Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие по речевому развитию на тему «Весна» для детей старшего дошкольного возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Нижневартовска детский сад №25 «Семицветик»

Открытое занятие

по речевому развитию на тему «Весна»

для детей старшего дошкольного возраста

Составитель: Биденко А.В.

Нижневартовск

Программное содержание:

- уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», учить знать и называть признаки весны, расширить и активизировать словарь детей по данной теме; закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; существительных с числительными;

- обучать детей составлению рассказа с помощью мнемотаблицы;

- развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свое высказывание;

- упражнять в правильном дыхании;

Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке ; чтение и обсуждение художественных текстов о весне; отгадывание загадок по лексической теме: «Весна»; разучивание стихотворений о весне;

Словарная работа: набухают почки, проталины, капель.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дети стоят в кругу на ковре, взявшись за руки. Ребята, к нам сегодня заглянуло солнышко. Какое оно? (Весёлое, лучистое, желтое, весеннее) Давайте улыбнёмся друг другу, как солнышко нам, подарим друг другу хорошее настроение. А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и подарим им тоже хорошее настроение. ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ.

Ребята, сегодня мы поговорим о весне.

Отгадайте загадку:

Сошли снега

Шумит вода

Всё оживает

Когда это бывает? (весной)

Беседа по теме:

-После, какого времени года пришла весна?

- Какое время года наступит потом?

-Какая сейчас весна? (ранняя)

Ребята, а сейчас я хочу, чтобы мы вспомнили признаки весны.

Давайте вместе посмотрим презентацию по теме «Весна».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВЕСНА»

Ребята, но ведь зима еще не совсем от нас ушла, и иногда бывает холодно, и даже морозно. И еще дует ветер. Давайте мы с вами покажем, как дует ветер.

Дыхательная гимнастика: Сначала, покажем, как дует ветер сильный, а теперь тихий

ветерок.

Физминутка «Весна»

Сюрпризный момент: Письмо от весны.

Дорогие дети старшей группы! Обращается к вам Весна. Я попала в беду: зимний ветер все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, нужно выполнить некоторые задания в центрах. Очень надеюсь на вашу помощь. Очень прошу вас поторопиться, но выполнить все задания верно. Надеюсь на вас друзья!»

Ну, что же, начнём выручать весну? Давайте начнем с первого задания.

Математический центр

Дети считают предметы на картинке и сопоставляют их с числом, проговаривая признаки весны.

Ребята, скажите, а какая первая птица к нам прилетает из теплых стран? Правильно грач. Давайте представим, как летят грачи и посчитаем их.

Игра «1,2,3,4,5» с существительным грач.

Как вы думаете, откуда грач прилетел? (Из тёплых стран)

Что он там делал? (зимовал)

2. Центр «Говорунок»

У вас на столе лежит мнемосхема. Давайте с вами составим рассказ по ней.

Наступила весна. У весны три месяца :март, апрель, май.

Весной ярко светит солнце и греет землю.

Тает снег, кругом лужи.

Бегут ручьи

На деревьях набухают почки и распускаются первые листочки. Появляется первая травка.

Прямо из под снега появляются первые подснежники-вестники весны.

Просыпаются насекомые.

Из теплых краев прилетают перелетные птицы.

Что мы составили? (рассказ)

Что должно быть у рассказа? (название)

3. Центр «Мастерская творчества».

Я предлагая вам нарисовать раннюю и позднюю весну.

4. Коллективный коллаж «Весна пришла!»

Вот и пришла наша весна. Теперь с каждым днём будет становиться теплее и радостнее. Я так рада, что вы помогли мне выручить весну. Какие вы, ребята, молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали. Очень понравились ваши рассказы.

Дорогие дети старшей группы № 10 !

Обращается к вам Весна. Я попала в беду: зимний ветер все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, нужно выполнить некоторые задания в центрах. Очень надеюсь на вашу помощь. Очень прошу вас поторопиться, но выполнить все задания верно. Надеюсь на вас друзья!»

Кому: Детям Старшей группы №10

Куда: Детский сад № 25 «Семицветик»

От кого: от Весны

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 04.10.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области