ГКСОУ «Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида».
Открытый урок
математики в 4 классе.
Тема урока:
«Табличное умножение и деление».
Учитель: Жужгова Л.И.
2013- 2014уч. г.
Тема урока: «Табличное умножение и деление».
Цель: закрепление изученных случаев табличного умножения и деления.
Задачи: 1.Обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме: «Умножение чисел 2,3,4,5,6 и соответствующие случаи деления».
2.-Корригировать внимание путём смены заданий;
-развивать зрительную и долговременную память через устные упражнения;
-развивать мелкую моторику через письменные работы;
-корригировать эмоционально- волевую сферу путём дифференцированных заданий.
3.Воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать умение работать в парах, чувство взаимопомощи.
Тип урока: закрепление.
Форма урока: урок-игра.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, в парах.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,иллюстративный.
Оборудование: мультимедиапроектор, индив.карточки, медали,
у учащихся карандаши, линейки, смалики.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методический комментарий |
1.Организа- ционный момент. | Проверка готовности к уроку. Раз-два, сначала встанем. Три-четыре,можно сесть. Во всём порядок соблюдаем, Учимся решать мы здесь. Начинаем урок математики. | Обучающиеся проверяют наличие учебных принадлежнос-тей. | Психологический настрой. |
2.Умствен-ная разминка. | Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие вместе со сказочным героем. Предлагаю сесть в волшебный паровозик. Который доставит нас к пункту назначения. Постарайтесь правильно выполнить задания для успешной встречи с нашим проводником. | Устный счёт. 2*2 6*3 5*4 7*2 4*4 2*9 6*4 3*8 2*5 | Слайд 1.«Паровозик». |
3.Опреде-ление темы урока. | Вы успешно справились с заданием. А вот и наш герой! Прочитайте его напутствие. Какие главные слова для достижений своих успехов? Назовите тему предыдущих уроков. Тема урока: «Табличное умножение и деление». Сегодня повторим пройденное. А добиться успехов в учёбе сегодня поможет нам …спорт. Назовите виды спорта. Разделите их на две группы. Комплексные международные спортивные соревнования называются Олимпиадами. Я предлагаю провести урок в форме Олимпийских игр,но с математическим уклоном. На нашем уроке определятся свои олимпийские чемпионы. Познакомьтесь с программой соревнований. | Девиз: «Очень я хочу учиться. Не лениться, а Трудиться. Точно знаю- Я смогу и ребятам помогу.» Хоккей,футбол… Зимние и летние. | Слайд 2.«Девиз». 3. «Тема». 4. «Слайд». 5.Слайд «Виды спорта». 6.Слайд «Программа соревнова- ний». |
4.Работа по теме. | 1.Расшифруйте слово И вы узнаете название города, в котором будут проходить Олимпийские игры. Расположите ответы в порядке возрастания. 2.Проведём математический диктант. Из полученных ответов вы узнаете год проведения олимпийских игр в городе Сочи. | Примеры. 2х9 4х8 6х2 5х5 Математичес-кий диктант. 12:6 37-37 6:6 15:5 | 7. Слайд. «Сочи». 8. Слайд. |
5.Гимнас-тика для глаз. | 9. Слайд | ||
6.Работа по теме. | «Лыжные гонки». Дифференцирован-ное задание. Каждый проходит свою дистанцию. «Бобслей»-Это санный спорт.Нужно быстро спуститься с горы. Работа в парах. Решить примеры на карточках. Составить равенства. | 5х4=20 5х5=25 5х6=30 5х3=15 | 10.Слайд 11.Слайд |
«Хоккей». Это один из популярных видов спорта ,в котором обе команды пытаются поразить ворота соперника, забив в них клюшкой шайбу. Возьмите клюшки, т.е. карандаши красного цвета. Я читаю задание. Вы находите в таблице ответ и забиваете шайбу. | Задание. 1.Сумма 3и2, 2.Произв. 2и5; 3. Увел. 8 в 4раза 4. произв. 5и8 5.Первый множитель5, второй-9.Найти произведение. 6.Увеличь7в5раз | 12.Слайд | |
Физкультминутка. | Объявляю тайм-аут. | ||
«Фристайл». Фигурное катание на лыжах.В этом виде спорта лыжник должен очень точно рассчитать, чтобы выполнить какую-либо фигуру. Точный расчет вам потребуется при решении задач. «Биатлон».Стрель-ба Лыжников по мишеням. Нужно попасть в цель, решив задачу по краткой записи. «Фигурное катание». Фигуристы коньками оставляют замысловатый след на льду. Вам предстоит начертить отрезок 1-длиной 4см, 2- в 2 раза длиннее. | №26 .Стр.95 Решение задачи. Вычерчивание отрезков. | 13.Слайд 14. Слайд. 15.Слайд. | |
7. Подведе-ние итогов. Рефлек-сия. | Финал.Оценка работы обучающихся.Награ-ждение. «5»-золотая медаль, «4»-серебряная, «3» - бронзовая. Какое задание вам особенно понравилось и запомнилось? | 16.Слайд. | |
8.Домаш-нее задание. | № 22,стр.105 |