Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Информация для родителей "Правила дорожные детям знать положено"

Формирование у детей основ безопасного поведения

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Уважаемые родители!

Предлагаем Вашему вниманию тематический выпуск газеты о жизни группы:

«Правила дорожные детям знать положено!»

Взрослый несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

Избежать несчастных случаев на дороге поможет формирование у детей основ безопасного поведения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания грамотного пешехода, в группе оборудован Центр безопасности, оснащённый дидактическим и игровым материалом по ПДД (макет дороги с разметкой, дорожные знаки, светофоры, плакаты, наглядный материал «Транспорт», иллюстрации «Опасно-безопасно», настольно-печатные игры, конструкторы «Городок», разные виды транспорта, сюжетные игры: «Автобус», «Шофёры», «Дорога»; детская литература для чтения и рассматривания иллюстраций.

Примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

 Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и при поездке на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

 Дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти на тротуар.

 Как водитель или пассажир вы являетесь примером для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения.

Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.

 Во время длительных поездок почаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться.

Что же должен усвоить ребёнок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на дороге?

Дети должны научиться понимать, что являются участниками дорожного движения, какие бывают элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток).

Очень хорошо, если малыши умеют различать виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл).

Также детям необходимо рассказать про средства регулирования движения и о сигналах светофора.

Маленькие пешеходы должны знать правила движения по тротуарам и обочинам и правила перехода проезжей части.

Немаловажным в процессе обучения дошкольников правилам дорожного движения является изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте.

Оптимальным будет вариант ненавязчивых рассказов в процессе прогулок, наглядно используя дорожные ситуации.

Ребенку нужно своими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить. Идя по улице с малышом надо говорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, рассмотреть и объяснить их особенности.

Очень важным моментом в обучении дошкольников правилам дорожного движения являются и развитие пространственного представления и представления о скорости движения.

Ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения.

Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов: быстро, медленно, поворачивает, останавливается.

В процессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом.

Необходимо развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность.

Общие рекомендации

 Выходить из дома следует заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша.

 Увидев автобус на противоположной стороне улицы на остановке, не торопитесь. Объясните ребенку, почему это так необходимо.

 Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать за дорогой.

 Пересекайте улицу строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.

 Там, где есть светофор, начинайте движение только по зеленому сигналу для пешеходов, при этом обязательно посмотрев налево, направо. Передвигаясь, контролируйте обе стороны дороги.

 Переходите улицу с ребенком только по пешеходному переходу.

 Во время прогулок приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться оценить ситуацию. Это главное правило для пешеходов.

 Во время движения обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора, наличие магазинов, перекрестков, аптек, остановок маршрутного транспорта, название улиц.

 Нарисуйте маршрут движения в детский сад и покажите опасные участки. Затем несколько раз пройдите по этому маршруту и укажите участки на схеме и на дороге.

Важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых.

Научить ребёнка можно только своим примером, иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области