Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия с родителями Тема « Доброе слово» по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» младшая группа 3-4 года

Цель: Вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство посредством участия в реализации программы «Истоки» «Воспитание на социокультурном опыте»; установление доверительных и партнерских взаимоотношений всех участников образовательного процесса Задачи: Познакомить родителей с социокультурной категорий СЛОВО; способствовать повышению уровня педагогической и психологической культуры родителей; познакомить с правилами поведения в ресурсном круге.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия с родителями

Тема « Доброе слово»

по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»

младшая группа 3-4 года

Цель:

Вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство посредством участия в реализации программы «Истоки» «Воспитание на социокультурном опыте»; установление доверительных и партнерских взаимоотношений всех участников образовательного

процесса.

Задачи:

Познакомить родителей с социокультурной категорий СЛОВО;

способствовать повышению уровня педагогической и психологической культуры родителей; познакомить с правилами поведения в ресурсном круге.

1.Ход занятия

Доброе слово

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами

А может не слова- дела важны?

Дела делами, а слова - словами.

Они живут у каждого из нас

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час.

Когда они другим необходимы

Добрый вечер. Уважаемые родители! Сегодня мы собрались на мероприятие, в ходе которого я предлагаю поразмышлять на тему « Доброе слово».

Каждый день, воспитывая детей, мы дарим им частичку своего тепла, частичку своего доброго сердца. Давайте зажжем сердечко. Которое станет символом нашего мероприятия, передавая его, скажем друг другу что-то приятное. Комплимент, доброе слово. ( Начинает воспитатель «Я рада нашей встрече» Родители передают друг другу сердечко, говорят добрые слова).

2. Работа с книгой для развития детей 3-4 лет « Доброе слово»

- А сейчас я предлагаю открыть книгу для развития детей 3-4 лет « Доброе слово» см.с 3 и познакомиться с содержанием книги.

А) Чтение « Слово к родителям» по абзацам. родители делятся на группы и читают текст по абзацам. )

Вос-ль. Макаренко говорил: «Каким будет человек, главным образом зависит от того, каким Вы его воспитаете к 5-му году жизни. Если Вы его до 5 лет не воспитаете как нужно, потом придется перевоспитывать.

Б) Работа с пословицами

_А сейчас я вам предлагаю прочитать и вместе поразмышлять над следующими пословицами.

Доброе слово всегда к месту

Доброе слово окрыляет.

Доброе слово дороже золота.

В) Рассказать о произведениях в книге.

Вос-ль: Книга состоит из четырех частей, « Любимое имя»; « Доброе слово»; «Ласковая песня»; «Праздничная песня».

Природным символом России является береза, поэтому книга начинается с величального слова русской березке, близкое и понятное ребенку.

Дальше дети знакомятся со сказкой теремок.

- Дорогие родители, прочитав детям сказку, какую основную задачу мы должны донести до детей? Как вы думаете? Чему учит эта сказка?

(доброта, взаимопомощь, дружба, согласие помогать объединяться в одно общее доброе дело)

Также в книги помещен литературный материал на тему « Любимое имя»- потешки, хороводные песни, игры, где проговариваются имена детей в ласкательной форме. И заканчивается первая часть книги оформлением страницы Альбома « Любимое имя», где родителям предлагается вписать на рушничок любимое имя их ребенка. С этой страницы начинается присоединение детей и их родителей к созданию семейной летописи.

Прочитав детям произведения второй части « Доброе слово» мы воспитываем у детей доброжелательное отношение детей и взрослых друг к другу. И также заканчивается вторая часть книги оформлением страницы Альбома « Доброе слово» .Это позволит взрослым запечатлеть первые добрые слова ребенка.

В третьей части книги представлены тексты колыбельных песен.

Заканчивается оформлением страницы Альбома, где родителям предлагается вписать любимую колыбельную песню своего ребенка. Когда вы вместе с ребенком выполните это задание, то у ребенка на всю жизнь сохраниться в памяти первые ласковые песни мамы.

И последняя тема книги « Доброе слово» это « Праздничная песня» . мы знакомим детей с произведениями на преддверии праздников Рождества. Воспитываем у дутей заботливое отношение к другим людям. рассказ К. Лукашевич «Ёлка»

Дорогие родители мы можем сказать, что книга «Доброе слово» направлена на приучение ребенка к добру и укреплению его в добре, которое происходит через доброе слово и доброе дело.

3.Работа подгруппами.

Родителям предлагается выбрать и подчеркнуть, каким должно быть родительское слово, чтобы могло принести положительный, воспитательный результат.

ЛАСКОВОЕ, ЗАДУШЕВНОЕ, БЛАГОДАРНОЕ, МОЛИТВЕННОЕ, РАВНОДУШНОЕ, ПРАВДИВОЕ, МУДРОЕ, ПОКАЯНИЕ И ПРОЩЕНИЕ, ОБИДНОЕ, ИСКРЕННЕЕ

Родителям предлагаются закончить высказывания. У каждой подгруппы три варианта – (нужно с измальства приучать ребенка к доброму и укреплять в добре; доброе слово и доброе дело; доброе слово и горе побеждает и от бед спасает и на ум наставляет)

Чтобы из младенца вырос добрый плод, что нужно? (нужно с измальства приучать ребенка к доброму и укреплять в добре)

Познание добра происходит через (доброе слово и доброе дело)

Что можно сказать о слове? (доброе слово и горе побеждает и от бед спасает и на ум наставляет)

3.Ресурсный круг

Как доброе слово помогает вам в воспитании ваших детей?

Родители передавая сердечко высказывают свои высказывания.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области