Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №157»
Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста в сюжетно – ролевой игре.
Подготовила: воспитатель
Романенкова Анна Сергеевна
Рязань, 2018
Конспект сюжетно- ролевой игры « Семья».
Цель:
Обогащение социально - игрового опыта между детьми.
Формирование умения применять в игре полученные ранее знания об
окружающей жизни.
Задачи:
1.Учить объединять две игры в один сюжет.
2. Обогащать социально- игровой опыт детей по сюжету семья,
больница.
3. Побуждать к самостоятельному распределению ролей.
3. Учить выбирать удобное место для игры, подбирать необходимые
для игры атрибуты, предметы - заменители.
4. Учить соблюдать ролевое соподчинение, вести ролевые диалоги.
5 . Обогащать словарный запас детей, вводить понятия: температура,
медицинский кабинет, педиатр, лекарства, аптека и др.
6. Продолжать учить детей активно взаимодействовать друг с другом.
7. Учить детей проявлять внимательное отношение друг к другу,
обмениваться чувствами.
Оборудование:
Игровой уголок « Семья», посуда, игрушечный телефон, фартуки,
халат врача, медицинские инструменты.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о семье, совместный просмотр альбомов «Наши
мамы», « Папы», какие обязанности у каждого из членов семьи,
просмотр мультфильма « Маша и медведь» « Будьте здоровы», беседа
о врачах, больнице, экскурсия в медицинский кабинет детского сада,
рассматривание наглядных пособий, на которых изображена
деятельность врача, беседа о разных врачах ( педиатр, окулист,
стоматолог и др.), чтение худ. литературы К. Чуковский « Айболит».
Ход игры:
Беседа.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поиграем в игру «Семья» и
« Больница». Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Семья живет в одном доме и все помогают друг другу.
Воспитатель: Какие обязанности в семье выполняет мама?
Дети: Готовит обед, стирает, моет полы, отводит в детский сад,
ухаживает за нами, если мы вдруг приболели.
Воспитатель: Что делает папа?
Дети: Ходит на работу, забивает гвозди, чинит, если что-то вдруг
сломалось, помогает маме.
Воспитатель: Что делают дети?
Дети: Играют, убирают на место свои игрушки, помогают родителям.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте отдохнем!
Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Сюрпризный момент:
В группу входит Аня и кашляет.
Воспитатель: Аня, что с тобой случилось?
Аня: Я гуляла и у меня заболело горло, я очень хочу домой к
маме и папе.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сегодня станем семьей для
Ани.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, с чего мы начнем нашу игру?
Дети: Нужно распределить роли, выбрать маму и папу, врача.
Воспитатель: Правильно.
Распределение ролей по желанию детей.
Воспитатель: Ребята, нам с вами нужно выбрать удобное место для
игры.
Выбираем место для игры.
Воспитатель: Ребята, в этом доме живет семья: мама ( Арина), папа
( Костя) и дочка ( Аня).
Воспитатель: Что будет делать папа?
Дети: Смотреть телевизор.
Воспитатель: Что же делает мама?
Дети: Готовит ужин.
Воспитатель: Что делает Аня, их дочка?
Дети: Пришла с прогулки и играет с куклой и коляской.
Воспитатель: Вдруг Аня плохо себя почувствовала и сказала об этом
маме. Мама попросила папу принести градусник и измерить дочке
температуру.
Температура высокая.
Воспитатель: Что же делать родителям Ани?
Дети: Нужно ехать в больницу, лечиться.
Воспитатель: Правильно, нужно ехать к детскому врачу – педиатру.
Воспитатель: Родители и Аня приехали к врачу, заходят в кабинет.
Что они должны сказать врачу?
Мама: Здравствуйте! Наша дочка заболела, у нее высокая температура
и болит горло.
Доктор осматривает Аню: слушает, осматривает горло.
Доктор: У вас простуда, я выпишу вам рецепт и вы купите
необходимые лекарства.
Мама и папа: Спасибо, до свидания.
Воспитатель: Дети , вам понравилась игра?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам особенно понравилось?
Дети: Осмотр у врача, вежливое отношение друг к другу.
Воспитатель: Ребята, теперь вы сможете поиграть в эту игру самостоятельно.
№ | Ф.И.О. автора (полностью), должность | Дошкольное образовательное учреждение | Вариант оргвзноса: 1.Диплом (указать название мини- музея) 2.диплом+ публикация ( указать предпологаемое количество страниц и тему авторского конспекта) | Электронный адрес, контактный телефон |
Романенкова Анна Сергеевна | МБДОУ «Детский сад № 157» | 89105714094 |