Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Какие жители живут в лесу?

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Какие жители живут в лесу?»

Цель: познакомить детей какие животные живут в лесу ,закрепить знание о животныхЗадачи: Учить различать животных живущих в лесу- дать детям представление чем животные питаются в лесу- развивать внимании ,воспитывать любознательность Предварительная работа с детьми: рассматривание картинок с дикими животными ,чтение художественной литературы лес и его обитатели, зачитывание стихов и загадок о диких животных.Материалы: картинки с изображением медведя, ежа, зайца ,белки и их домиков(дупло, нора, берлога)Активизация словаря: Дупло, берлога

Ход занятия:

Под муз пение птиц ,Воспитатель с детьми входит в зал.Воспитатель: Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие , а как вы думаете куда мы с вами  отправимся?Воспитатель читает стихотворение о лесе и его обитателях.Сотворенный Богом мирОчень интересен!Наблюдать сейчас за нимБудем с вами вместе.Поселил Творец в лесуЗайца, белку и лису.По тропинке в лес иди,на жильцов лесных смотри!Вот зайчиха всех зайчатВывела на травку:Белочка на ветку – скок!Кто ее не знает?!Шустрый маленький зверекЕжик листьями шуршит,Норку утепляет;Под осинкой гриб стоит,Он его срывает.Почему ты - сладкоежка,Медвежонок, расскажи?Но вопрос не слышит мишка,Ест малину он уже.Воспитатель: Вот он чудесный лес! А кто же это нас встречает? Отгадайте дети загадку?В дупле живёт, Да орешки грызёт? (белка)Воспитатель: да ребята в нашем лесу живут белки. А где живёт белка?(в дупле)А на каком дереве белка устроила себе домик? Дети а какая белка?(Она маленькая, быстрая, по веточкам прыгает, у белки пушистый хвостик)-белка собирает орешки, грибочки, шишки. А куда белка прячет свои запасы ?(Она прячет из в своё дупло), совершенно правильно ребята.Нам пора дети, отправляться дальше в путь, а перед нами чей то домик Кто живёт в нём угадайте?Летом серый зимой белый кто это (Заяц)

Воспитатель: Детки а какой заяц? (зайчик длинные ножки, длинные ушки)Ребята а что кушает заяц? (Морковку, капусту) Правильно малыши.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: А сейчас давайте немножко отдохнем и по играем, приготовили пальчики.

По реке плывет кораблик

Он плывет из далека ,

На кораблике 4 очень смелых моряка

У них ушки на макушки , у них длинные хвосты

И страшны им только кошке

Только кошки и коты

А сейчас мы дальше поспешим.Что за домик впереди ?

Кто живёт в нём расскажи?В перевалку зверь идёт По малину и по мёдЛюбит сладкое он оченьА когда приходит осеньЛезет в яму до весныГде он спит и видит сны (медведь)Воспитатель: Это конечно же медведь. Дети а какой медведь?(большой , неуклюжий, косолапый ,). А что любит медведь кушать? (мёд, ягоды)правильно ребята. А где живёт медведь?(в берлоге) правильно а под каким деревом медведь себе домик свой построил? (под Берёзкой) совершенно верно детки. Дальше по дорожки мы пойдём, посмотрите кто же это под кустом?Бежит между ёлками Живой клубок с иголкамиВдруг волк на встречу появился.Клубочек вмиг остановился.(ёж)Воспитатель: Правильно ребята. А какой у нас ёж? (маленький, с иголками )дети скажите а что любит кушать ёж? (яблоки, грибы) совершенно верно. Ёж при встречи с нами свернулся в клубочек, не бойся ёжик мы тебя не обидим.Ребята пора нам  в группу возвращаться мы сегодня с вами много животных повидали: Зайца, медведя, белку, ежа, много о них узнали Что живут они в (берлогах, норах ,дупле ), мы с вами узнали какие бывают животные(неуклюжие быстрые ,ловкие.) Но ещё не всех зверей мы с вами повидали которые живут в наших лесах это (лисы ,волки ,косули).

Воспитатель: ребята вам понравилось сегодняшнее занятие ? (ответы детей)

Что мы сегодня узнали нового ? (ответы детей)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области