Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


План-конспект урока окружающего мира для 2 класса. Тема "Млекопитающие"

Опыт работы учителя начальных классов Бухаровой Елены Павловны

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

План - конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме «Звери»

Учитель: Бухарова Елена Павловна

Дата проведения: 18.02.2016

Цель урока: познакомить детей с понятием «млекопитающие», выделить главные отличительные признаки млекопитающих, познакомить учащихся с классификацией млекопитающих по типу питания: растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные.

Задачи урока: учить определять принадлежность животного к группе зверей, познакомить с разнообразием животного мира, рассмотреть внешнее строение зверей, выявить связь между строением животного мира и его образом жизни.

Метапредметные:

личностные – положительное отношение к процессу учения; формирование навыков самоорганизации; приобретение знаний и умений; стремление преодолевать возникающие трудности;

регулятивные – ставить учебно - познавательную задачу и стараться сохранить её до конца учебных действий; действовать согласно составленному плану;

познавательные – осознавать учебно - познавательную задачу; осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений; применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации; выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание; обосновывать свою точку зрения; вступать в сотрудничество с одноклассниками и преподавателем; осуществлять совместную деятельность в парах, группе.

Предметные: знать существенные признаки зверей, строение тела, покров, образ жизни, питание, размножение; знать некоторые виды зверей.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звери – это млекопитающие животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.

Оборудование: учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы, лупа (на каждой парте), образцы овечьей шерсти (на каждой парте), мультимедийный проектор; презентация – сопровождение.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

Эмоциональный настрой урока.

- Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово?

Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

Личностные УУД – формирование навыков самоорганизации

2

Актуализация знаний работа в группах

- Ребята, над какой темой мы работаем уже несколько уроков?

- Сегодня наш урок начнём с повторения пройденного материала, поработаем в группах. Подойдите каждый к своей группе.

Звучит тихая музыка «Звуки природы»

- У вас на партах лежат конверты с рисунками животных. Рассмотрите изображение животных, найдите лишнее, при помощи магнита прикрепите лишнее животное к доске, остальные объедините и скажите, к какой группе они относятся.

1группа

Лиса, тритон, лягушка, жаба. Приготовьте сообщение (Кто такие земноводные?)

2группа

Синица, клёст, ласточка, зебра. Приготовьте сообщение (Кто такие птицы?)

3 группа

Бабочка, медведь, майский жук, пчела. Приготовьте сообщение (Кто такие насекомые?)

4 группа

Омуль, окунь, заяц, щука.

Приготовьте сообщение (Кто такие рыбы?)

5 группа

Ёж, черепаха, крокодил, ящерица.

(Кто такие пресмыкающиеся?)

- Молодцы ребята! Все группы хорошо поработали. Садитесь на свои места.

- Ребята, посмотрите на изображение животных, которые вы прикрепили на доску. Назовите их.

- Как вы думаете, что у них общего? К какой группе животных их можно отнести?

(Слайд 1 классификация животных)

- Тема наших прошлых уроков

«Животные».

1группа

Лиса, тритон, лягушка, жаба.

Земноводные – животные , обитающие в воде и на суше. Они имеют 4 конечности, откладывают икру в воду, кожа у них голая. Температура тела земноводных зависит от температуры тела окружающей среды.

2группа

Синица, клёст, ласточка, зебра.

Птицы – это животные тело, которых покрыто перьями. Передние конечности изменены в крылья. Температура тела не зависит от окружающей среды.

3 группа

Бабочка, медведь, майский жук, пчела.

Насекомые – самая многочисленная группа животных на Земле. Они имеют 6 ног, Тело разделено на три части – голова, грудь и брюшко.

4 группа

Омуль, окунь, заяц, щука.

Рыбы – водные животные с конечностями в виде плавников. Кожа покрыта чешуёй. Дышат жабрами.

5 группа

Ёж, черепаха, крокодил, ящерица.

Пресмыкающиеся – сухопутные животные. Кожа покрыта чешуёй. Она защищает их от высыхания. Температура тела не зависит от окружающей среды.

- Это звери или млекопитающие.

Коммуникативные

УУД

вступать в сотрудничество с одноклассниками и преподавателем;

осуществлять совместную деятельность в группе.

Познавательные УУД

формирование главного понятия урока «Отличительные признаки животных»; развитие навыков исследовательской деятельности.

3

Постановка учебной задачи

Рефлексия

«Лестница успеха»

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Слайд 2)

- Прежде чем мы приступим к работе, возьмите листок, на котором нарисована лестница успеха и поставьте точку там, где вы находитесь по отношению к теме Звери, всё ли вам известно о зверях?

- Звери или млекопитающие.

Коммуникативные

УУД

осуществлять совместную деятельность.

Регулятивные УУД

ставить учебно - познавательную задачу и стараться сохранить её до конца учебных действий; действовать согласно составленному плану.

4.

Открытие нового знания

(Слайд 3 с изображением животных – медведь, ласточка, пингвин, белка, заяц, жук)

- Каких животных на слайде мы можем назвать зверем?

- Какие из этих животных точно не звери?

(Слайд 4)

- Чтобы проверить так ли это, что нам нужно знать?

Кто такие звери?

- Медведь, белка, заяц.

- Ласточка, пингвин - это птицы.

- Жук - это насекомое.

- Нам точно нужно знать

Кто такие звери?

Как отличить зверей от других животных?

Познавательные УУД

Развитие навыков исследовательской деятельности.

5

Первичное усвоение новых знаний

Практическая работа

Откройте учебник на с.24.

Ответьте на вопросы:

- Где живут звери?

- Чем покрыто тело зверей?

- Возьмите шерсть и лупу.

- Рассмотрите внимательно шерсть при помощи лупы.

- Из чего состоит пучок шерсти?

- Много ли волосков?

- Потрогайте. Какая шерсть на ощупь?

- Какого она цвета?

- Такими волосками и покрыто тело зверей.

Чтение текста учебника.

(ответы на вопросы)

(рассматривают шерсть и отвечают на вопросы учителя)

Познавательные УУД

осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений.

Регулятивные УУД

ставить учебную задачу.

Коммуникативные

УУД

осуществлять совместную деятельность в парах.

6.

Физкультминутка.

(Слайд 5)

Жарким днем лесной тропойЗвери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)За мамой-ежихой катился ежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)За мамой-медведицей шел медвежонок,  (Передвигаются в глубоком приседе)За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)

(выполняют движения, изображая животных)

Личностные УУД – формирование навыков самоорганизации

7

Первичная проверка понимания

Самостоятельная работа

Работа в парах

- Откройте тетради стр.20 №27, рассмотрите рисунки, напишите, как называют детёнышей этих зверей?

- Чем вскармливают своих детёнышей звери?

- Поэтому у зверей есть ещё одно название млекопитающие.

- Откройте хрестоматию на стр. 97 и прочитайте текст «Кто такие звери?»

Поработайте в парах (Вопросы по тексту на карточках).

- Все ли звери покрыты шерстью?

- Приведите примеры самого маленького и крупного зверя.

- Как зверей можно отличить от других животных?

Ответы: рысята, оленёнок, поросята, щенята.

- Молоком

Читают текст и отвечают на вопросы.

(Нет. У панголина тело покрыто чешуйчатой бронёй).

(синий кит, землеройка – малютка).

(Они кормят детёнышей молоком, млекопитающие).

Познавательные УУД

формирование главного понятия урока «Звери и млекопитающие»; развитие навыков исследовательской деятельности.

Коммуникативные

УУД

осуществлять совместную деятельность в парах.

8

Включение нового знания в систему знаний.

- Что же объединяет в одну группу разных по виду животных?

- Как же питаются звери повзрослев?

На этот вопрос мы найдём ответ в учебнике на стр.25.

- Чем же питаются взрослые звери?

(Слайд 6 способ питания)

Все новорождённые звери питаются молоком.

Среди взрослых зверей есть: растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные.

Тело большинства животных покрыто волосами. Детёнышей кормят молоком.

Чтение текста в учебнике на стр.25.

Ответы детей.

- Среди взрослых зверей есть: растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные.

Познавательные УУД

осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений.

Классификации выдвижение гипотез и их обоснование;

умение слушать и выделять главное;

развитие речи пополнение словесного запаса.

9.

Раскрытие социальной проблемы

Ребята мы с вами живём на планете Земля.

(Слайд 7 Планета Земля)

Зарядка для глаз «Мерцающая планета»

Представьте, что мы проснёмся утром и станем насекомыми, рыбами, птицами…

- Что нравится вам на нашей планете?

- Что огорчает?

- От кого зависит жизнь животных на планете?

- Что зависит лично от вас?

- Что бы мы сказали человеку?

Ответы детей.

От человека.

Ответы детей. Уборка мусора, посадка растений. Бережное отношение к природе.

Коммуникативные

УУД

сотрудничество с одноклассниками и преподавателем

10.

Домашнее задание стр.22№29.

Хрестоматия стр.100

«Какой зверь самый хищный»

Записывают домашнее задание.

11.

Рефлексия

«Лестница успеха»

- Как вы считаете, ответили мы на вопрос, поставленный в начале урока Кто такие звери?

- Что нового вы узнали?

«Лестница успеха»

- Оцените свою работу в конце урока.

- Возьмите листок с лестницей успеха и отметьте, на какой ступеньке в изучении темы Звери вы теперь находитесь.

- Что получилось на уроке?

- Над чем ещё надо поработать?

- Спасибо за урок.

Урок окончен.

Ответы детей.

Ученики отмечают свои достижения.

Регулятивные УУД

действовать согласно составленному плану.

Коммуникативные

УУД

Обосновывать свою точку зрения

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области