Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развитие волонтерского движения в молодежной среде

Цель: Познакомить студентов с историей развития волонтерского движения

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развитие волонтерского движения в молодежной среде

Добровольничество или волонтерство – это слова, которые мы слышим в последнее время все чаще. Причем эти слова мы упоминаем вместе со словами студенчество и молодежь, для которых и характерно развитие этого движения. Но прежде, чем мы начнем разговор о развитии волонтерского движения, нам необходимо окунуться немного в историю. Волонтерство – это явление, которое имеет давние традиции, и было распространено на Руси повсеместно.

Мы узнаем много фактов о добровольной и бескорыстной помощи. В обществе всегда находятся люди, способные оказывать бескорыстную помощь.

Мотивы людей, приобщающихся к волонтерству, очень различны.

Одними движет стремление исполнить свой христианский долг.

Другие руководствуются собственными интересами и склонностями.

Хотят быть членами команды.

Встречаться и общаться с людьми.

Получить опыт, который может пригодиться в дальнейшей жизни.

Чувствовать себя нужными людям.

Заслужить уважение и поддержку окружающих.

Развитие волонтерского движения в России имеет давнюю историю. Зародилась она еще в домонгольский период, и важную роль в ее развитии сыграла церковь.

Сначала благотворительность не была повсеместной, а проявлялась периодически, отдельными лицами. Например, князь Иоанн Данилович был прозван Калитой за мешок, который он носил с собой, раздавая из него милостыню. А также князь Дмитрий Донской был настолько сострадателен к бедным и сирым, что кормил их из своих рук.

Екатерина II первой ввела в практику модель благотворительности, для социального изменения и улучшения общества. Но этим занимались не только богатые люди, но и простые бедные люди. Например, в деревне - это совместное строительство нового дома, пожертвование на строительство школ, больниц, храмов.

В России первое официальное упоминание о волонтерской деятельности относится к 1984 г. Именно в этом году по предложению профессора В.И. Готье (члена Московской городской думы) были учреждены городские попечительства о бедных, которые собирали добровольные пожертвования, и в которых работали волонтеры.

В 80-х гг. XX века добровольцами называли людей, которые в военные годы шли добровольно защищать свою страну.

В советские годы массы людей добровольцами ехали на целину, на строительство БАМа и другие стройки.

В настоящее время волонтерская деятельность – один из наиболее распространенных видов общественной активности населения. Волонтерство – это общественное явление добровольного участие в каком-либо деле людей, не имеющих специальной подготовки, энтузиастов студенчества и молодежи, представляющих собой лидерское участие на добровольных и бескорыстных началах. Волонтерство – это процесс вовлечения в общественную деятельность людей разного социального статуса и возраста.

Помощь может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей.

Добровольцы играли и продолжают играть значительную роль в развитии общества: это оказание гуманитарной помощи. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций.

В России волонтерская деятельность закрепляется Конституцией РФ, Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» №98 от 28.07.95 г., а также является одним из видов благотворительной деятельности и осуществляется на основании Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №135 от 11.08.95 г.

Волонтерское движение среди молодежи может осуществляться:

- молодежными общественными объединениями;

- социальной общностью волонтеров;

- различными молодежными движениями.

Основными определяющими чертами волонтерства как формы молодежного движения являются: честь, отзывчивость, альтруизм, патриотизм, готовность оказания безвозмездной помощи для блага общества.

За последние 3-5 лет эта форма стала все больше проявляться и реализовываться. Мы можем назвать такие мероприятия (большие, глобальные), в которых молодежь – волонтеры играли главенствующую роль:

Олимпиада в г. Сочи.

70-летие Победы в ВОВ, где волонтерство имело патриотически окрашенный характер.

Оказание помощи малообеспеченным и многодетным семьям (г. Братск «Милосердие» и т.д.)

Универсиада в г. Красноярск 2018 г.

Что же является главным для участника волонтерского движения: это мотивация?

Для молодежи важен эмоциональный аспект волонтерской деятельности - это положительные эмоции, которые они получают от данного вида деятельности.

Следующий важный компонент мотивации – содержательный, т. е. стремление разрешить важную проблему (например, помощь с ремонтом многодетной семье или пенсионерам БПК), научиться новому (получить опыт не характерный для него, например студенты БПК в роли актеров), расширить круг знакомств.

В ходе данного вида деятельности молодежь выделяет потребность в общении (круг единомышленников), построение карьеры, самореализация, досуг, способ поделиться своим опытом.

Волонтерское движение в России часто рассматривается как один из методов культурно-воспитательной работы с молодежью. Волонтерские проекты разнообразны и могут включать в себя различные виды деятельности. Большое внимание сегодня уделяется профессионально-ориентированному волонтерству. Мы не будем удаляться в подробности, разные профессии, мы поговорим о нашей библиотечной сфере. Как мы у себя в библиотеках можем развивать волонтерское движение.

Мы можем предложить студентам при проведении мероприятий попробовать себя в новой роли (это актер, чтец, диктор, лектор), что способствует развитию новых навыков и умений.

- Есть такая известная библиотечная форма внестационарного обслуживания, как Книгоношество. Почему бы в библиотеках не возобновить эту форму? Пусть это будет не масштабное движение, но помочь даже 10 человекам, это уже что-то (это работа для пожилых и инвалидов).

- А для детей с ОВЗ можно организовать волонтерское движение «Выразительное чтение». Это могут быть сказки, лучшие произведения мировой литературы, сказки Сибири и т. д.

Подводя итог нашей встречи, хочу сказать, что привлечение молодежи к участию в волонтерской деятельности должно опираться на группы мотивов, связанных с полезностью данной деятельности для будущей профессии, так как формирование идеи волонтерства, как проявление преданности обществу, альтруизм, трудолюбие, человечность, патриотизм способно стать ценностно-ориентационной основой для формирования гражданственности в РФ.

Литература:

Григорьев И.Н. Специфика организации волонтерства в молодежной среде /И.Н. Григорьев//Гуманитарные науки. Педагогика и психология.-2008.–№ 12.

Акимова Е.В. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений /Е.В. Акимова.- Рязань: Молодежная среда, 2006.

Мельникова В.С. Волонтерство как форма молодежного движения в развитии социальных общностей /В.С. Мельникова. - Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2016.

Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 2007. 

Социальная работа с молодежью: учебное пособие /Под ред. Н.Ф. Басова. – М.: Академия, 2007.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области