Оценка проведения открытого учебного занятия
ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Дата | Детское объединение | Педагог | Группа | Кол-во уч-ся на занятии |
Тема занятия_______________________________________________________
Цель:______________________________________________________________
№ п/п | Показатели и критерии оценки профессионального уровня | оценка | ||
1 | 0,5 | 0 | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный этап занятия | ||||
1 | Подготовленность помещения к проведению занятия | |||
2 | Подготовленность оборудования,технического оснащения занятия. | |||
3 | Организация знакомства | |||
Подготовительный этап занятия | ||||
1 | Краткое ознакомление обучающихся с видом деятельности | |||
2 | Мотивация обучающихся на деятельность | |||
3 | Конкретность, четкость, лаконичность и ясность постановки цели и задач занятия | |||
4. | Взаимодействие педагога с обучающимися на этапе постановки цели и задач | |||
5. | Реальность, целесообразность, сложность и достижимость дидактической цели в их единстве | |||
6. | Ориентация на удовлетворение видом деятельности личностно значимых потребностей обучающихся | |||
7. | Создание психологического настроя на учебную деятельность | |||
Основной этап занятия | ||||
1. | Соответствие содержания учебного занятия поставленным цели и задачам | |||
2. | Соответствие содержания учебного занятия возрастным особенностям обучающихся | |||
3. | Целесообразность и оптимальность объема учебного материала | |||
4. | Степень научности, доступности, проблемности, занимательности и привлекательности учебного материала | |||
5. | Актуальность учебного материала и связь теории с практикой | |||
Способы деятельности педагога и обучающихся на учебном занятии | ||||
1 | Оптимальность темпа занятия и чередование основных видов деятельности в ходе учебного занятия | |||
2. | Оправданность разнообразия видов учебных заданий | |||
3. | Рациональность и эффективность организации деятельности обучающихся, использования времени занятия | |||
4. | Характер познавательной деятельности обучающихся: репродуктивный поисковый творческий | |||
Итоговый этап занятия | ||||
1. | Оценка педагогом успешности достижения цели и задач занятия | |||
2. | Мобилизация обучающихся на самооценку | |||
Методическая составляющая организации учебного занятия | ||||
1. | Системность, последовательность изложения учебного материала педагогом | |||
2. | Степень логичности четкости перехода от одного этапа занятия к другому | |||
3. | Целесообразность распределения времени на этапы занятия | |||
4. | Соответствие методов и приемов работы цели занятия, возрасту и возможностям обучающихся | |||
5. | Оптимальность сочетания групповых и индивидуальных форм обучения, рациональность их применения | |||
6. | Наличие и целесообразность применения ТСО | |||
7. | Применение средств активации познавательной деятельности обучающихся на разных этапах занятия | |||
8. | Эффективность приемов получения обратной связи о знаниях и умениях обучающихся | |||
9. | Степень соблюдения техники безопасности и здоровьесбережения детей на занятии | |||
Результативность учебного занятия | ||||
1. | Степень достижения цели и задач занятия | |||
2. | Степень развивающего и воспитательного воздействия на обучающихся | |||
3. | Степень познавательной активности, работоспособности, самостоятельности обучающихся | |||
4. | Степень организованности,дисциплинированности,заинтересованности,внимательности обучающихся | |||
Личность педагога | ||||
1. | Знание педагогом учебного предмета и его общая эрудиция | |||
2. | Уровень педагогического и методического мастерства | |||
3. | Позиция педагога по отношению к обучающимся (доброжелательность, способность увлечь, требовательность, заинтересованность и т.п.), оптимальность выбранного стиля взаимоотношений | |||
4. | Педагогический такт | |||
5. | Культура и качество речи (темп, дикция, интенсивность, образность, эмоциональность, общая и специфическая грамотность) | |||
6. | Внешний вид, мимика, жесты, культура поведения | |||
Самоанализ учебного занятия педагогом |
Максимальное количество баллов - 43
Средний балл________
Методист _________