Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по аппликации в старшей группе "В космосе"

Цель:формирование у детей представлений о космосе, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми. Задачи:расширить знания детей о космосе; учить работать с цветной бумагой, ножницами, пользоваться шаблоном; закрепить умение располагать предметы по всему периметру листа; развивать чувства композиции и эстетического вкуса;воспитывать аккуратность, трудолюбие, способность добиваться хорошего результата;

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему "В космосе"

Автор: Копица Людмила Ивановна, воспитатель старшей разновозрастной группы структурного подразделения Детский сад «Сказка» МКОУ БГО Ульяновская СОШ Интеграция: художественно- эстетическое, социально- коммуникативное, речевое, познавательное развитиеЦель: формирование у детей представлений о космосе, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.Задачи: образовательные: расширить знания детей о космосе; учить работать с цветной бумагой, ножницами, пользоваться шаблоном; закрепить умение располагать предметы по всему периметру листа;развивающие: развивать чувства композиции и эстетического вкуса;воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, способность добиваться хорошего результата;Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, беседа, пояснения, индивидуальный подход;Предварительная работа: рассматривание картинок о космосе, планетах, комет; заучивание стихотворений ‹‹Юрий Гагарин››, «Космонавт», «В космосе»; считалочки ‹‹Звездочет››; подвижная игра "Космонавты";

Материалы и оборудование: набор для аппликации, цветная бумага и картон, клей, ножницы, иллюстрации.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это - особенный праздник. В 1961 году гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый космический полёт. До этого времени космическое пространство долго исследовали, изучали учёные многих стран. Прежде, чем послать в космос человека, туда отправили собак - Белку и Стрелку, они - то и проложили первый космический путь в неизведанное пространство. И только потом полетел человек. Как называют такого человека?

Дети: Космонавт.

Ребёнок: В детстве многие мечтали,В звёздный космос полететь.Чтоб из этой звёздной дали,Нашу землю осмотреть.

Ребёнок: Взлетел в ракете русский парень,Всю землю видел с высоты.Был первым в космосе Гагарин…Каким по счету будешь ты?

Ребёнок: В космической ракете с названием «Восток»,Он первым на планете подняться к звездам смог.Поет об этом песни весенняя капель:Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

Воспитатель: А что вы знаете о космосе? Какие планеты находятся в нашей Солнечной системе? (ответы детей)

Воспитатель: А вы сможете отгадать космические загадки? Тогда слушайте?

Загадки

1. Космическая профессия очень интереснаяКаждый мальчишка стать им рад,Названье профессии… (Космонавт).2. Название нашей планеты, друзья,Назовёт и ребёнок, это конечно… .(Земля).3. В дверь, в окно стучать не будет, А взойдет и всех разбудит… (Солнце) 4. Не месяц, не луна, не планета, не звезда,  По небу летает, самолеты обгоняет… (Спутник)  5. В космосе сквозь толщу лет ледяной летит объект.  Хвост его - полоска света, а зовут объект… (Комета)6. До луны не может птица долететь и прилуниться,Но зато умеет это, делать быстрая ….(Ракета).

Воспитатель: Молодцы, ребята, с космическими загадками вы отлично справились! А теперь приступаем к выполнению аппликации «В космосе». Но прежде давайте подготовим наши пальчики к работе. Выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)

День летит, ночь летит (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)

Воспитатель: Молодцы, дети! А сейчас приступаем к работе. У вас на столе лежат шаблоны, лист картона, цветная бумага, клей, ножницы. Но прежде, давайте вспомним как правильно пользоваться клеем и ножницами.

Техника безопасности при работе с клеем.

1. Не открывать клей зубами.

2. После работы плотно закрыть тюбик с клеем.

3. Не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо. В случае попадания сообщить педагогу (родителям) и хорошо промыть проточной холодной водой.

Техника безопасности при работе с ножницами.

1. Пользоваться ножницами детям только под руководством педагога (родителя).

2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями.

3. Передавать ножницы колечками вперёд с сомкнутыми лезвиями.

Ход выполнения работы

1.Берем цветную бумагу желтого или оранжевого цвета, накладываем на неё шаблон ракеты, обводим. Начинам вырезать. Получается корпус ракеты.2.Приклеиваем ракету на фон и украшаем ее вырезанными кружочками из синих кругов (иллюминаторы)

3. Берём цветную бумагу синего цвета, накладываем шаблон круга, обводим. Вырезаем круг. Разрезаем круг пополам. Получились крылья ракеты. Приклеиваем в нижней части ракеты, слева и справа.

4. Вырезаем огонь красного цвета и приклеиваем в нижней части нашей ракеты.5. Вокруг ракеты на пустом пространстве приклеиваем звездочки, планеты Солнечной системы, космонавта.

Выполнение работы под музыку.

Физкультминутка

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Влево, вправо повернуться, о опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.

А потом все тише, тише походить – и сесть опять.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые получились работы у вас! Маленький кусочек космоса: быстрые ракеты пролетают между планетами, ими управляют космонавты, они торопятся домой - на Землю...

Ребёнок: В космосе так здорово! Звёзды и планеты,В чёрной невесомости медленно плывут!В космосе так здорово! Острые ракеты, На огромной скорости мчатся там и тут!

Анализ занятия:

Воспитатель: Молодцы ребята, вы замечательно сегодня поработали. К сожалению, наше занятие закончилось.

-Чем мы сегодня с вами занимались?

-Понравилось ли вам?

-Чья аппликация вам больше всего понравилась?

Итог занятия:

Выставка детских работ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области