Занятие по внеурочной деятельности « В мире любимых сказок».
Цель:
формировать у учащихся доброе взаимоотношение;
способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, воображение, сообразительность, речь учащихся;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
слайды;
кроссворд;
элементы костюмов для инсценировки сказки.
Ход урока
Орг. момент
(стулья стоят полукругом)
В мире много сказок:Грустных и смешных, И прожить на светеНам нельзя без них.В сказке может все случиться.Наша сказка впередиСказка в двери к нам стучится. Скажем сказке “заходи”.
-Ребята, а вы догадались, чему будет посвящено наше занятие? Сказкам
- Какая значит тема нашего урока? Сформулируйте её. (в мире сказок)
- Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. В сказках очень часто встречаются разные герои каждый со своим характером, чтобы сказку было интересно слушать надо уметь передать героя с помощью мимики и движения.
Предлагаю вам показать мне сейчас характер разных героев, девочки покажите мне добрую фею, мальчики покажите мне злого волка, ряд с лева от меня покажите хитрого героя, ряд с права от меня покажите важного боярина.
В сказках встречаются также герои как люди, так и животные, сейчас я предлагаю выйти сюда любого из вас, он будет вам изображать с помощью движения то, что нарисовано у меня на картинке, а вы должны все догадаться кто это. Готовы: лягушка, корова, заяц, волк, медведь, лиса, петух, кот, бабушка старенькая, колобок.
Угадай из какой это сказки. Я вам буду показывать предмет, а вы мне назовёте из какой он сказки.
1.«Курочка Ряба» – золотое яйцо;
«Приключение Буратино» - Золотой ключик;
«Золушка» - Хрустальная туфелька;
2.«Кот в сапогах» - сапоги;
«Три медведя» – 3 деревянные ложки;«Царевна-лягушка» – стрела Ивана-царевича.
4. Инсценирование сказки сперва собрать картинки, а потом инсценировать.
3 Рефлексия
Понравилось вам занятие? (Ответ детей)А как вы думаете, чему учат сказки? (Ответ детей)
Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.
Подводим итоги
Сказки любят все ребята,
Сказки выдумкой богаты,
Только выдумки из сказки
Служат детям для подсказки:
Доброта сильней, чем зло!
Мудрость делает добро!
Вам, ребята, по секрету, дам такие вот советы:
Сказки мудрые читайте,
Никого не обижайте.
Быть культурными стремитесь.
У сказок мудрости учитесь.
-А наш урок подошёл к концу, всем спасибо.
Сценарий спектакля
Звучит русская народная мелодия. Открывается занавес. Лягушка и мышка занимаются хозяйством в доме.
Автор: В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?
Лягушка: Я лягушка-квакушка (ква-ква), лупоглазая подружка.
Мышь: Я мышка-норушка, лесная хохотушка (пи-пи-пи хохочет).
Лягушка: Любим по утрам закаляться и холодной водой обливаться ква-ква.
Мышь: пи-пи-пи Аэробика, шейпинг и танцы - это вам не шутки, братцы.
Танец с элементами аэробики под веселую музыку
Ёж: Я серый ёжик, ни головы, ни ножек уф-уф.
Лучше нас лесных ежей, нет на свете сторожей.
День с пробежки начинаю, мышцы - трицепсы качаю,
Чтоб защитить своих друзей от непрошеных гостей.
Комплекс упражнений с гантелями под музыку (руки кулачок)
Петух: Я петушок- золотой гребешок кукареку,
Маслина головушка, шелкова бородушка.
Всех бужу я на рассвете, лучший я спортсмен на свете.
Песней я друзей бужу, на зарядку «вывожу».
«Зарядка» - песня группы «Руки вверх». Комплекс упражнений выполняют все герои. (музыка)
Автор: Вот живут они: лягушка, ёж, петух и мышь - норушка.
Живут, не тужат: песни поют, пироги пекут.
А петух на подоконнике им играет на гармонике.
Серый ёжик свернулся в клубок, он не спит – сторожит теремок.
Автор: Только вдруг из чащи темной притащился волк бездомный,
Постучался у ворот, хриплым голосом поет.
Волк: ууууу Что это за теремок? Из трубы идет дымок,
Видно варится обед. Есть тут звери или нет?
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка: Я лягушка – квакушка ква-ква.
Мышь: Я мышка – норушка пип-пи-пи.
Петух: Я петушок – золотой гребешок кукареку.
Еж: Я серый ежик, ни головы. ни ножек уф-уф
Хором: А ты кто?
Волк: А я волк ууууу – зубами щелк.
Хором: А что ты умеешь делать?
Волк: Ловить мышат! Давить лягушат!
Ежей душить! Петухов потрошить!
Мышь: пи-пи-пи Уходи зубастый зверь, не царапай нашу дверь.
Крепко заперт теремок на засов и на замок.
Волк стучит по воротам.
Волк: ууууу Эй, хозяева, откройте по добру, а не то я вам ворота разнесу.
Мышь: пи-пи-пи Тише, волк, в ворота не стучи!
Лягушка: ква-ква Наше тесто опрокинется в печи!
Петух: Ты не суйся в теремок – кукареку! Или шпорами тебя я засеку!
Еж: уф-уф Коли будешь заниматься грабежом, познакомишься со сторожем – ежом!
Волк: ууууууу Не хотят меня хозяева впустить, не хотят меня обедом угостить.
Долго ждать мне охота, расшибу сейчас ворота!
Волк налегает на ворота, но сил у него явно недостаточно.
Волк: ууууу Ох, и нелегкая эта работа. Да ослаб совсем я что-то
Пытается проползти с другой стороны
Петух: Кукареку! Все на двор - в подворотню лезет вор.
Эй, хозяюшка – лягушка, где твоя большая кружка?
Принеси воды скорей, и бездомного облей.
Мышь: Поливай его, ребята!
Лягушка: Из кувшина, из ушата.
Еж: Из ведра его облей, злого вора не жалей!
Волк: Помогите! Караул! Захлебнулся, утонул!
Не привык к воде холодной, лучше мне ходить голодным.
Волк тихонько решает уползти. Еж догоняет его, они борются.
Еж: Я – колючий серый еж, от меня ты не уйдешь.
Да, я вижу, ты слабак – хилый, тощий, как сорняк.
Петух: Уходи ты волк отсюда.
Лягушка: Не споткнись там с перепугу
Волк уходит. Играет веселая музыка
Петух: Мы прогнали злого волка,
Кукареку ко-ко-ко! Убежал он далеко!
Припустил во все лопатки, убегает без оглядки.
Автор: Тут пошло у них веселье!
Лягушка: Ну-ка, Петя, пойди попляши! У тебя сапоги хороши!
Мышь: Эй, лягушка, пляши с петухом, на еже покатайся верхом.
Вместе: Нынче праздник веселый у нас, на дворе под гармонику пляс!
Звучит мелодия песни: «Физкульт - ура!» (все поют:)