Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Педагогические условия, формирования спортивной культуры личности»

целью правильного решения «Выбор пути» является вовлечение подростков и молодежи в занятия спортом средствами тренажерного зала, доступного всем категориям молодежи, включаю «трудных подростков», а также организация и проведение соревнований среди всех желающих «Мистер СПОРТ» на площадке «Street Workout» (парк отдыха «Молодежный»), приуроченный к празднованию Дня физкультурника. Задачи: • организация работы волонтеров (распределение курируемых подростков между волонтерами, изучение социального статуса подростка, его интересов и социального окружения); • подбор специализированных спортивных программ для занятий (составляется индивидуально с учетом умений, навыков и группы здоровья); • проведение профилактической работы на занятиях с привлечением педагога-психолога центра «Орленок»; • создание здоровой среды для общения подростков; • организация спортивно – досуговой деятельности; • возрождение идеи шефства как средства распространения волонтерского движения; • совершенствование системы спортивных физических мероприятий; • организация и проведение соревнований среди всех желающих «Мистер СПОРТ» на площадке «Street Workout» (парк отдыха «Молодежный»).

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Обобщение педагогического опыта на тему:

«Педагогические условия, формирования спортивной

культуры личности»

Педагог - организатор образования МБУДО

« ЦР «Орленок» Гусарова Ю.А.

Цель и задачи.

Воспитание здорового поколения  – приоритетная задача развития государства на современном этапе. Здоровье нации включается в понятие национальной безопасности наряду с обороноспособностью, экономической мощью, образованием, культурой, социальным единством и политическим руководством. Реализация данной задачи возможна несколькими путями, одним из которых является формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

В данной работе термин «подрастающее поколение» мы условно разделим на две составляющие, одной из которых будут обычные подростки, а другой – подростки «группы риска» или дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Именно вторая составляющая станет приоритетной темой.

В основном энергия среднестатистического подростка направлена либо на интеллектуальные, либо на физические занятия, то в большинстве случаях энергия «трудного подростка» направлена на упорную борьбу против общества и поиска выхода из своего нелегкого, как им кажется, положения (употребление алкоголя, наркотиков и т.д.).

Одной из основных задач профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками, является вовлечение их в занятия интересным делом. Этой задачей руководствуется клуб по месту жительства «Юность» МБУДО «ЦР «Орленок», который функционирует на базе спортивного зала. Основной целью клуба является организация досуга детей и молодежи средствами физической культуры и спорта. Воспитанниками клуба являются в основном ребята в возрасте от 13 лет, это обусловлено физиологическим развитием детей и подростков. Учитывая определенный характер подростков и молодежи к физической культуре и спорту, содержание данной работы необходимо рассматривать как единство трех взаимосвязанных компонентов.

Первый — подбор средств и методов, способствующих вовлечению подростков и молодежи к занятиям в спортивных секциях с последующим формированием интереса к систематическим занятиям; второй — коррекция нравственного, психического и физического здоровья; третий — освоение подростками способов, методов физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в избранных видах спорта.

Мероприятие будет направлен на привлечение подростков и молодежи к занятиям спортом в клубе по месту жительства «Юность» (КМЖ) (ЦР «Орленок»), на организацию содержательного досуга с помощью занятий в спортивном зале, а так же на пропаганду здорового образа жизни. При этом, подростки достигшие лучших результатов, будут рекомендованы в соответствующие городские спортивные секции к занятиям для развития наибольших результатов.

Отправной точкой выбора направления работы в КМЖ с воспитанниками стало проведение анкетирования педагогом-психологом МБУДО «ЦР «Орленок» подростков, стоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних о. Муром. Всего в опросе приняли участие 86 человек, которым задавался 1 вопрос «Чем бы вы хотели заниматься в свободное время?». Опрос показал следующие результаты:

Также в нашем округе, в шаговой доступности, для подростков имеется две уличные спортивные площадки, которые являются достаточно востребованными. Однако наблюдение педагога-организатора за тренировками подростков позволяет сделать вывод о том, что занятия проходят бессистемно, непродуктивно и импульсивно, где уличные тренажеры используются неправильно.

При посещении тренировок, связанных со спортом, существует проблема – недостаточные знания в области допустимых спортивных нагрузок на организм с помощью тренажеров, нерегулярность посещения занятий, отсутствие элементарного инвентаря, а также происходят значительные психофизиологические изменения.

С целью решения данной проблемы было принято решение о создании группы волонтёров из числа постоянных воспитанников КМЖ «Юность» старшей группы, имеющих высокие и положительные достижения в занятии, прошедших дополнительную инструкторскую подготовку. Обладая необходимыми знаниями, они будут осуществлять наставничество над участниками проекта, желающими заниматься физической подготовкой и спортом в тренажерном зале, в зоне уличных тренажёров на открытых площадках парков города, городских спортивных мероприятиях.

Основной идеей мероприятия станет вовлечение подростков и молодежи в занятия спортом средствами тренажерного зала, доступного всем категориям молодежи, включаю «трудных подростков». В последствие, активные участники проекта смогут сами стать инструкторами и кураторами у новых воспитанников КМЖ «Юность», применив приобретенные знания и умения. Они смогут своим личным примером доказать эффективность занятий спортом и здоровым образом жизни. Организаторами и волонтерами мероприятия будут проведены уличные соревнования, как итог всей работы, среди воспитанников КМЖ «Юность»и всех желающих «Мистер СПОРТ»на площадке «Street Workout» (парк отдыха «Молодежный»). Соревнования планируется провести в один день, где победитель соревнования получит специальный приз «Кубок Мистер СПОРТ»

Основной целью правильного решения «Выбор пути» является вовлечение подростков и молодежи в занятия спортом средствами тренажерного зала, доступного всем категориям молодежи, включаю «трудных подростков», а также организация и проведение соревнований среди всех желающих «Мистер СПОРТ» на площадке «Street Workout» (парк отдыха «Молодежный»), приуроченный к празднованию Дня физкультурника.

Задачи:

организация работы волонтеров (распределение курируемых подростков между волонтерами, изучение социального статуса подростка, его интересов и социального окружения);

подбор специализированных спортивных программ для занятий (составляется индивидуально с учетом умений, навыков и группы здоровья);

проведение профилактической работы на занятиях с привлечением педагога-психолога центра «Орленок»;

создание здоровой среды для общения подростков;

организация спортивно – досуговой деятельности;

возрождение идеи шефства как средства распространения волонтерского движения;

совершенствование системы спортивных физических мероприятий;

организация и проведение соревнований среди всех желающих «Мистер СПОРТ» на площадке «Street Workout» (парк отдыха «Молодежный»).

Для «трудных подростков» физкультура становиться способом организации досуга и проведением свободного времени, а спорт – значимым средством самореализации. Поэтому на базе спортивного тренажерного зала был создан клуб по месту жительства «Юность», воспитанниками которого являются 36 молодых людей и девушек в возрасте 14-23 лет.

Тренажерный зал оснащен простейшими тренажерами для развития основных групп мышц, теннисным столом, набором спортивных предметов (скакалки, обручи, мячи, утяжелители).

В летний период времени воспитанники для тренировок используют реконструированные зоны парка «Молодежный» - зона уличных тренажеров, зона «WORKOUT», футбольная площадка.

Конечный результат по вовлечению подростков и молодежи к занятиям в спортивных секциях стали:

- организованный действующий волонтёрский отряд, курирующий спортивную деятельность детей и подростков в КМЖ «Юность», курирующие свободные занятия жителей города на открытых площадках с уличными тренажерами в летнее время;

- регулярные посещения подростками клуба по месту жительства «Юность»;

- снятие с учёта подростков, у которых намечена положительная тенденция к исправлению поведения, которое будет осуществляться через ходатайство организаторов проекта;

- увеличение числа лиц среди молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- доступность занятий в тренажерном зале для всех желающих;

- создание системы комплексного подхода в реализации задач и привлечение социальных партнеров, таких как фитнесс - клубы, спортивные секции и кружки.

Девизом моей работы с воспитанниками КМЖ «Юность» по формированию ЗОЖ стали слова Карлейля: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы», следовательно, основную цель мы видим в формировании у воспитанников ценностного отношения к своему здоровью, навыков культуры здорового образа жизни, приобщении к занятиям физической культурой спортом.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области