Тема: Волокнистые материалы.
Тема урока: Классификация текстильных волокон.
Натуральные волокна.
Цели урока:
1. Уметь классифицировать натуральные волокна.
Знать виды, строение, химический состав, свойства натуральных волокон.
Уметь определять органолептическим путём свойства и вид натуральных волокон.
2. Формировать умения работать с учебной литературой, делать выводы.
3. Формировать навыки взаимодействия учащихся в парах и группах.
Обеспечение урока: учебник, коллекция «Волокна», образцы натуральных тканей
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Межпредметные связи: биология, химия, технология швейного производства.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1) Взаимное приветствие.
2) Отметка отсутствующих.
3) Проверка готовности к уроку.
4) Учащиеся распределены по парам и у каждого свой номер.
2. Презентация нового материала.
Учитель сообщает, что на уроке предстоит изучить классификацию волокон; виды натуральных волокон, их строение, химический состав, и свойства, осваивать тему предстоит самостоятельно.
Учитель сообщает порядок работы: информацию о классификации волокон предстоит узнать из текстов, которые даны в учебнике
(Н. А. Савостицкий «Материаловедение швейного производства» Москва, АКАДЕМА 2001) этот текст учащиеся должны изучить самостоятельно.
На столе находится алгоритм работы:
Индивидуальная работа:
1.Прочитай текст1.1.
2.Начерти классификацию натуральных текстильных волокон в тетрадь.
3. Прочитай текст 1.2, 1.3.
4. Раздели текст на части по смыслу.
Озаглавь каждую часть.
Работа в парах:
5.Обсудите получившиеся классификацию и смысловые заголовки текста.
Работа в группе:
6.По тексту учебника составьте краткий конспект-схему:
- хлопок;
- лён;
- шерсть;
- шёлк.
Запишите конспект в тетрадь.
7. №1 заучивает информацию о хлопке;
№2 заучивает информацию о льне;
№3 заучивает информацию о шерсти;
№4 заучивает информацию о шёлке.
8. №1 рассказывает №2, №3, №4 изученный им материал.
.№2 рассказывает №1, №3, №4 изученный им материал.
.№3 рассказывает №2, №1, №4 изученный им материал.
.№4 рассказывает №2, №3, №1 изученный им материал.
(Рассказ о видах волокон обязательно подкрепляется изучением образцов натуральных волокон по коллекции)
3. Практика под руководством педагога.
Учитель: каждый из вас перед началом занятия получил номер. Я буду называть личный номер и задавать этому номеру вопрос.
Учащиеся, соответственно своим номерам отвечают на вопросы.
Вопросы:
В-1 Что такое текстильные материалы? Перечислите текстильные материалы, которые Вы знаете?
В-2. Что такое текстильное волокно? Текстильная нить?
В-3. Как классифицируют текстильные волокна?
В-4.Расскажите о произрастании хлопчатника. Для каких целей используют его волокна?
В-5. Каковы основные характеристики хлопкового волокна?
В-6. Охарактеризуйте строение волокна льна.
В-7. Опишите строение шерстяного волокна.
В-8. Какие виды шерстяных животных Вы знаете?
В-9. На какие цели идут шерстяные волокна?
В-10. Что такое шёлковое волокно? Каково его строение?
В-11. Как производят шёлковое волокно?
В-12. Назовите основные характеристики шёлковых волокон.
4. Независимая самостоятельная практика.
1. Каждой группе предлагается заполнить:
а) заполнить таблицу:
волокно | происхож дение | рисунок волокна | химический состав | свойства | |
положит. | отрицатель. | ||||
б) групповая работа по определению волокнистого состава предложенных образцов.
в) заполните слайды диаграммы:
2) Каждому учащемуся предлагается выполнить тестовое задание.
Задание:
1. Назовите натуральные волокна растительного происхождения.
Р=2
2. Какое волокно обладает наибольшей теплозащитностью? Р=1
3. Зрелые волокна _________ в продольном виде представляют собой сплющенные трубочки с характерной спиральной извитостью, внутри имеется канал. Р=1
4. Назовите натуральные волокна животного происхождения.Р=2
5. Какое волокно обладает свойлачиваемостью? Р=1
6. Это волокно представляет собой роговидные образования кожного покрова шерстяных животных. Р=1
Самооценка___________
Взаимооценка_________
5. Самоконтроль и оценка результатов.
Каждый учащийся должен оценить самостоятельно свои знания по новой теме; поставить оценку учащимся в своей группе; согласовать результаты с педагогом.
Педагог выборочно ставит оценки.
6. Подведение итогов занятия.
Перед нами в начале занятия была поставлена цель:
изучить классификацию натуральных волокон; виды натуральных волокон, их строение, химический состав и свойства.
Судя по результатам ваших работ, мы цели урока достигли.
За работу на уроке были поставлены оценки:___________.
7. Информация о домашнем задании.
Повторить материал урока.