Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Споёмте, друзья…»

Задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости, сопричастности к истории своей страны. Познакомить детей с песнями военных лет, их авторами, исполнителями и историей создания. Расширять и активизировать пассивный и активный словарь детей. Способствовать сплоченности коллектива, развитию доброжелательных детских взаимоотношений.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ГКУ СО КК «Тимашевский СРЦН»

Тематическое мероприятие

«Споёмте, друзья…»

Возраст воспитанников 10-16 лет

Воспитатель: Лиманская М.А.

п.Советский

2018г.

Тема: «Споёмте, друзья…»

Задачи: Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости, сопричастности к истории своей страны.

Познакомить детей с песнями военных лет, их авторами, исполнителями и историей создания.

Расширять и активизировать пассивный и активный словарь детей.

Способствовать сплоченности коллектива, развитию доброжелательных детских взаимоотношений.

Оборудование: Аудиозаписи песен «Синий платочек» (Е. Петерсбурского, Я. Галицкого), «Тёмная ночь» (В. Агатова, Н. Богословского), «Майский вальс» (И. Лученок, М. Ясень), «Эх, дороги» (А. Новикова, Л. Ошанина), фонограммы песен «В землянке» (А. Суркова, К. Листова), «Катюша» (М. Исаковского, М. Блантера), фрагмент из фильма «Два бойца», фрагменты военной хроники.

Ход занятия

Воспитатель: В эти теплые майские дни вся наша страна отмечает свой самый главный праздник – День Победы.

(Дети читают стихи)

-Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты

Марширует строй солдат

-Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут

-Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом

- Это фрукты и конфеты

Это запахи весны

Что такое День Победы?

Это значит – нет войны.

Воспитатель: Дорога к этому святому для каждого человека празднику пролегла через 1418 долгих, трудных, кровопролитных дней.

Этот праздник отмечают в каждой семье, потому что нет в нашей стране ни одной семьи, которая не пострадала бы во время войны. Мужчины воевали и погибали на фронтах, женщины, дети и старики до кровавых мозолей и голодных обмороков работали на полях и заводах. Тысячи мирных жителей были угнаны в Германию, Польшу на принудительные работы, умирали от пыток, голода, истязаний в концентрационных лагерях. А в блокадном Ленинграде от голода и холода умерло более 600 000 человек, более 17000 погибло при бомбёжках и артобстрелах.

Война – это 27 миллионов погибших! Вы только представьте – если по каждому из 27 миллионов объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года!

Война – это боль, тяжёлый труд, смерть близких. Но наш народ не падал духом. Тыл всеми силами поддерживал фронт. А наши солдаты бились насмерть за каждый клочок русской земли.

В редкие минуты отдыха и затишья на фронтах звучали песни. Многие девушки-добровольцы служили в рядах действующей армии в составе фронтовых ансамблей. В первый день войны солисткой одного из таких ансамблей стала будущая артистка Советского Союза Клавдия Ивановна Шульженко. Только за первый год войны она с ансамблем дала более 500 концертов на передовой. И где-бы она не выступала, бойцы всегда просили её: «Спой нашу любимую.»

(Аудиозапись песни «Синий платочек» в исполнении К.И. Шульженко)

Воспитатель: Истории создания военных песен очень разные. Одни создавались в течение нескольких часов, другим предстоял долгий путь от писателя и композитора до слушателя.

Поистине боевой оказалась история создания песни «В землянке». Стихи написал журналист и поэт Алексей Сурков. С первых дней войны он стал военным корреспондентом газеты «Красноармейская правда». 27 ноября 1941 года он отправился в дивизию, ведущую ожесточенные бои с фашистами. По прибытии оказалось, его командный пункт отрезан от батальонов, а к самой деревне подходит пехота врага. Начавшийся обстрел вынудил журналиста и находившихся вместе с ним военных засесть в блиндаже. Немцы уже заняли соседние дома. Тогда начальник штаба полка капитан И.К. Величкин пополз к зданиям, забрасывая противника гранатами, что дало возможность пойти на прорыв.

Когда Сурков добрался до своих, вся его шинель оказалась посечённой осколками. Передохнув, он стал делать наброски для репортажа, но получились стихи. В тот же день Сурков вернулся в Москву, где и закончил своё знаменитое стихотворение «В землянке». Вскоре эти стихи заметил композитор Константин Листов и написал к ним музыку. Так появилась знаменитая песня «В землянке». Сейчас мы услышим её в исполнении нашего будущего солдата – Георгия.

(Исполнение песни «В землянке»)

Воспитатель: Интересна история создания ещё одной песни, которая называется «Тёмная ночь».

У режиссёра Леонида Лукова не получалось убедительно снять кадр, где солдат пишет письмо домой. После множества неудачных кадров ему неожиданно пришла в голову мысль, что снять эту сцену могла бы помочь песня. Луков обратился к композитору Никите Богословскому, который сел за рояль и практически сразу сыграл мелодию. После этого они пошли к поэту Владимиру Агатову, который так же довольно быстро сочинил на неё текст. Тут же, среди ночи, был разбужен Марк Бернес, и вскоре фонограмма песни была готова, а на следующий день эпизод фильма был снят. В фильме «Два бойца» главный герой фильма поёт эту песню под гитару ночью, во время дождя, во фронтовой землянке с протекающей крышей. (Аудиозапись песни «Темная ночь» на фоне фрагмента из фильма «Два бойца»).

Воспитатель: А у песни «Майский вальс» две версии создания. Наиболее интересная и популярная версия – «народная».

В одном из домов освобожденной Вены советские солдаты обнаружили почти не пострадавшее пианино. Один из воинов заиграл на нём «Венский вальс». И вдруг откуда-то из-под земли донеслись звуки скрипки – играли ту же мелодию. Не сразу, но удалось найти вход в подвал, откинуть завалы и помочь выбраться хозяину дома – музыканту со всей его семьей. Австрийцы были удивлены, что советские солдаты знают их музыку. Они попробовали подыграть, кто на чём мог. Вскоре прямо на улице играл целый оркестр – пианино, которое вытащили из подвала, скрипки, гармони, балалайки. Играли музыку самую разнообразную, пели, плясали – Вена праздновала освобождение. Считается, что это событие послужило мотивом для написания песни «Майский вальс» поэту Михаилу Ясень и композитору Игорю Лученок. Эту песню я предлагаю вам послушать.

(Аудиозапись песни «Майский вальс» на фоне кадров военной хроники)

Воспитатель: Каждый из вас слышал песню «Катюша». После первого же появления в эфире она стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей.

Как же родилась «Катюша»?

Первый строки «Катюши» поэт Михаил Исаковский написал ещё в начале 1938 года, но потом работа остановилась, потому что поэт не решил, что дальше будет с милой Катюшей. Однажды он встретился с композитором Матвеем Блантером, которому эти стихи понравились и он решил написать на них музыку. Исаковский в течение полутора дней дописал слова. В ноябре 1938 года в Москве состоялась премьера песни. Солдаты, находившиеся в зале, трижды вызывали песню «на бис». И сейчас эту песню я предлагаю исполнить всем вам.

(Дети исполняют песню «Катюша»)

Воспитатель: Не менее известной и любимой песней, которую напевали солдаты в окопах, была песня «Эх, дороги». Написали её Анатолий Новиков и Лев Ошанин в 1945 году. Заканчивалась война. Были пройдены тысячи километров дорог. Авторы говорят в своей песне о том, что пришлось пережить всему нашему народу.

(Аудиозапись песни «Эх, дороги» на фоне фрагментов военной хроники)

Воспитатель: Давным-давно закончилась война, но память людская не забывает страшные военные годы и тех, кто завоевал для нас мирное чистое небо. И вы слушайте и пойте военные песни, и помните о подвигах своих дедов и прадедов. (Дети читают стихи о мире).

Свети нам, солнышко, свети

И пусть смеются дети

Пусть будет мир на всей земле

На голубой планете

Свети нам, солнышко, свети

Пусть на за что на свете

Не знают дети черных дней

На голубой планете

Свети нам, солнышко, свети

И все желают дети

Пусть будет мир на всей земле

На голубой планете.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области