«Художественное творчество» - аппликация для детей подготовительной группы (разработанная в технологии «Ситуация»)
Занятие подготовил воспитатель: Фомичева К.В.
Тема: «Корзина цветов для Заюшки»
Цели и задачи:
продолжать учить детей вырезанию симметричных изображений из бумаги, сложенной в два и более слоев;
развивать зрительный контроль за действием рук;
продолжать формировать навык работы с бумагой, ножницами
Материалы:
квадраты из бумаги голубого цвета со стороной 10 см;
простой карандаш, клей, ножницы;
зеленая бумага
Ход занятия:
1.Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя. Показывает Зайку с пустой корзиной.
- Ребята, к нам в гости пришел Заюшка из сказочного леса. Он хочет сделать подарок для мамы. Она любит цветы, но как Заюшка не старался, он так их в лесу не нашел.
- Какое сейчас время года?
-Кто из вас был в зимнем лесу?
-Какие вы знаете цветы растущие в зимнем лесу?
2.Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о весенних цветах (подснежниках).
- Как вы думаете, если Заюшка пойдет домой без цветов, что будет?
-Как можно ему помочь? (нарисовать цветы, сделать из бумаги и др.)
- А какие цветы появляются самыми первыми в лесу?
-А как выглядят подснежники? (маленькие, голубого или белого цвета, у них тоненький стебелек, растут на проталинах)
-Хотели бы вы помочь Заюшке?
-Сможете?
3.Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания; сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения.
- Приступайте к изготовлению подснежников, помогите Заюшке.
(Дети не знают алгоритм симметричного вырезания подснежников)
-Всем удается помочь?
-Почему не смогли? (не умеем делать подснежники из бумаги)
-Что нужно сделать, когда вы чего то не знаете или не умеете? (спросить у того кто знает и умеет)
-Спрашивайте!
4.Открытие нового знания.
Дидактические задачи: сформировать представление об алгоритме симметричного вырезания подснежников из бумаги; сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия, развивать творческие способности.
Дети около воспитателя.
Воспитатель показывает и рассказывает алгоритм симметричного вырезания подснежников:
возьмите квадрат голубого цвета размером 10x10 см
сложите квадрат пополам
полученный прямоугольник сложите еще раз пополам, поперек. У вас получился квадрат
возьмите квадрат за угол (место пересечения линий сгиба)
соедините боковые уголки друг с другом, разгладьте линию сгиба. У вас получился равнобедренный треугольник
нарисуйте карандашом на боковой стороне треугольника лепесток
вырежьте лепесток по намеченной линии
разверните цветок дважды
сделайте бутон
5.Включение нового знания в систему знаний.
Игра «Прогулка по зимнему лесу»
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, совершенствовать умения преодолевать различные препятствия, развивать воображение
- Ребята, представьте, что мы оказались в зимнем лесу. Идем по глубокому снегу, перелезаем через поваленное дерево, по тонкому льду, ищем подснежники.
Игра « Сделай подснежник»
Дидактические задачи: закрепить умения симметричного вырезывания подснежников из бумаги; тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение, развивать внимание, воображение, сформировать опыт самоконтроля.
Воспитатель еще раз проговаривает алгоритм симметричного вырезания подснежников.
Самостоятельная работа детей.
- А сейчас мы приклеим наши подснежники в корзину. Вырежем из зеленой бумаги стебельки и листочки.
-Посмотрите, ребята, какие замечательные подснежники вам удалось сделать! Теперь Заюшка сможет подарить их маме и порадовать ее.
6.Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они сегодня делали на занятии, создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
-Кому вы сегодня помогали?
-Чем вы ему помогли?
-Почему вам удалось помочь ему? (Мы научились алгоритму симметричного вырезания подснежников из бумаги)
Воспитатель хвалит детей.