МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» Г. НАДЫМА»)
629730, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым, ул. Строителей, д. 7А,
E-mail: dssolnyshko, ОГРН 1178901001290, ИНН/КПП 8903035545 / 890301001
СЦЕНАРИЙ
открытого мероприятия
«Бараночки для Танечки»
с детьми младшего дошкольного возраста
(II младшая группа)
Разработчик:
Ахмадиева Альбина Мансафовна,
воспитатель
г. Надым,
2018 г.
Цель: Формирование навыка работы с пластилином, через игровую деятельность.
Задачи:
- Вызвать интерес к лепке баранок. Формировать умение раскатывать столбики (колбаски) и замыкать в кольцо.
- Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого, раскатывать кусочки прямыми движениями рук , соединять концы, накладывая их друг на друга и прижимая.
-Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
Материал: Связка настоящих сушек, пластилин, доска, салфетки, кукла.
Ход мероприятия
Ведение в ситуацию
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто у нас в гостях?
Дети: - Кукла.
Воспитатель: - Почему-то кукла грустная? Как тебя зовут? Почему ты грустная?
Кукла: - Меня зову Таня. У меня сегодня день рождения, придут мои подружки, они очень любят пить чай с баранками. А у меня очень мало баранок, всем не хватит.
Воспитатель:- Ребята, хотите помочь Танечке? Как вы думаете, как мы сможем помочь? (предложение детей).
- Да, ребята, можно слепить красивые баранки.
- Можно и нарисовать.
Актуализация знаний
Воспитатель показывает пластилин, показывает и спрашивает:
- Сможем слепить из пластилина баранки? (Да)
- Танечка, не расстраивайся, мы с ребятками тебе поможем. Мы тебе слепим из пластилина много баранок.
- Посмотрите, какой формы баранки? ( Круглая)
-На что похожа баранка? (Колесо, руль и др)
3. Затруднение в ситуации
Воспитатель вместе с детьми подходит к столу. На нем лежат кусочки пластилина. Воспитатель говорит детям:
-« Как вы будете лепить баранки» .
«Что нам нужно сделать, чтобы наши баранки получились круглыми»?
- (Незнаем). Хотите узнать? (Да)
Где нам можно узнать? ( Спросить у взрослого)
4. Открытие нового знания
- А теперь садитесь за стол, и поможем Танечке, слепить много баранок. И Танечка сядет с нами и посмотрит, как вы будете лепить.
- Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусочек пластилина, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикладываю и раскатываю вперед-назад.
-Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)
- Посмотрите, как я соединяю два конца «колбаски», чтобы получилось круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.
- Что у меня получилось? (Баранка, бублик, сушка)
- Какая она получилось? (Круглая, с дырочкой)
- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ детьми)
- А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Этот пальчик в лес пошел».
Воспитатель: - Вот теперь наши пальчики дружные, и получатся красивые баранки.
- Возьмите пластилин и попробуйте слепить баранку, а Танечка будет смотреть, как вы лепите.
- Молодцы, ребята, положите ваши баранки к Танечке на тарелочку.
5. Включение нового знания в систему знаний и умений ребенка
- Ну, что ребята научились баранки лепить?
- Да.
- Вы сможете помочь маме сделать баранки из теста?
6. Осмысление
Кукла: - Ребята, большое вам большое, вы очень постарались.
- Вам понравилось лепить баранки? (Да)
- Какие баранки у вас получились? (Круглые, красивые, с дырочкой)
- Молодцы, хорошо вы постарались, всем гостям баранок хватит.
Воспитатель: - Ребятки, давайте поздравим нашу Танечку с днем рождения и споем хоровод.
Кукла: - Ай да молодцы! Подняли мне настроение. Спасибо вам большое.
- А мне пора встречать гостей. До свидания, ребята, спасибо вам за помощь.