Урок по теме «Простые и составные числа» в 6 «а» классе.
Цель урока-
образовательная- формирование понятий простых и составных чисел.
Развивающая-создание условий для развития мышления, памяти и речи учащихся
Воспитательная-формирование чувства собственного достоинства, уважения к интеллектуальному труду
Задачи
-познакомить учащихся с понятиями простых и составных чисел
-расширить знания о натуральных числах
-развивать умение слушать
-воспитывать познавательную активность, интерес к предмету
Методические приемы
Беседа, рассказ, демонстрация, работа с учебником, упражнения, контроль.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма работы
Фронтальная, самостоятельная
Оборудование урока
-техническое обеспечение( компьютер, мультимедийный проектор)
-программное обеспечение (Microsoft Power Point, программа сканирования и обработки изображений)
Карточки с заданиями
Литература
- Математика 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. Н.Я. Виленкин и др. Издательство « Мнемозина».2015г
- Энциклопедический словарь юного математика
-тесты по математике для 6 класса
- « С математикой в путь», автор Н.Лэнгдон
План урока
1.Организация начала урока
2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
3.изучение нового материала
4.Первичное осмысление и закрепление нового материала
5.Подведение итогов
6. Информация о домашнем задании
Ход урока
*Организационный момент
*Подготовка к изучению нового материала
На прошлом уроке у вас было дом. Задание повторить материал прошлых уроков, который сегодня пригодиться для изучения новой темы.
Устный опрос
-Какое число называется делителем данного натурального числа?
-Какое число является делителем любого натурального числа?(1)
-Из предложенного списка назвать все делители числа 16 (1,4,2,16,8) слайд №2
-Из предложенного списка назвать все числа, которые делятся на 10. Почему? Слайд№3
-Из предложенного списка назвать все числа, которые делятся на 5 .Почему? Слайд №4
-Из предложенного списка назвать все числа , которые делятся на2. Почему? Слайд №5
-Из предложенного списка назвать все числа, которые делятся на 3. Почему? Слайд №6
-Задание выполнено с ошибкой . Найди их! Слайд №7
* Изучение нового материала. Слайд №7
Назвать все делители чисел. Что можно сказать о количестве делителей этих чисел? Итак, ребята, сегодня на уроке мы узнали как называются такие числа. Откройте тетрадь, число, классная работа и тема урока « Простые и составные числа» .Слайд№9
Натуральное число может быть либо простым, если имеет 2 делителя, либо составным, если имеет более 2-х делителей. 1- не является ни простым, ни составным числом
Задание
Записать в тетради 3 простых и 3 составных числа. Любое составное число можно разложить на 2 множителя, каждый из которых больше 1. Простое число так разложить нельзя.
Задание
Выполнить письменно №94. Слайд №10
Слайд №11
Представлена таблица простых чисел. 2-наименьшее простое число, четное, остальные – нечетные. Таблица представлена на форзаце учебника.
Задание
Устно №89
2 простых числа, разность которых равна 2 называются близнецами. Найдите по таблице числа-близнецы.
В настоящее время составление таблиц простых чисел можно поручить компьютеру. Но можно ли построить такой мощный компьютер, который нашел бы все простые числа? Ответ найден более 2000лет назад.
Великий математик Древней Греции Евклид доказал, что полный список составить невозможно. Нет среди простых чисел наибольшего. Слайд№12
Для отыскания простых чисел другой греческий математик Эратосфен придумал такой способ.( Краткое изложение метода Эратосфена) Решето Эратосфена. Слайд №13
*Первичное осмысление и закрепление нового материала
(Каждому ученику –карточка с заданием)
В1
2 делителя
1.Составные 4, 1, 3,9,27.
2.Составные 713285,984,12327
3.Простое 13, 73,100263, 715, 1712, 34,80,121
В2
Более 2-х делителей
1.Простое-2,1,19
2.Составное 300099,9082184, 912327
3.Простое-17,71,7775,8654,81,63,80,127
*Подведение итогов
Слайд №14
Что мы сегодня узнали?
*Информация о домашнем задании. Слайд № 15 ( п.4 стр. 17 № 111,112)
Тест .Приложение