МБ ДОУ « Детский сад № 73»
Конспект НОД по образовательной области
«Речевое развитие»
На тему « В гости в сказки!» для детей 2-3 лет
Составила воспитатель:
Удалова Татьяна Николаевна
Новокузнецк, 2018
« В гости в сказки!»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.
Цели:1. Закрепить знание детей о знакомых русских народных сказках. 2.Продолжать формировать умение складывать из частей-целое.3. Развивать умение детей использовать в собственной речи отрывки из сказки, отвечать на вопросы.4. Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать словарный запас по теме «Сказки»,
5. Продолжать развивать артикуляционный аппарат детей; поощрять желание детей слушать стихотворный текст, повторять его вместе с воспитателем, развитие мелкой моторики пальцев рук.
6. Воспитывать интерес к совместной познавательной и игровой деятельности со сверстниками и педагогом, эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания героям сказки.
7. Побуждать детей выражать удовольствие от встречи с героями сказок, выражать радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
Материал:
иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка ряба», яйцо-разрезное, домики, колобок-мячик, музыка « По ровненькой дорожке», Петрушка, коробка, мыльные пузыри.
Ход
1.Организационный момент.
Воспитатель с детьми заходят в группу и обращают внимание на коробку ( мешок).
В: Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Может быть, она волшебная, давайте заглянем и посмотрим кто там.
Воспитатель достаёт игрушку ( Петрушка), и голосом Петрушки загадывает загадку: « Я весёлая игрушка, а зовут меня……Петрушка».
Воспитатель вместе с детьми отгадывают загадку. Достаёт игрушку.
Петрушка: здравствуйте, ребята! ( Здравствуй!) Я пришёл к вам из сказки, а вы любите сказки? ( Да!)
Я тоже очень люблю сказки, а вы хотели бы отправиться в гости к сказкам? ( Да!)
Приготовились, вставайте на ноги- отправляемся!
По ровненькой дорожке 2р
Шагают наши ножки 2р
Шли, шли посмотрите, куда мы пришли?
В: Ребята, как называется сказка ( Курочка Ряба)
Посмотрите, кто здесь? ( дед, баба, курочка)
А что снесла им курочка? ( Яйцо) Какое? ( золотое)
А что сделали дед с бабой с яйцом? ( Били, не разбили)
А кто разбил яйцо? ( мышка)
Почему дед с бабой плачут?
Ребята, а вам жалко деда с бабой? ( Да!)
А давайте , чтоб они не плакали поможем им сделать новое яйцо.
Задание: « Собери целое» дети составляют яйцо из 3х частей.
П: Какие молодцы, помогли деду с бабой. Отправляемся дальше.
По ровненькой дорожке 2р
Шагают наши ножки 2р
Шли, шли посмотрите, куда мы пришли?
В: Ребята мы снова в сказку пришли. Какая это сказка? ( Репка)
Кого вы здесь видите? ( Дети называют героев)
А кто посадил репку? ( Дед)
Какая репка выросла? ( большая)
Дед смог вытащить один репку из земли? ( Нет)
А кого он позвал? ( называют)
Вместе они вытащили репку? ( Да!)
В: А я предлагаю всех ещё раз назвать и с пальчиками поиграть.
Пальчиковая гимнастика « Замечательная репка!»
Замечательная репкаНа грядке уселась крепко,Тянет репку дед Иван -Добрый сильный великан
Помогает бабка Марья,
А за бабкой — внучка Дарья
А за внучкой - Жучка
А за Жучкой — кошка Мурка, мышка
Хоть держалась крепкоВытянута репка!»
П: Вот так молодцы и репку вытащить помогли. Отправляемся дальше.
По ровненькой дорожке 2р
Шагают наши ножки 2р
Шли, шли посмотрите, куда мы пришли?
В: Ребята, а эту сказку знаете? ( Да!)
Что же это за сказка? ( Колобок)
Колобок какой? ( круглый, румяный, весёлый)
Устал колобок сидеть на окошке? (Да!) Что сделал колобок?
(Убежал) Куда? ( В лес)
Давайте, вспомним кого колобок встречал на своём пути? ( заяц, волк, медведь, лиса)
Скажите ребята, где они живут? ( В лесу) правильно, а это какие животные? ( дикие)
Ребята, а вы же не хотите, чтоб лися съела колобка? ( нет)
А давайте поможем колобку вернуться домой. ( Да!)
Дыхательная гимнастика « Подуем на колобка» дети дуют на теннисный мячик, загоняя мяч в домик.
П: Ребята, а вам понравилось в гости к сказкам ходить? ( Да!) В какие сказки мы ходили? ( Курочка Ряба, Репка, Колобок) А вам помогать понравилось? ( Да!) Вы молодцы всем помогли, ни кого в беде не оставили!
В: И петрушке очень понравилось с вами гулять и он приготовил для вас сюрприз.
Петрушка достаёт из коробки мыльные пузыри. Прощается с ребятами.