КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА « ВЕСНА».
ЗАДАЧИ:
Образовательные :
развитие музыкальных и творческих способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка;
обогащение музыкального опыта детей;
активация эмоциональных реакций малышей на музыку.
Воспитательные :
формирование положительного отношение ребенка к окружающему миру, к сверстникам, самому себе;
Развивающие:
развитие внимания и памяти;
развитие музыкального и ритмического слуха;
развитие двигательной памяти;
Здоровьеберегающие:
сохранение и укрепление физического и психического здоровья;
создание условия, обеспечивающего эмоциональное благополучие каждого ребенка;
развитие координации, функции равновесия.
формирование правильной осанки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал.
М.Р.: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости! Давайте поздороваемся с ними. Гости пришли, чтобы вместе с нами встретить весну. А весну мы отправимся встречать на лесную полянку.
1. Дети шагают на носочках, друг за другом выполняя движения за музыкальным руководителем, по показу.
Ярко солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх)
И снежок повсюду тает.
Холода кончаются,
Лужи разливаются. (Опускаем руки через стороны)
Дети останавливаются, перед новым препятствием и «грозят» пальчиком.
Хоть теперь везде вода,
Скажем: "Это не беда!"
Всё равно пойдем гулять.
Будем лужи измерять. (Идём на месте)
Дети перепрыгивают через «лужи»
Как широки эти лужи!
Где же лужицы поуже?
Много-много луж больших.
Перепрыгнем через них! (Прыгаем на месте)
(ребята через лужи – дорожки, перешагивают)
2. М.Р.:Весной из под снега появляются первые цветочки. Вот и наша полянка стала нарядной. Посмотрите, какие красивые цветочки на ней растут. Возьмите в руки наш красивый звенящий букетик. Пусть звонко зазвучат колокольчики. Вот так. (М.Р. звенит цветком с бубенчиками, призывая ребят к этому же действию). Какие у нас красивые цветочки. Давайте про них песенку споем.
Исполняется песня « Цветочки»
М.Р.: Ребята, давайте соберем цветочки в букетик. ( Собирают цветы)
3. М.Р.: Чтобы такие красивые цветы выросли на полянке, надо чтобы их дождик полил.
( под фонограмму дождя, дети выполняют движения, на последних строчках бегут прятаться под зонтик к воспитателю)
Дождик капает немножко
И на ручки, и на ножки.
На головку - кап-кап!
И на ушки - кап-кап!
Нам на щёчки - кап-кап!
И на носик - кап-кап!
Нам на плечи - кап-кап!
И на грудь нам - кап-кап!
На животик - кап-кап!
На коленки - кап-кап!
Намочил он нас водой.
Что за дождик озорной!
4. М.Р.: А когда дождик прошел, и снова выглянуло солнышко, на нашу полянку прилетели….. бабочки! А как бабочки летают? Подуйте на них.
(Дыхательная гимнастика, бабочки прикреплены к палочке)
5. М.Р.: Умницы! Бабочки очень любят цветы! Красные! Синие! Желтые! Белые!
Они порхают от одного цветочка к другому! Бабочки приглашают и нас поиграть с ними!
(Игра «Бабочки»)
М.Р. Молодцы! А теперь нашим ребятам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с нашими гостями. А бабочки пусть нас проводят в группу.