Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию детей подготовительной группы
Тема: «Волшебный камень»
Цель:
Формировать представления детей о магните.
Задачи:
Образовательная:
Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства: притягивать металлические предметы; действие магнита через стекло (пластиковые стаканчики) и воду, картон, манная крупа; действие на расстоянии; магнитное поле вокруг магнита. Активизировать словарь детей по данной теме.
Развивающая:
Развивать активность, любознательность, умение анализировать, делать выводы; умение работать сообща; соблюдать правила работы в лаборатории.
Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение к высказываниям и мнениям сверстников, умение работать самостоятельно.
Предварительная работа: беседы, наблюдения, рассматривание различных камней, опыты с магнитом; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры с магнитом в уголке экспериментирования; исследовательская деятельность дома “Что притягивает магнит?”. Чтение рассказа-описания Л.Н. Толстого «Магнит», просмотр видеороликов «Физика детям» - опыты с магнитом, просмотр познавательного мультфильма «Фиксики - Магнит».Изготовление с детьми мышек, птичек для проведения опытов. Создание мини-музея «Мир магнитов».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Магниты с разными полюсами. Железные опилки, поднос, костюм – Карлсон.
Раздаточный:
Таблицы «Свойства магнита» для записи результатов.
Для опытов:
№1 – различные предметы на подносе: шуруп, болтик, ластик, бумага, пуговица, ткань, карандаш, скрепка, магнит на каждого ребенка;
№ 2 – стакан с водой, скрепка, магнит по количеству детей;
№ 3 – картонная дорожка, мышка, магнит, скрепка на каждого ребенка;
№ 4 – крупа манная, поднос, магнит, скрепки, болтики, монетки, шурупы на каждого ребенка;
№ 5 – бабочки, вырезанные из картона; нитка, скрепка, 1магнит на стол.
Ход образовательной деятельности:
I часть. Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся им.
I. Постановка проблемной ситуации.
Карлсон: Ай-ай-ай! (В комнату вбегает Карлсон.)
Воспитатель:
Что с тобой, Карлсон?
Карлсон: Ко мне какая-то железяка прицепилась. Теперь я не могу летать.
(Поворачивается спиной, к моторчику притянулся магнит.)
Воспитатель: Что это ребята?
Дети: магнит.
Воспитатель: А какое свойство магнита мы уже знаем?
Дети: он притягивает предметы.
-Карлсон, это обычный магнит
Много секретов в себе он хранит.
Карлсон: Давай мы отцепите его от тебя.
(Отцепили магнит)
Карлсон: Вот спасибо. Теперь я могу летать.
Воспитатель Ребята, а хотите узнать, какие секреты в себе хранит магнит? И тебя Карлсон мы тоже приглашаем.
IIчасть. Основная часть занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с магнитом.
- Что вы уже знаете о магните?
Дети: Магнит – это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес.
Воспитатель: Чем отличается магнит от обычного камня?
Дети: Притягивает предметы; имеет два разных полюса: разные полюсы притягивают, одинаковые отталкивают.
Воспитатель: Почему магнит так назвали?
Дети: В честь пастуха Магнуса.
Воспитатель: Как вы думаете, действует ли магнит через разные материалы? Что нужно сделать, чтобы убедиться?
«По быстрее, выходим в круг! Ты мой друг и я твой друг.
Друг на друга оглянулись, обнялись и улыбнулись.
Вниз глаза мы опустили, землю нашу проводили.
Глазки вверх, смелей, вперед. Нас лаборатория зовет!»
Воспитатель: Начинаем отсчет от 1 до 10. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в настоящих ученых превратись!
Воспитатель: Где ученые проводят опыты?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: Давайте мы с вами тоже пройдем в волшебную лабораторию.
- Ребята, в лаборатории есть свои правила поведения.
Но прежде всего, перед тем, как начать экспериментировать, кто мне подскажет правила безопасности во время проведения опытов?
Что нельзя делать?
Дети:
1. Нельзя ничего пробовать на вкус.
2. Все игры-эксперименты делать в присутствии взрослых.
3. Быть осторожными с острыми, стеклянными предметами. Не играть с ними.
Воспитатель: Ну, что, мои юные исследователи, проходите, пожалуйста, за столы.
Дети свободно выбирают рабочие места.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все ли магнит притягивает?
Опыт № 1: «Всё ли притягивает магнит?»
Воспитатель:А всё ли притягивает магнит?
У вас на столе лежат предметы вперемешку. Разберите предметы таким образом:
-в тарелочку, который находится справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает;
-в тарелочку, который находится слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.
Как мы это проверим? (Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами).
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Расскажите, что вы делали и что получилось?
Дети: Надо провести магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает только железные предметы.
Воспитатель: А какие предметы магнит не притянул?
Дети: Пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик.
Воспитатель: А для того чтобы мы запомнили хорошо и еще другим рассказали, давайте запишем результаты эксперимента в таблице
«Свойства магнита» при помощи знаков «+» и «-».
Вывод: Магнит притягивает только железные предметы.(1)
- Почему так происходит?
Дети: Потому что на них действуют магнитные силы.
Воспитатель: Как можно увидеть магнитные силы? В этом нам помогут железные опилки. Для того чтобы увидеть как действуют магнитные силы, нужно магнит положить под поднос с железными опилками.
С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руки.
Опыт № 2: с металлическими опилками, проводит воспитатель:
Воспитатель: Итак, я помещаю магнит под поднос с металлическими опилками. Что с ними произошло? (Они притянулись к подносу в том месте, где находится магнит – примагнитились). Почему так происходит?
Вывод: Вокруг магнита находится магнитное поле, оно действует на все железные предметы и притягивает их.(2)
Воспитатель: А теперь давайте проверим – действует ли магнит через стекло и воду.
Опыт № 3: «Не промочив рук».
Воспитатель: Как достать скрепку, не намочив при этом руки?
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Расскажите, что вы сделали и что получилось?
Дети: Скрепка следует за движением магнита вверх.
Воспитатель: Что двигало скрепку?
Дети: Магнитная сила.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Вывод: Магнитные силы проходят через стекло и воду. (3)
(Записывают результат в таблице).
Воспитатель: Переходим к следующему эксперименту. Надо провести мышонка по тропинке, указанной стрелочками.
Опыт № 4: «Помоги мышонку».
Воспитатель: Как мы это сделаем? Кирилл, расскажи, что будем делать?
Дети: Я положу мышонка на картон, а магнит под картон. Буду двигать мышонка по нарисованной тропинке.
Воспитатель: Приступайте к проведению опыта.
Воспитатель: Почему мыши двигались?
Дети: Магнит притягивает прикрепленную скрепку к мышке и мышь двигается.
Вывод: Магнит может действовать через картон.(4)
(Отметить результат опыта в таблице).
Физминутка. Музыкальная игра: «Руки вверх, поворот»
Воспитатель: Продолжим работу в лаборатории. Мы с вами убедились, что магнитные силы проходят через стекло и воду, через картон.
А пройдут ли магнитные силы через манную крупу?
Опыт № 5: «Найди сокровища».
Воспитатель: Лиза, расскажи, пожалуйста, что нам надо сделать, чтобы найти сокровища?
Самостоятельная работа.
Вывод: Магнитные силы проходят через манную крупу.(5)
(Записать результат)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю научить наших птичек летать.
Опыт № 6: «Летающая бабочка»
Воспитатель: Ребята, я хочу вам показать небольшой фокус.
Воспитатель берёт в одну руку бумажную бабочку, прикреплённую на ниточку. На туловище бабочки приделана скрепка. А в другую - магнит, подводя магнит к бабочке, он заставляет её притягиваться «летать».
Воспитатель: А, кто догадался, почему моя бабочка летает?
Дети: К бабочке прикреплена железная скрепка.
Магнит притягивает скрепку вместе с бабочкой, она приходит в движение, летает.
Воспитатель: Теперь, я предлагаю вам самим проделать фокус со своими бабочками, но чтоб ваши бабочки порхали на столе. Вы будете работать парами, подумайте
-Катя, расскажи, пожалуйста, что вы сделали, что у вас порхает бабочка на столе?
Вывод: Магнитные силы действуют на расстоянии. (6)
Воспитатель: Ну, что, юные исследователи, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в группу. Встаньте в круг.
«А теперь пора прощаться, в детский сад нам возвращаться.
Ребята, быстро по местам. Перемещению старт дан»
Закройте глаза. Считаем от 10 до 1.
3. Заключительная часть занятия:
Воспитатель: Ну, вот вы снова стали мальчиками и девочками.
Вам понравилась работа в лаборатории?
Что нового вы узнали о магните?
Были ли трудности в проведении опытов?
В чем была трудность?
Что было легко и интересно?
Рефлексия.
Ну что же, ребята, кому понравилось наше путешествие в волшебную лабораторию протяните руки в круг, а кому не понравилось – спрячьте за спину.
- Вы сегодня очень хорошо поработали – молодцы! Спасибо вам, ребятки!
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию детей подготовительной группы
Тема: «Волшебный камень»
Воспитатель: Сеитова С. Р.
п. Светлый 2017 г