Конспект занятия по патриотическому воспитанию во второй младшей группе « Вот она какая, семья моя большая».
Цель: формировать представление о семье и её членах.
Задачи: воспитывать доброжелательные и заботливые отношения к своим близким; закрепить умение называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям; развивать диалогическую форму речи.
Материал: домик , отдельные картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, мячик, мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель:Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята?(Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите.
Игра: «Назови свое имя».
(Дети называют своё имя и фамилию.)
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия. Ребята, сегодня мне понадобится ваша помощь. Есть у меня волшебный дом , но только очень пусто в нем. Заколдовала его злая колдунья и чтобы жильцы в нем появились, нужно отгадать загадки. Поможете мне?
Дети: Да.
Вот послушайте первую загадку.
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша …..мама.
Дети: Мама.
Воспитатель: : Правильно, мама! (вешаю на мольберт картинку мамы) Вы любите свою маму?
Дети: Да.
(опрос 2-3 детей)
Как зовут твою маму? Что делает твоя мама? Какая твоя мама?
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам?
С топором, пилой , лопатой
Строит, трудится наш …..папа
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы! Конечно, это папа (выставляю на мольберт картинку папы) Ребята, вы папу любите?
Дети: Да.
(опрос 2-3 детей)
Как зовут твоего папу? Что умеет делать твой папа?
Воспитатель: Скажите, а какие поступки детей радуют родителей?
Дети: Хорошие.
Воспитатель: А какие огорчают?
Дети: Плохие.
Воспитатель: А вы хорошо себя ведете?
Дети: Да.
Игра « Радость или огорчение»
Воспитатель: Сейчас я проверю. Я буду называть поступок : если этот поступок радует ваших близких, то вы хлопайте в ладоши. Если огорчает – топайте.
Разбросали по комнате все игрушки ( топают)
Нарисовали и подарили маме красивый рисунок ( хлопают)
Помогли дедушке найти его очки ( хлопают)
Убегали от взрослых ( топают)
Помогали папе починить стул ( хлопают)
Научились сами одеваться ( хлопают)
Обидели братика или сестренку ( топают)
Помогали бабушке печь пироги (хлопают)
Воспитатель: Молодцы! Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки! Ну а сейчас слушайте следующую загадку.
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша …. Бабушка
Дети: Бабушка
Воспитатель: Правильно это бабушка.( вешаю на мольберт картинку с изображением бабушки) ( опрос 2-3 детей)
А как зовут бабушку? Что умет делать бабушка?
Что вы любите делать вместе?
Воспитатель: Молодцы, следующая загадка.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед –
Мой родной, любимый…. дед
Дети :Дедушка.
Воспитатель : Молодцы ребятки, правильно. ( достаю картинку дедушки и вешаю на мольберт)
(опрос 2-3 детей)
Воспитатель: А как зовут твоего дедушку? А кто ты для него?
А вот послушайте еще одну загадку.
Кто в дом влетает как из пушки?
Разбросав кругом игрушки.
Кто же эти непоседы?
Наши радости и беды.
Кто на это мне ответит?
Ну конечно, это ……дети.
Дети: Это Дети.
Воспитатель: Замечательно, ребятки. Но у меня осталась еще загадка, послушайте.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная …… семья
Дети: Семья.
Воспитатель: Правильно ребята, все эти люди называются одним словом
-семья. Посмотрите какая у нас семья получилась в домике.
Ну а сейчас я вам предлагаю отдохнуть немного и попробуем посчитать, кто живет у нас в квартире.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре,(хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире ?(топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Я, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Вот мы и расколдовали всех жильцов нашего домика. Теперь семья вместе и у них все хорошо.
Воспитатель: Как в семье должны жить люди?
Дети: Любить друг друга, помогать.
Воспитатель: В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Ведь семья – это самые близкие люди.
У каждого есть семья. Семья бывает большая и маленькая. Маленькая семья – мама, папа и ребенок. Если в одной семье живут дети, мама, папа, бабушки и дедушки, то говорят, что это большая семья.
Воспитатель: А давайте ребята покажем всю семью на ладошках.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Скажите , а кого мы поселили в домик?Дети: Маму, папу, бабушку.
Воспитатель: А как одним словом их можно назвать?
Дети: Семья.