говорят, в читальный зал

Мальчик маленький вбежал.

Он спросил у строгой тети:

« Вы тут книжки выдаете?»

А в ответ со всех сторон:

Закричали книжки: «Вон!».

Чтобы книги, которые мы читаем, не были на нас в обиде, помните, как надо обращаться с ними.

НЕ рисовать, не писать ничего в книгах;

НЕ вырывать листы, не вырезать картинки;

НЕ перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

НЕ читать книги во время еды;

НЕ класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

Пользоваться закладкой.

-Пусть книги друзьями приходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума

(Презентация работ)

Составление на память книги путешествия.(обложка, пословицы и викторина, стихотворение -быль, стих. Маршака, Памятка, страничка пожеланий)

Подведение итогов.

Пора подвести итоги. Какие открытия сделали? Что было интересно?

- Убедились ли вы, что чтение помогает открыть многие тайны? Изменилось ли ваше отношение к чтению. Закрасьте вторую половинку смайлика ( тема классного часа была важна для вас и интересна, то нарисуйте у снежинки улыбку, а если было не интересно, скучно, то покажите, что снежинка грустит).

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Читалию. Посмотрите, как много огоньков зажглось на карте. И неважно, кто сегодня выиграл.

Ведь все вы были молодцы,

Все играли от души.

Заключительное слово

В одиночестве, в покое

Дремлют книжные герои.

На страницах книг своих.

Пробудите к жизни их!

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд.

Вам, друзья, и книги в руки

Пусть герои оживут!

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области