Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦДИСЦИПЛИН

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Л. С. Животова

заведующий отделением

Белгородский механико-технологический колледж©

г. Белгород, Российская Федерация

Формирование профессиональных компетенций в рамках изучения спецдисциплин

В условиях современного научно-технического прогресса перед образовательными организациями стоит задача подготовить конкурентноспособных квалифицированных специалистов.

Студенты выпускных групп, в отличие от студентов остальных курсов, являются более нацеленными на результат своей деятельности, и для того чтобы заинтересовать такого студента требуется больше усилий.

Дисциплина «Технологическое оборудование» является одной из основных специальных дисциплин, она изучает машины и агрегаты для производства различных строительных материалов.

Для того чтобы вызвать интерес студентов к дисциплине, я предложила им выполнить модернизацию машины. Для этих целей был выбран колосниковый охладитель клинкера.

В последнее время на предприятиях строительных материалов в России и за рубежом для охлаждения обожженных сыпучих материалов, в частности клинкера, широко применяют колосниковые холодильники переталкивающего типа.

Для снижения температуры выходящего клинкера и износа колосников в охладителях устанавливают распределительную решетку.

Распределительная решетка состоит из наклонной плоскости и части конуса. С целью повышения степени охлаждения материала за счет распределения его по ширине решетки, часть конуса прикреплена к наклонной плоскости по гиперболе, направленной вершиной к потоку материала. Материал попав на плоскость, начинает по ней двигаться потоком, ширина которого обусловлена диаметром печи и частотой её вращения. С плоскости поток материала надвигается на вершину части конуса. При этом происходит разделение материала на фракции, и материал, сойдя с конуса, сразу попадает под воздействие колосниковой решетки, так как нижнее основание конуса перекрывает колосниковую решетку. Для предотвращения залипания материала между распределительной и колосниковой решетками установлен скребок. Часть конуса изготовлена полой с отверстиями, через которые подается охлаждаемый воздух, что способствует охлаждению клинкера и равномерному его распределению.

Кроме того, данная конструкция настолько проста, что не требует дополнительного обслуживания и не снижает надежности основного оборудования охладителя.

В результате изучения этой темы мы формируем у обучающихся профессиональные компетенции такие, как:

ПК 1.3. Участвовать в пуско-наладочных работах и испытаниях промышленного оборудования после ремонта и монтажа.

ПК 2.3. Участвовать в работах по устранению недостатков, выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования.

В последствии, материалы по данной теме используются при изучении дисциплины «Компьютерная графика», где студенты используют приемы 3 D моделирования. Таким образом мы задействуем межпредметные связи в обучении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Основы расчёта машин и оборудования предприятий строительных материалов и изделий: учебник / В.С. Богданов, Р.Р. Шарапов, Ю.М. Фадин [и др.]. – Старый Оскол: ТНТ, 2013. – 680с;

А.С. 1255839 СССР, МПК F27B 7/38 Колосниковый холодильник / Храмцов М.В., Емельяненко Н.Г. / Опуб. 07.09.86, Бюл. №33.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области