Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сохранение и развитие традиционной культуры в городе Ноябрьске одно из приоритетных направлений деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуга «Нефтяник»

Повышение роли учреждений культуры в сохранении и развитии традиционной культуры

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сохранение и развитие традиционной культуры в городе Ноябрьске одно из приоритетных направлений деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуга «Нефтяник»

Сохранение, возрождение и развитие всех видов традиционной народной культуры является одной из важнейших задач в сфере культурной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.Усиление внимания на региональном и федеральном уровне к этнокультурному компоненту, сохранению и развитию национальной и традиционной народной культуры в МБУК ЦД «Нефтяник», способствовали особенности национальной палитры города Ноябрьска. Поэтому одними из приоритетных задач деятельности учреждения, является целенаправленная работа по возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих на территории города Ноябрьска путем создания условий для деятельности культурно – досуговых формирований в данном направлении и сохранение народных праздников и обрядов, сбор и обработка фольклорного материала. Для реализации этих задач учреждению потребовалось разработать механизмы, позволяющие качественно улучшить работу по сохранению и развитию национальной культуры, создать площадку для взаимодействия не только внутри деятельности культурно – досуговых формирований учреждения, но и совместную работу с общественными организациями, национальными автономиями и диаспорами города, создать единое информационное пространство в сфере национальной культуры.

С 2017 года в МБУК ЦД «Нефтяник» открыт и осуществляет свою деятельность отдел национальных культур. Основные направления деятельности: поддержка самобытного этнокультурного развития народов, населяющих г. Ноябрьск, формирование единства, культурного многообразия, духовной общности; активизация исследовательской, аналитической, организационно-творческой и учебно-методической работы по поддержке и сохранению традиционной народной культуры народов, населяющих город и коренных малочисленных народов Севера;

На сегодняшний день учреждение является уникальной площадкой по сохранению и развитию традиционной национальной культуры и народного творчества, где осуществляется деятельность национальных культурно – досуговых формирований, проведение и поддержка традиционных праздников, фестивалей, ярмарок и других форм культурной деятельности славянского, тюрко-язычного, финно-угорского населения.

Каждый национальный праздник – это комплекс мероприятий, включающий в себя концерт творческих коллективов, выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества и ремесел, национальные игры и состязания в национальных видах спорта, выставку блюд национальной кухни, а также различные конкурсы и мастер-классы.

Традиционные мероприятия по сохранению и развитию славянской культуры: народное гулянье «Масленица», «Новый год», «Пасхальный фестиваль», «Украинские вечерницы», «Святки» и т.д.

Проекты, реализуемые в данном направлении, занимают особое место в творческой деятельности учреждения и с каждым годом охватывают все больше участников. Четкое планирование с учетом интересов населения города позволяют выполнить одну из важнейших задач учреждения - сохранение и развитие народной культуры.

В традиционной культуре тюркского народа значительное место всегда занимали обычаи и обряды. Это были обряды, отмечающие изменение природного цикла, переход от одного времени года к другому.

Традиционные мероприятия тюркской культуры: «Навруз» - старинный мусульманский праздник,

На протяжении многих лет в Ноябрьске проводится всеми любимый татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Ежегодно «Сабантуй» собирает представителей разных национальностей, проживающих в городе. На празднике можно увидеть представителей татар, башкир, казахов, киргизов, азербайджанцев и многих других национальностей.

Открытый национальный праздник тюркской культуры проходит в форме массового народного гуляния.

Немало важным праздником в тюркской культуре считается Курбан- байрам.

Курбан-байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.) — дословно переводится как «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

Мероприятия по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера: «Золотой олень» спектакли по мотивам творчества коренных малочисленных народов Севера.

Загадочный мир северного фольклора: легенды, сказки, поэмы, народные песни – это бесценный дар, оставленный нам в наследство предыдущими поколениями, это живой голос, звучащий из глубины веков в современность. Слушая этот голос, нам легче понять глубину и красоту творчества народов Севера.

В спектакле рассказываются легенды и предания современным языком, но, сохраняя всю богатую палитру образов, незамысловатый, но очень поучительный сюжет, простой, но красноречивый язык.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области