Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ВЫСОКОинтерактивные пособия интернет-журнала "Место для шага вперед" в работе учителя начальной школы

представить опыт работы с on-line журналом "Место для шага вперед" в доступной форме для реализации в конкретных условиях, вызвать заинтересованность потребителей инновационного опыт в овладении им, актуализировать желание и профессиональную готовность использовать его в своей практике

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ВЫСОКОинтерактивные пособия нового поколения интернет –журнала «Место для шага вперед» в работе учителя начальных классов

Интернет-журнал «Место для шага вперед»-

это еженедельный интерактивный on-line журнал, который постоянно обновляется. Двенадцатый выпуск интернет-журнала был посвящен главе «Человек и животные» и включает в себя пособие «Окружающий мир в интерактивных иллюстрациях». Оно содержит пять разделов:

1.Животные

2.Человек и животные

3. Человек – часть природы.

4. Как уберечь себя от беды.

5. В родном краю.

Каждый из разделов содержит несколько тем. Так, в первом разделе их 8. Учащиеся знакомятся с разнообразием животных: насекомыми, рыбами, земноводными, птицами, зверями и т.д. Помимо богатого красочного иллюстративного материала онлайн – журнал содержит и видеоматериалы к данным темам. Так, например, учащиеся не только узнают о редких и исчезающих животных, но и наглядно знакомятся с их спасением в центре реабилитации диких животных в деревне Андрейково Московской области. Цель использования данного электронного пособия – осознание ценности природы родного края и необходимости нести ответственность за ее сохранение нашла отражение в проектной деятельности, продуктом которой стало создание «Красной книги». Ребята так увлеклись процессом ее составления, что появилась и «Красная книга Волгоградской области».

По курсу «Музей в твоем классе» онлайн-журнал представляет возможность работы с электронной картиной, что дает возможность ее использования как на уроках развития речи, так и во внеурочной деятельности. Отдельным направлением работы может стать умение писать сочинение. Данное электронное пособие включает 14 репродукций картин русских художников, которые являются предметом специального внимания. Десять работ служат дополнительными источниками информации. Предложены для работы с картинами и разнообразные интерактивные инструменты, такие как лупа, вертикальная и горизонтальная рамки для выделения нужных фрагментов, круглая рамка для выделения-для более детального просмотра.( На примере картины З.Серебряковой «За обедом» показываем: 2- работа с лупой, 3-работа с круглой рамкой, 5-работа с горизонтальной и вертикальными рамками).

А система вопросов и интерактивных заданий позволяет не только научить школьника находить и видеть на картине то, что изображено, но и реконструировать то, что вышло за рамки изображения.

Поскольку уровень подготовки школьников очень разный, вопросы и задания даны развернуто и избыточно, что помогает учителю учитывать возраст своих учеников, их возможности, опыт впечатлений и переживаний.

Продукт нашей проектной деятельности-сборник сочинений.

В интернет-журнал «Место для шага вперед» входят и интерактивные тесты «Будьте готовы!»-новый проект для взрослых и детей. Он развивает идею двойного тестирования : один тест адресован школьнику, второй (посложнее) –взрослым. Интерактивные тесты можно проектировать на доску, чтобы дети принимали реальное участие в тестировании. Раздел содержит 5 тестов по разным темам:

-Подготовка к школе

-Детский фольклор: игровая природа и древние корни

-Японский хокку: весь мир в трех строчках

-Детский фольклор: вторая жизнь в авторских произведениях

- Теплые и холодные цвета создают разные художественные образы

Преимущества этого раздела в том, что тесты с возможными вариантами ответов –это самый быстрый и щадящий по отношению к младшим школьникам способ проверки их знаний: ведь ребенку предлагаются уже готовые результаты кем-то проделанной работы, а он должен сделать только прикидку своих рассуждений к этим чужим результатам и выбрать правильный. По сути, школьник должен с чем-то согласиться, а что-то отвергнуть. Кроме этого, тестирование – это тот тип проверки, который все более укореняется в начальной школе, а с приходом электронных учебников делается более востребованным. Не случайно ВПР проводятся в форме тестирования.

Тесты, которые проходит сам педагог, по сути, те же самые по содержанию, но отличаются повышенным уровнем сложности, помогают учителю на собственном опыте почувствовать все трудности ученика. Сама система проверки дает возможность педагогу проследить собственную траекторию поиска правильного ответа. Анализируя собственные ошибки, педагог сумеет скорректировать профиль поиска школьника.

Сейчас в интернет-журнале новый проект, новое пособие «Остров Сокровищ» по технологии и изо.

Данное пособие включает 17 проектов, которые дети могут выполнять самостоятельно или с помощью учителя, используя самые простые материалы и инструменты. Каждый проект представлен в виде серии фотоматериалов (включает от 16 до 38 пошаговых иллюстраций, в зависимости от количества этапов работы).Прекрасный материал для внеурочной деятельности.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА «Материки и их обитатели» даёт возможность:

1) Закрепить зрительный образ (контур, площадь, соседство) и взаимное расположение материков и запомнить их названия;

2) Запомнить, какие животные (многие из которых – экзотические) где обитают;

3) Освоить разные формы интерактивного тестирования.

В ближайшее время КАРТА будет дополнена расширенным «банком» животных (включая птиц и рептилий), обитающих на каждом из материков, а также «банком» тех животных, которые обитают почти на всех материках. Более того, в журнале появится КАРТА флоры, сопровождаемая интерактивными заданиями.

Интерактивная карта «Россия – знакомая и загадочная» содержит 5 глав:

Природа: удивительная и прекрасная.

История и культура: достопримечательности моего края.

Достояние поколений: народные промыслы и ремесла.

Подрастающее поколение – будущее России.

Россия, устремленная в будущее.

Прекрасная возможность для подготовки к ВПР по любому УМК. Не дожидаясь 4 класса на материале карты можно знакомить детей с флорой и фауной.

Так, на примере первой главы можно познакомиться с природой разных уголков страны.(показ 1-3 областей и краев)

Глава вторая познакомит с достопримечательностями моего края (но у каждого он свой, поэтому и краев много).

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР

Вычислительные навыки всегда были проблемой: и для родителя (даже если ребенок ОДИН), и для учителя (когда детей сразу ТРИДЦАТЬ) Вы хотите, чтобы примеров для тренировки было много?И чтобы все они проверялись автоматически? С помощью УТ это – в вашей власти!

Вы можете использовать эти примеры. Но главное – в другом! Вы САМИ можете придумать миллион примеров: и пусть числа будут много-многозначными! В чем чудо? УТ всё проверит автоматически и тут же предъявит результаты! Опять же можно применять в работе по любому УМК.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области