Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект ООД "В гостях у сказки"

Разместить публикацию, поделиться с коллегами

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект организованной – образовательной деятельности в

разновозрастной группе детского сада

«В гостях у сказки»

Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «художественное творчество» (аппликация), «Коммуникация», «Социализация», «Познание (ФЦКМ)»

Виды детской деятельности: восприятие художественной деятельности, познавательно – исследовательская, коммуникативная, музыкальная, игровая, продуктивная.

Цели деятельности педагога:

Закрепить названия предметов мужского русского народного костюма.

Познакомить с женским народным костюмом

Развивать логическое мышление при складывании разрезных картинок

Воспитывать добрые чувства, положительные эмоции.

Оборудование; текст р.н. сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», сюжетные картинки для игры «Что лишнее?», разрезные картинки с изображением Иванушки в народном костюме, мужской и женский народный костюм, цветная бумага, клей, ножницы, кисти по количеству детей в группе.

Содержание совместной деятельности педагога и детей:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). Хорошо, назовите сказки, которые вам больше всего нравятся (дети перечисляют названия сказок, среди них сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Воспитатель: молодцы! Предлагаю вам послушать и вспомнить сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Восприятие художественной литературы. Чтение сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Вопросно – ответная беседа по сказке.

- Как звали героев сказки? (ответ: Аленушка, Иванушка)

- Что случилось с братцем Иванушкой? (он напился без позволения воды из копытца, превратился в козленка)

-Что случилось с сестрицей Аленушкой? (ее ведьма толкнула в воду, она плакала под водой)

-Какой конец у сказки? (хороший, сестрицу спасают, братец превращается в мальчика).

3. Импровизированная деятельность.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку, в гости к сестрице Аленушке и братцу Иванушке, предлагаю полететь туда на «Ковре – самолете».

Дети встают в центр ковра, изображают самолет, звучит тихая музыка. Дети оказываются в сказке. Под деревом сидит сестрица Аленушка в русско народном костюме.

4.Игровая деятельность.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с сестрицей Аленушкой и спросим, что у нее случилось (дети здороваются, спрашивают: «Что у тебя случилось, Аленушка?»)

Аленушка: Злая ведьма снова заколдовала Иванушку, а чтобы расколдовать его, мне нужна помощь. Вы мне поможете? (ответ: да). Тогда нужно выполнить три трудных задания ведьмы, а вы не боитесь? (ответ: нет), тогда слушайте первое задание: Я покажу вам картинки с деталями русского костюма, вы мне их назовите, а потом скажите, что лишнее (на картинках нарисованы, рубаха – косоворотка, штаны, кушак, шапка- ушанка, лишняя деталь – джинсы). Ребята, а какая вещь здесь лишняя? Почему? (ответ: джинсы, их раньше не носили). Молодцы! С первым заданием вы справились. Попробуем выполнить другое задание? (ответ: да). Тогда слушайте: перед вами на столе разрезные картинки – пазлы, я хочу, чтобы вы собрали рисунок. Давайте поделимся на две команды, играть будем в командах, но кто быстрее соберет рисунок. И так начали.

Дети собирают изображение Иванушки в русском народном костюме.

Познавательная деятельность. Рассказ о костюме.

Аленушка: Молодцы, да это же мой братец Иванушка! А, кто мне назовет, во что одет мой Иванушка? (ответы детей: рубашка – косоворотка, штаны, фуражка с козырьком – картуз, сапоги). Спасибо, ребята и с этим заданием вы справились! Вы рассказали про мужской народный костюм, а я хочу вам рассказать про женский народный костюм, в который я одета.

Аленушка рассказывает о костюме. (Основа комплекта – рубаха. Она украшена вышивкой. Вышивка была не только украшением, но и оберегом, оберегала хозяйку от всего плохого. Платье без рукавов называется – сарафан, сарафан украшен кружевом, красивыми пуговицами, которые могли быть серебряными, позолоченными с гладкими прорезями. На ноги обязательно надевались сапожки, а на голову – кокошник, который украшался разными узорами, вышивкой).

Аленушка: Ребята, а вы мне не поможете украсить кокошники цветами? (ответ детей: конечно, поможем, да).

Творчески – продуктивная деятельность. Аппликация «Укрась кокошник цветами»

Аленушка: Перед вами лежат кокошники и заготовки цветочков, вам необходимо красиво расположить цветы по кокошнику и наклеить их, работайте аккуратно, лишний клей вытирайте салфеткой.

Дети выполняют аппликацию. По окончанию работы детей вывешиваются на доску. Под музыку появляется Иванушка в народном костюме.

Иванушка: Спасибо, вам ребята за то, что помогли сестрице Аленушке вызволить меня из царства злой ведьмы. (ответ: пожалуйста). А, я хочу с вами спеть и станцевать:

Эх, топни нога!

Не жалей сапога,

Не жалей лаптей,

Выходи, скорей! (Иванушка заводит круг).

Двигательно – музыкалная деятельность.

Все исполняют русскую народную песню «Летели две птички» (выполняют движения под слова песни).

Рефлексия:

Аленушка: Спасибо вам ребята, за помощь, за красивые кокошники! Пора нам с вами прощаться:

Хозяйку потешьте –

Пирогов поешьте!

Не красна изба углами,

А, красна - пирогами!

(Аленушка и Иванушка угощают детей пирогом, уходят, дети садятся в центр ковра, изображают самолет, возвращаются в группу).

Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в гостях у сказки. А в какой сказке мы с вами были? Кто нас там встретил? Чем сегодня вам понравилось наше путешествие? (дети отвечают на поставленные вопросы). Молодцы! А, теперь пора и угощение попробовать на вкус! (все угощаются пирогами).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области