Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие по эмоциональному развитию детей группы старшего возраста «Сказочное путешествие в воздушную страну настроений».

Цель: закрепить знания детей об эмоциях, тренировать умение распознавать эмоциональное состояние по мимике. Задачи:  развивать умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике;  формировать положительное, доброжелательное и равноправное отношения между сверстниками;  создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;  упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого занятия по эмоциональному развитию детей

группы старшего возраста «Сказочное путешествие

в воздушную страну настроений».

Группа старшего возраста № 7 «Непоседы»

Провел: педагог-психолог Новопашина Л.А.

Цель: закрепить знания детей об эмоциях, тренировать умение распознавать эмоциональное состояние по мимике.

Задачи:

развивать умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике;

формировать положительное, доброжелательное и равноправное отношения между сверстниками;

создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;

упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.

Длительность: 25 минут.

Этапы НОД

Деятельность педагога-психолога

Деятельность детей

1.Организационный момент

Вход детей под музыку; дети встают полукругом.

Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся, чтобы у всех настроение стало хорошим, радостным, бодрым.

Легкое облачко в небе плывет

Нас впереди приключение ждет

Прежде, чем с вами отправиться в путь

Друга приветствовать ты не забудь!

Приветствие!

У меня в руках облачко. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого он окажется, будет называть свое имя ласково и рассказывать, что он любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто стоит справа от меня.

Облако привело нас в воздушную страну настроений.

Но вдруг подул сильный ветер, сверкнула молния и от ее удара облака разлетелись на кусочки. Помогите, пожалуйста, их собрать.

- Молодцы, ребята, у нас получились облака. Давайте посмотрим, а одинаковые ли они?

- А сейчас я вам прочитаю стихотворения, и, мы с вами попробуем угадать, какое настроение у наших облачков:

Вот облако веселое

смеется надо мной

Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты смешной?

Я тоже посмеялся с ним:

Мне весело с тобой!

- Ребята, о каком облачке это стихотворение? (радостном).

- Изобразите радостное облачко.

А вот другое облачко расстроилось всерьез

Его от мамы ветерок вдруг далеко унес

И каплями – дождинками расплакалось оно…

И стало грустно – грустно так, а вовсе не смешно.

- Ребята, а каком облачке это стихотворение? (о грустном).

- Изобразите грустное облачко.

А маленькое облачко над озером плывет.

Испуганное облачко приоткрывает рот.

Чего же испугалось ты?

Наверное, грозы…

Не бойся, наше, облачко.

Ведь ты же не одно!

- Ребята, а каком облачке говорится в этом стихотворении? (о испуганном).- Изобразите испуганное облачко.

Молодцы ребята, вы верно определили настроение наших облачков.

Дети с педагогом- психологом входят в кабинет.

Дети здороваются, передавая по кругу облако (шарик), ласково называя себя.

Дети собирают из разрезных деталей облака (целостный образ).

Ответы детей.

Дети изображают эмоцию радость.

Ответы детей.

Дети изображают эмоцию грусть.

Ответы детей.

Дети изображают эмоцию испуг.

2.Основная часть

А теперь я предлагаю дальше отправиться по стране настроений.

Полетели ...

«Полетели в гости,

чтобы обо всем на свете знать,

В мир эмоций мы отправимся,

Со всеми задачами мы справимся!»

1. Первая остановка - «Поляна Радости».

- Кого вы видите на этой поляне? (жители поляны радости)

- А какое у них настроение?

- А как вы догадались, что у них радостное настроение?

- Дети, а что такое радость?

К примеру:

«Радость - это когда всем весело, все радуются»

«Радость - это когда у всех праздник»

«Радость - это когда никто не плачет»

«Радость - это когда все здоровы»

Жители «Полянки Радости» предлагают нам сыграть в игру.

Игра «Да – нет».

- Если вы хотите ответить «да», то хлопаем в ладошки. Если «нет», то топаем ногами...

- Ребята радуются, когда кушают мороженое.

- Ребята радуются, когда на них ругают.

- Ребята радуются, когда им дарят подарки.

- Ребята радуются, когда опаздывают к ребятам в детский сад.

- Ребята радуются, когда с ними не делятся игрушками.

- Ребята радуются, когда берут их личные вещи, не спрашивая разрешения.

- Ребята радуются, когда их хвалят.

- Ребята радуются, когда идут в цирк.

- Ребята радуются, когда им не покупают сладости.

- Ребята радуются, когда играют в веселую игру.

Ребята, какие все вы молодцы!

- А нам пора отправляться дальше ...

2. Вторая остановка - «Пещера Страха».

Мы добрались до Пещеры Страха.

- А ждет нас здесь гном с письмом, давайте прочитаем и узнаем, что же там написано.

Письмо: «Здравствуйте ребята, я так рад, что вы пришли ко мне в гости, я так давно живу один, что боюсь всего на свете, даже маленького комарика. Помогите пожалуйста мне преодолевать страх!»

- Ребята, давайте поможем гному.

- А для этого мы с вами пойдем по кругу и звонко скажем: «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь»

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь»

Дети идут по кругу, держась за руки, и повторяют все вместе эти слова. Когда ведущий называет какого-либо страшного персонажа (Медведь, льва, волка), детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть.

- А теперь, давайте поиграем со страхом.

Упражнение «У страха глаза велики».

Представьте, что у вас большой, большой страх. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится, от страха глаза велики. (Показывают большие круглые глаза с помощью рук). А теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки).

А теперь совсем исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками).

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что уже ни у кого нет больших глаз, так что никто из вас ничего не боится, так как страх исчез.

- Молодцы ребята, мы с вами помогли гному преодолевать страх и теперь он ни чего больше не бояться.

- А нам пора дальше отправляться в путь.

3. Третья остановка - «Озеро грусти»

- Дети, на что это похоже? Да, какое-то озеро. посмотрите на озеро. Но почему никто здесь не плавает, не растут никакие растения. А давайте узнаем, кто живет в этом озере.

- Смотрите на этих животных.

- Что с ними?

- Что с их ротиками, бровками глазами?

- Что это за эмоция? (грусть)

- Детки, а у вас бывает грустное настроение?

- Ребята, жители «Озера грусти», так давно грустят, что забыли, как можно развеселиться…

- Ребята, а как можно поднять настроение?

- Поможем жителям озера поднять настроение, мы подарим им много радостных облачков.

- Посмотрите, к вам приплыли облачка, но они безликие. Оживим наши облачка и превратим их в радостные.

- Выходите, ребята и покажите гостям – сколько радостных облачков вы нарисовали. Отнесем наши веселые облачка на «Озеро грусти». Что бы жители озера, чаще радовались, улыбались и смеялись.

Дети рассматривают животных.

Ответы детей.

Дети становятся полукругом и выполняют действия по правилам игры.

Дети идут по кругу, выполняют движения по ходу игры.

Дети становятся полукругом и выполняют действия по правилам игры.

Дети рассматривают животных.

Ответы детей.

Дети рисуют радостные лица облачкам.

3.Рефлексия

- А наше путешествие с вами подошло к концу.

- У кого мы с Вами побывали в гостя? (у облачков радость, грусть и страх). Где в гостях вам понравилось больше всего?

Вот и прощаться настала пора

Стране Настроений скажем: «Пока!»

Эти эмоции знаем, друзья,

Встретимся с ними не раз ты и я

В страну настроений открыта нам дверь

Всем: «До свидания» скажем теперь.

Ответы детей

Прощаются с гостями, и уходят.

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области