Конспект урока
Русский язык
2 класс
Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Цель:
обобщить знания учащихся об имени прилагательном;
закрепить лексико-грамматические признаки прилагательных;
развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;
осознано употреблять их и ставить к ним вопросы;
обогатить словарный запас учащихся;
воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
2. Совершенствовать умение распознавать части речи через признаки весны и животный мир.
3. Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
1. Продолжать развивать устную речь учащихся.
2. Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
3. Развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Воспитательные:
1. Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
2. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Ресурсное обеспечение: ПК, проектор, экран, учебное пособие, тетрадь, иллюстративный материал.
Ход урока
1. Орг. момент: (2 мин)
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
Улыбнитесь друг другу. Ребята, желаю вам успехов и творческих удач на уроке..
Откройте тетради, запишите число, классная работа
2. Актуализация знаний: 2 слайд ( 5 мин)
Учитель: В некотором царстве, в тридевятом государстве, которое зовется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе живет много жителей. Некоторых из жителей мы с вами уже знаем. Это раздел науки о языке ,изучающий слово как часть речи.
(части речи, сущ, прил, гл ) 3 слайд
-О какой части речи мы сегодня будем вести разговор?
- Определите тему нашего урока по стихотворению.
Я имя ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют ещё ... (Прилагательное) 4 слайд
- Так как это последний урок по данной теме, определите учебную задачу.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.
Сегодня давайте вспомним, что мы изучали.
Работа в парах. 5 слайд
- Подумайте, посоветуйтесь с товарищем по парте и ответьте на вопросы:
1.Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?
2.На какие вопросы они могут отвечать?
3.С какой частью речи имена прилагательные тесно связаны?
4.Как изменяются имена прилагательные?
3. Чистописание. 6 слайд
На доске записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.
- Что можно сказать об этих буквосочетаниях? ( на эти буквосочетания заканчиваются прилагательные)
- Напишите , соблюдая высоту букв и соединения.
- Прочитайте слова, составьте из них пословицу. 7 слайд
День, год, весенний, кормит. (Весенний день-кормит год.)
- Объясните смысл пословицы.
- Зажжём огоньки над орфограммами.
- Запишите предложение , подчеркните грамматическую основу.
- Подчеркните имя прилагательное.
- Каким членом предложения оно является?
4. Работа по теме урока.
а ) Выделение из группы имён прилагательных. 8 слайд ( 3 мин)
- Посмотрите на доску, прочитайте слова.
Стол, синее, пчелка, падает, идет, хищная, ворона, большой, играют, бежит, снег, белые.
- На сколько групп можно разделить эти слова?
- На какие? (Существительное, прилагательное, глагол)
- Выпишите в тетрадь в столбик только имена прилагательные. ( выписывают в столбик)
- Ребята, давайте проверим, как вы выполнили работу, используем светофоры. Назовите имена прилагательные.
Синее, хищная, большой, белые.
- Почему вы решили, что это имена прилагательные? Докажите.
- Какие группы ещё остались?
- Назовите их. ( дети называют существительные и глаголы )
б ) Установление связи прилагательного с существительным. ( 3 мин)
- С какой частью речи связано имя прилагательное? ( с существительным)
- Подберите к именам прилагательным имена существительные.
- Что у вас получилось? ( словосочетания )
- Установите связь прилагательного и существительного.
в ) Работа с текстами. 9 слайд ( 5 мин)
Прочитайте тексты.
*Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
*Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
- О чем первый текст? ( О весне )
- О чём второй текст? ( О весне )
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго? (Наличием прилагательных.)
- Назовите их. ( Ранняя, последний, говорливые, ласковое, голосистые. )
- Почему вы решили, что это прилагательные?
- Для чего нужны имена прилагательные? ( Имена прилагательные нужны для точности описания .)
- Выпишите из 2 текста словосочетания , состоящие из прилагательного и существительного, укажите число имён прилагательных.
ед.ч ед.ч мн.ч ед.ч мн.ч
Ранняя весна, последний снег, говорливые ручьи, ласковое солнце, голосистые птицы.
- Как определяли число имён прилагательных? ( по вопросам )
-Как ещё можно определить число прилагательных?
* проверка , оценивание с помощью шкалы
5. Физкультурная разминка 10 слайд ( 1 мин )
6. Продолжение работы по теме урока. ( 6 мин )
а ) Описание предмета . Работа по группам.
- Дети, а снег весной и зимой одинаковый?
Учитель: Давайте попробуем наиболее точно описать зимний снег и весенний снег, используя имена прилагательные ( на доске )
Последний, искристый, мокрый, грязный, пушистый, серебристый, рыхлый, белый, свежий, серый.
Задание по группам. 11 слайд
1 группа: из слов выбирают прилагательные, которые помогут описать зимний снег.
2 группа: из слов выбирают прилагательные, которые помогут описать весенний снег.
Учитель: Проверяем. Назовите прилагательные, которые описывают зимний снег.
Ученик: Искристый, пушистый, серебристый, белый, свежий.
Учитель: Молодцы. Назовите прилагательные, которые описывают весенний снег.
Ученик: Последний, мокрый, грязный, рыхлый, серый. Молодцы.
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
б ) Применение знаний в измененных ситуациях:
….утром Кирилл пошел в … рощу. На травке засверкала …роса. Запели…птицы.
- Вставить имена прилагательные слайд 12
7. Рефлексивно – оценочный этап. ( 8 мин)
Работа с тестом « Имя прилагательное.»
дети работают самостоятельно.
На столах у вас лежат незаконченные предложения.
Прочитайте , продолжите…
8. Итог урока. ( 2 мин) 13 слайд
- Имя прилагательное открыло нам с вами не все секреты . В третьем классе мы продолжим знакомство с именем прилагательным.
- Оцените себя на уроке… Понравился ли вам урок…
- Спасибо за урок! Вы отлично сегодня работали. Я благодарю вас за урок. Мне с вами было приятно работать. Молодцы!
Рефлексия
Сегодня на уроке я :
- научился…
-было интересно…
-было трудно…