Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ОРКСЭ в 4 классе. Тема "Честь и достоинство"

Развивать коммуникативные качества: умение слушать друг друга, вести диалог, доказывать свою точку зрения, подтверждать ее конкретными примерами из текста.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Внеурочное занятие - диспут по курсу ОРКСЭ

Тема: Честь и достоинство в книге Януша Корчака «Король Матиуш Первый»

Цель занятия:

Учить оценивать поступки героев. Соотносить их с реалиями жизни.

Задачи:

1.Развивать коммуникативные качества: умение слушать друг друга, вести диалог, доказывать свою точку зрения, подтверждать ее конкретными примерами из текста.

2.Учить видеть авторскую позицию в произведении.

Структура занятия:

1.Организационный момент. Сообщение цели.

2.Постановка проблемы.

3.Основной этап – обсуждение.

4.Обобщение по проблеме.

5.Самооценка.

6.Заключительное слово учителя.

Оборудование:

слайды:

иллюстрация из книги Януша Корчака

Правила диспута:

- Внимательно, не перебивая, выслушивай мнение оппонента;

- Будь аккуратен в оценке позиции оппонента;

- Ты вправе изменить свою точку зрения.

Опорные фразы:

«Мне кажется…»,

«Моё мнение следующее…»,

«Я считаю…»,

«У меня иная точка зрения…»,

«Моя позиция такова…».

лагерь смерти Треблинка (фото)

«Те, у кого не было безмятежного, настоящего детства, страдают от этого всю жизнь, – считал Корчак

«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается».

Януш Корчак

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (1команда)

Деятельность учащихся

(2команда)

Сопроводительный материал

1.

Орг

момент.

- Ребята, сегодня тема нашего разговора Честь и достоинство.

- Что вы можете сказать об этих понятиях?

- А что об этом говорит толковый словарь?

- Мы недавно прочитали сказку Януша Корчака «Король Матиуш Первый»

- Сегодня мы на примере этой сказки и поговорим о чести и достоинстве.

- Занятие проведём в форме диспута.

- Что это такое?

Ответы детей

На экране: иллюстрация из книги Януша Корчака

На доске: честь –это ответственность за свое поведение.

Достоинство – порядочность, мужество, самоуважение, умение простоять за себя и других.

- Вы – две команды, у вас разные точки зрения на поступки героя: Матиуш – достойный король – реформатор или маленький безответственный фантазер.

- Давайте вспомним правила диспута. (на слайде)

– Построение фразы можете начинать со следующих слов (обращаю внимание на слайд с опорными фразами).

- Перед вами девиз жизни Януша Корчака.

-Диспут – отстаивание противоречивых точек зрения.

Обучающиеся заранее разделились на две группы, которые будут отстаивать две разные точки зрения.

1 слайд:

Правила диспута:

.

2 слайд:

Опорные фразы:

3 слайд:

«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается».

2.

Постановка пробле

мы

- Можно Януша Корчака назвать человеком чести?

- Давайте вспомним подвиг, который он совершил.

- А можно слова Януша Корчака отнести к герою сказки?

- Когда известному польскому писателю и педагогу Янушу Корчаку, сыну состоятельного адвоката, было пять лет, он поделился с бабушкой планом переустройства мира.

-Что вы об этом знаете?

Дети рассказывают о подвиге Корчака.

Дети рассказывают о чем мечтал писатель в детстве.

-Януш Корчак и своего героя хотел показать человеком, стремящимся всем делать добро.

- Януш Корчак в своей сказке хотел показать, у кого есть честь и достоинство, а у кого нет.

Януш Корчак

4 слайд: лагерь смерти Треблинка (фото)

3.

Основной этап – обсужде

ние

- В сказке «Король Матиуш Первый» не только воплотились детские мечты о справедливом общественном устройстве, но и красной нитью проходит очень болезненная для Корчака тема сиротства.

-Как это показано в книге?

- Он хотел, чтобы не было бедных маленьких оборвышей, с которыми запрещают играть во дворе. Значит, надо сделать всех равными, а для этого – уничтожить деньги.

- Как относится к деньгам Матиуш?

- К чему привели все эти реформы?

- Однажды, увидев рабочих, которые шли под красным знаменем, мальчик-король задумался. О чем?

- А почему дети из «Дома сирот» шли на смерть под знаменем, которое придумали сами?

-Какие реформы провел Матиуш после войны?

- Постепенно маленький король дозрел до первых настоящих преобразований в интересах детей.

-Подтвердите текстом.

- Доволен ли Матиуш своими реформами?

- Как мы знаем из истории, подобные реформы обусловлены борьбой народа за демократию. В сказке Я. Корчака перед нами романтик – правитель – борец за справедливость.

- А каких реформ от него ждали депутаты детского парламента?

- «Среди детей, – писал Корчак, – столько же плохих людей, сколько и среди взрослых. Матиуша ведь предали не только министры и соседние короли, его подвел не только журналист, которому он доверял. Его предал и первый друг Фелек.

Вернувшись из поездки в далекие страны, он вызывает с отчетом своих министров.

- Что вы можете сказать об этом отчете?

- Достойно ли ведут себя министры?

- Какие моменты в книге вам кажутся смешными?

- Достойно ли ведут себя солдаты?

- Читатель вместе с маленьким королем узнает, как сражаются на войне, как устроен парламент, как делается газета, и многое другое.

1 команда рассказывает о Матиуше, как он остался сиротой.

1 команда перечисляет с чего начал свое правление Матиуш.

1 команда рассказывает, что Матиуш придумал Зеленое знамя детства

1 команда рассказывает о последнем пути детей в газовые камеры под зеленым флагом

- Матиуш принял решение выдавать нуждающимся обувь, одежду, книги и т.д.

1 команда зачитывает из книги о преобразованиях после войны.

Дети анализируют действия

-Все депутаты вели себя, как «дети», не думали о государстве, а только о личном.

1 команда рассказывает, как допрашивал Матиуш своих министров.

- когда две вражеские армии переругиваются между собой

- Но все, что он делал, не дало положительных результатов, поэтому не все его поступки можно назвать полезными для детей и взрослых.

2 команда

Говорит о том, что королю не позволительно делать то, что другие дети.

2 команда вносит свои возражения .

-Дети перестали ходить в школы, а стали только развлекаться.

- Он доводит страну до разорения и войны.

2 комада в ответ рассказывает об обиде Матиуша на своих подчиненных.

Дети перечисляют требования «детского» парламента.

2 команда

объясняет,что

Матиуш хочет показаться серьезным, но взрослые депутаты его постоянно обманывают и смеются над его угрозами.

2 команда зачитывает недостойную перебранку двух армий.

4.

Обобще-

ние по проблеме.

-Так что же главного мы можем сказать о герое?

- Можно ли его назвать человеком, у которого есть честь и достоинство?

- Мы не пришли сегодня к единому мнению, да и не могли прийти, так как быть королём чрезвычайно сложно. Быть хорошим королём – сложнее во сто крат. А каково при этом королю Матиушу, которому всего десять лет? У него задач гораздо больше: стать хорошим, справедливым и умным правителем, оставаясь при этом ребёнком. Вступая на престол после смерти отца, мальчик ещё не знает, что его ждёт сложная жизнь, достойная настоящего короля. Хоть и маленького.

Ответы детей

5 слайд:

«Те, у кого не было безмятежного, настоящего детства, страдают от этого всю жизнь, – считал Корчак

5.

Самооценка

-Найдется ли в наше время такой человек, который пожертвует собой ради других?

6.

Заключительное слово учителя.

Почему Януш Корчак решил написать в жанре сказки?

-Подходят ли слова, которые являлись девизом жизни Януша Корчака к теме нашего урока «Честь и достоинство»?

-Чтобы детям было легче понять, что такое честь и достоинство.

- Да, потому что достойные люди хотят мира и добра.

6 слайд:

«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается».

Януш Корчак

Технологическая карта

Учитель: Сафоник Ольга Юрьевна

Предмет: ОРКСЭ

Тема: Честь и достоинство в сказке Януша Корчака «Король Матиуш Первый»

Форма: диспут.

Цель:

Учить оценивать поступки героев. Соотносить их с реалиями жизни.

Задачи:

Развивать коммуникативные качества: умение слушать друг друга, вести диалог, доказывать свою точку зрения, подтверждать ее конкретными примерами из текста.

Учить видеть авторскую позицию в произведении.

Структура занятия:

1.Организационный момент. Сообщение цели.

2.Постановка проблемы.

3.Основной этап – обсуждение.

4.Обобщение по проблеме.

5.Самооценка.

6.Заключительное слово учителя.

Методы:

1. Словесный: беседа, диспут;

2. Наглядный: использование мульт. технологий.

Оборудование:

Слайды:

иллюстрация из книги Януша Корчака

Правила диспута:

- Внимательно, не перебивая, выслушивай мнение оппонента;

- Будь аккуратен в оценке позиции оппонента;

- Ты вправе изменить свою точку зрения.

Опорные фразы:

«Мне кажется…»,

«Моё мнение следующее…»,

«Я считаю…»,

«У меня иная точка зрения…»,

«Моя позиция такова…».

лагерь смерти Треблинка

«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается». Януш Корчак

«Те, у кого не было безмятежного, настоящего детства, страдают от этого всю жизнь, – считал Корчак

Предполагаемый результат:

уметь видеть добро и оценивать поступки героя;

уметь слушать друг друга, вести диалог;

уметь отстаивать свою точку зрения.

Краткая характеристика класса: В 4 «В» классе 28 учащихся, из них 14 девочек и 14 мальчиков. По успеваемости детей можно разделить на три группы: выше среднего уровня-29% учащихся, «средний» уровень-51%учащихся, ниже среднего уровня-18%учащихся. На уроках активно работает 55% учащихся.

Во внеклассной работе все принимают активное участие.

23% учащихся имеют ослабленное зрение.

Подпись учителя

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области