Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №133» г. Оренбурга
Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Звуковая культура речи: звук ц».
Подготовила:
Воспитатель МДОАУ «Центр развития ребенка – детский сад №133»
Шаровская О.М.
Цель : Упражнять детей в произнесении звука ц ( изолированного, в слогах, в словах).
Образовательные задачи: Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.
Развивающие: Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка.
Воспитательные задачи: Воспитывать усидчивость внимание.
План занятия:
Вводная часть: 4 мин.
Основная часть: 13 мин.
Заключительная часть: 3 мин.
Длительность занятия: 20 мин.
Ход занятия:
Вводная часть, мотивация.
В группу к детям приходит курочка ( ребёнок).
Она расстроенная, мы спрашиваем, что у неё случилось.
В: Ребята, курочка потеряла своих деток. Как зовут деток курочки?
Д: Цыплята
В: Как нам помочь найти курочке цыплят.
Д: Позвать цыплят.
В: Скажите, а как мы можем позвать цыплят.
Д: Цып-цып, цып-цып.
Основная часть.
Воспитатель вместе с детьми находит цыплят.
В: Ребята, цыплята гуляли и захотели кушать. Как вы думаете мы можем помочь цыплятам?
Ответы детей.
Я предлагаю Вам покормить цыплят.
Дети кормят цыплят.
В: Молодцы ребята, всех цыплят накормили, курочка довольная.
Физминутка: « Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы целое корытце.
В: Ребята, курочка Вам очень благодарна за то что вы нашли её цыплят.
Она принесла с собой загадку и хочет Вам её загадать.
Загадка.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
Д: Это цапля.
В: Правильно ребята, это цапля.
Курочка прощается с ребятами и уходит.
В: Не все ребята знают как выглядит цапля, я Вам предлагаю собрать из пазлов картинку с изображением цапли.
Дети собирают картинку с изображением цапли.
В: Какая красивая картинка у Вас получилась, вы молодцы.
В: Я предлагаю Вам послушать стихотворение:
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде её птенцы.
Цирк откроется в субботу,
Уж приехали борцы.
Прочитать стихотворение нужно 2 раза, выделяя голосом звук Ц в каждом слове.
В: Я предлагаю поиграть в игру « Найди букву Ц».
На столе разложены буквы, среди них ребята должны найти букву Ц.
Заключительная часть:
В: Ребята, скажите кто к нам приходил сегодня?
Д: Курочка.
В: Что случилось с курочкой ?
Д: Она потеряла цыплят.
В: Как мы помогли курочке?
Д: Нашли цыплят и покормили.
В: Что принесла Вам курочка?
Д: Загадку про цаплю.
В: Что Вам сегодня понравилось?
В: Что было Вам трудно делать на занятии?
В: Мне понравилось сегодня………(Хвалим каждого ребёнка).