Конспект занятия во второй младшей группе
«Золотая осень»
Цель:
Формировать у детей представления о природных явлениях, их взаимосвязи (осень)
Образовательные задачи:
Закреплять умение определять сезонные изменения (осень- идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых одеждах, отлет птиц).
Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи).
Продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).
Закреплять умение группировать однородные предметы по цветным признакам.
Развивающие задачи:
Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и и активизировать словарный запас (листопад, отлет птиц, урожай)
Развивать слуховое восприятие: узнавать шум ветра, дождя.
Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение замечать красоту осенней природы.
Приучать детей общаться спокойно, развивать доброжелательное отношение друг к другу.
Вызывать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь взрослому.
Методические приёмы:
Наглядный: слайды «Природа осенью», картинки о временах года, «Солнышко», осенние листья, геометрические фигуры, муляжи овощей, зонтик, компьютерная проекция.
Словесный: «Минута вхождения в день», рассказывание стихотворения «Солнышко», физкультминутка «Есть у нас огород», вопросы- ответы об осенних признаках.
Практический: дидактическая игра «Геометрические фигуры», использование аудиозаписи с шумом ветра, дождя.
Игровой: физкультминутка«Есть у нас огород», дидактические игры «Собери букет», «Овощи», «Найди лишнее», «Волшебный дождь».
Предварительная работа
Рассматривание картинок с изображением осени, зимы, солнца, детей, окон, рассматривание осенних листьев, овощей, беседы об осени, чтение стихотворений: «С добрым утром» Е. Благинина «Солнышко», Г. Бойко «Солнечные зайчики», А. Бродский «Осенние приметы», Л. Преображенская «Раз, два, три, четыре, пять…», Н. Нищеева наблюдения в природе(листопад, ветер, дождь, сезонная одежда, отлёт птиц) ; заучивание стихотворения «Солнышко», Физкультминутка «Есть у нас огород», игра малой подвижности «Встаньте, дети, встаньте в круг», знакомство с геометрическими фигурами(круг, квадрат, прямоугольник), наблюдение за транспортом, проведение дидактических игр «Разрезные картинки», «Найди такой же».
Материалы и оборудование
Ноутбук, проектор, экран, слайды с изображением солнца, окна, детей , осенних явлений(дует ветер, идет дождь, люди тепло одеваются, отлет птиц, листопад), с изображением двух времен года(осень, зима); осенние листья- красного, желтого, коричневого цветов (по количеству детей), вазы- красного, желтого ,коричневого цветов; овощи(картофель, лук, огурец, помидор, капуста, свекла, перец, морковь, баклажан), корзина, геометрические фигуры(круг, квадрат, прямоугольник) по количеству детей, зонт с капельками дождя.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей встать в круг и предлагает им «Минутку вхождения в день»
Встаньте, дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой сегодня день?
Дети. Пасмурный.
Воспитатель. Чего нам не хватает?
Дети. Солнышка.
Воспитатель. Давайте позовём его в гости. А помогут нам в этом картинки. Я буду показывать, а вы проговаривать. ( на каждую показанную воспитателем картинку дети проговаривают строчку стихотворения.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
На ребяток погляди
И ребятам посвяти.
Воспитатель. Вот и солнышко вышло. Какое оно?
Дети. Веселое, радостное, лучистое. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель. Я по улицам шла и листочки собирала. Все в букетик собрала и ребяткам принесла. Какие они по цвету?
Дети. Красные, желтые, коричневые.
Воспитатель. Почему они такие стали?
Дети. Наступила осень.
Воспитатель. А что еще бывает осенью?
Дети. Идет дождь, дует сильный ветер, на улице холодно.
Воспитатель. Давайте посмотрим на экран. (показ слайдов о явлениях осени.
Воспитатель. «Осенние приметы»
1-й слайд- осеннее дерево.
Тонкая береза в золото одета,
Вот и появилась осени примета.
2-й слайд- дождь.
Сеет капли дождик
Целый день с рассвета,
Этот дождик тоже
Осени примета.
3-й слайд- ветер поднимает листья.
Ветер листья с веток
Разогнал по свету.
Это тоже, знаете,
Осени примета.
4-й слайд- школьники с портфелями.
Дети все с портфелями…
Каждый знает: это-
Осени идущей
Верная примета.
5-й слайд- листопад.
Все деревья засыпают,
С веток листья опадают.
6-й слайд- птицы улетают.
Птицы улетают
В край тепла и света,
Вот вам и другая
Осени примета.
Звучит «голос ветра». Воспитатель рассыпает листья.
Воспитатель. Ой, ребята, ветер раздул все листочки! Они такие красивые, давайте их соберем и поставим в вазу. Каждому листочку своя вазочка.
Дети выполняют задание, воспитатель уточняет цвет листьев и ваз. Когда дети соберут все листья в букет, воспитатель просит вспомнить стихотворение про осенние листочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет соберем.
Воспитатель (обращает внимание детей на картинки на экране проектора). Ребята, посмотрите, какая красивая осень на картинках. Но мне кажется, какая-то картинка здесь лишняя. Помогите мне её найти.
Дети находят картинку, воспитатель уточняет, почему она лишняя и какое время года на ней изображено. Затем рассаживаются на стульчики.
Воспитатель. Ребята, на моем огороде ещё растут овощи, я не успеваю собрать урожай. Поможете мне сложить всё в корзину?
Дети. Да.
Дети выполняют задание, воспитатель уточняет, какой овощ ребенок кладет в корзину.
Воспитатель. Спасибо ребята, за вашу помощь, теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка «Есть у нас огород» (дети выполняют движения за воспитателем)
Есть у нас огород:
Помидор там растет,
Огурец там растет.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Воспитатель. Ребята, мы собрали очень большой урожай, а на чем можно перевезти все эти овощи?
Дети. На машине.
Воспитатель. На какой?
Дети. На грузовой.
Воспитатель. Почему на грузовой машине?
Дети. Потому что она перевозит грузы.
Воспитатель. Овощей так много, здесь понадобится много машин. А где же нам их взять? Может соберем машины сами? А помогут нам в этом геометрические фигуры.( дети с воспитателем проходят к столам)
Воспитатель. Ребята, из каких частей состоит грузовая машина?
Дети. Из кузова, кабины, колес.
Воспитатель. Из какой фигуры сделаем кабину?
Дети. Из квадрата.
Воспитатель. А кузов?
Дети. Из прямоугольника.
Воспитатель. А чего ещё не хватает?
Дети. Колёс.
Воспитатель. Какие фигуры можно взять?
Дети. Круги.
Воспитатель. Вот какие грузовые машины получились. Весь урожай поместится. Какие вы молодцы! Сколько грузовых машин у нас получилось?
Дети. Много.
Раздается шум дождя.
Воспитатель. Ой, кажется, дождь начинается. Скорее прячемся под зонтом!(Воспитатель открывает зонт, оттуда высыпаются «капельки» с сюрпризом - конфеты). Ребята, а дождик не простой- с сюрпризом.(Дети собирают капельки, проговаривая с воспитателем стихотворение про дождик.)
Туча плачет:
Кап-кап-кап!
Ой, намочит,
Кап-кап-кап!
Эй, не бойся,
Кап-кап-кап!
Лейся, лейся,
Кап-кап-кап!
Воспитатель подводит итог занятия.