Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сказка "Три сундука царя"

Обогащение литературного опыта детей старшего дошкольного возраста.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Меня зовут Хлудеева Ольга Анатольевна. Я работаю воспитателем в детском саду. Свою работу очень люблю и дорожу ею. Мне нравится сочинять. Сочинять стихи, рассказы, сказки. Это увлечение мне очень помогает в моей работе, особенно когда все сказки перечитаны и рассказаны, всегда интересно послушать сказку, стихотворение, которые ещё никто и никогда не слышал. Хочу представить на конкурс сказку собственного сочинения для детей старшего дошкольного возраста.

Сказка «Три сундука царя»

Давно это было… В одном королевстве за семью морями, за высокими горами, за дремучими лесами и широкими полями жил царь Одиссей. Жутким сладкоежкой был этот царь. Каждое утро он давал своим слугам наказ: приносить к царскому столу орехи, мёд, булочки румяные, зефир шоколадный, торты кремовые, печенье разноцветное фруктовое. Но больше всего царь Одиссей любил медовые пряники, малиновые вафли и конфеты. Эти сладости хранились у него в трёх сундуках под тремя замками в дальней комнате царского дворца. Так как сундуки были волшебными, то пряники, вафли и конфеты никогда не заканчивались. Остальные же вкусности хранились на царской кухне.

И вот однажды повадился кто-то эти сладости воровать. Сначала пропали булочки румяные, печенье разноцветное, а потом и орехи, пирожные, торты. Опечалился царь и решил, во что бы то ни стало, найти воришку.

День прошёл, второй прошёл, а слуги так и не могли никого найти. Но вот что интересно: как только часы на царской башне били полночь, слуги засыпали, а когда просыпались, то уже высоко светило солнце, а царские сладости снова исчезали. И так продолжалось каждую ночь. Что только не делали слуги, чтобы не спать: тихо читали, смотрели по сторонам, ходили из угла в угол – всё напрасно. Как только часы пробили двенадцать, они снова заснули, а утром, когда проснулись, увидели, что исчезли шоколадные баранки, да ещё, в придачу, и сундуки с самыми любимыми царскими сладостями: медовыми пряниками, малиновыми вафлями и конфетами.

Рассердился тогда царь, ещё больше опечалился. Что делать – не знает. Слёзы так и катятся: как же так, пропадут все царские сладости.

А у царя был сын. Звали его царевич Матвей. Решил тогда царевич помочь отцу – сам подкараулить воришку. Когда наступил вечер и в царском саду зажглись фонари, свет которых падал на холодный пруд, в котором отражались подмигивающие друг другу звёзды, заступил царевич в караул. С собой он взял лимонный леденец в форме луны. Вначале царевич Матвей ходил по кухне из угла в угол, а потом притаился. Когда часы пробили полночь, захотелось царевичу спать: глаза стали закрываться, голова потяжелела. Тут он вспомнил о леденце, который взял с собой. Так как леденец был лимонным, то он был очень-очень кислым и сон царевича как рукой сняло. Вдруг слышит, как заскрипели половицы.

«Ага! Постой же, сейчас я тебя поймаю!» - думает царевич. Но, как не смотрел царский сын, так никого и не увидел, а наутро пропал румяный пирог с повидлом.

«Видно просмотрел», - решил царевич.

На следующую ночь решил Матвей сделать для воришки ловушку: набрал из царского фонтана вёдра воды, перевязал их верёвкой, поставил вёдра по всей комнате, пол у входа намазал мёдом, а сам притаился в углу и стал ждать. Не забыл и про леденец лимонный.

Как только часы пробили двенадцать, царевич достал леденец и насторожился. Заскрипели половицы: кто-то опять пришёл за царскими сладостями. Только этот «кто-то» на этот раз в темноте не заметил вёдра и споткнулся о них. Вода разлилась, царевич зажёг фонарь, но никого опять не было. Матвей присмотрелся и увидел, о чудо, на сухом полу стали появляться мокрые следы маленьких причудливых ножек. Кто-то шёл, но его не было видно. И тут царевич услышал тоненький смешной зов о помощи: «Ой, ой, ой, спасите, прилип, прилип!». Тут вспомнил Матвей о мёде, которым намазал пол у входа и поспешил туда. Вот и попался воришка! Но, подойдя к двери, царский сын опять никого не увидел.

«Кто ты?» - спросил он.

И тут «Кто-то» заговорил: «Я маленький эльф-сладкоежка по имени Томми!».

«А почему я не вижу тебя?» - спросил Матвей.

«Я заколдован, на мне Вечная Шапка-Невидимка, снять которую может лишь помощь того, кто не побоится отправиться к Злому Волшебнику, который меня заколдовал», - ответил эльф.

«А зачем же ты воруешь царские сладости?» - спросил царевич строго.

Эльф помолчал и ответил: «Я очень люблю сладкое, а в лесу такого не найдёшь. Прости меня, царевич, вижу сердце у тебя доброе. Помоги мне, пожалуйста, расколдоваться. А я за это верну твоему батюшке сундуки с его любимыми сладостями».

Матвей задумался: «Помогать тому, кто ворует!». Но так как у царевича, действительно, было доброе сердце, он решил помочь бедному эльфу-сладкоежке. Он вылил ведро воды на липкий пол, эльф освободился. Рано утром царевич и эльф решили отправиться в дорогу.

Матвей ничего не рассказал о ночном госте и о предстоящем путешествии царю. Лишь предупредил, что скоро вернёт царские сладости. Царь очень обрадовался этому известию, ведь он ни дня не мог провести без медовых пряников, малиновых вафель и конфет.

Рано утром, когда весь королевский двор ещё спал, а туман, осевший над дремлющим садом, лениво потягивался, царевич проснулся от того, что его кто-то дёргал за одеяло.

«Кто здесь?» - испуганно спросонья закричал Матвей.

«Ты что, спишь ещё, а как же дорога?» - проворчал эльф и бросил одеяло. – «Ковёр-самолёт уже ждёт!».

Когда они вышли во двор, царевич увидел ковёр-самолёт, который дремал и явно хотел спать. Эльф и Матвей взобрались не него.

Эльф скомандовал: «Полный вперёд!» и они полетели…

Внизу проносились маленькие деревья, дворцы, озёра, горы, рядом с ними летали птицы. У царевича аж дух захватило от такой езды. Он не видел эльфа, но представлял его себе маленьким и в красном колпаке.

Эльф заговорил: «Злой Волшебник очень хитёр. Он заколдовал всё вокруг своего замка. Волшебник тебе загадает три загадки. Если ты их отгадаешь, то он расколдует меня и всех людей, птиц, животных вокруг своего замка. Если нет – то он заколдует и тебя. Вот тебе маленький ключик от одной из комнат Злого Волшебника. Она состоит из зеркал, в ней ты и сможешь спрятаться, если ответишь неправильно».

Эльф хотел что-то ещё сказать, но тут их беседу прервал холодный ветер. Он дул в лицо, спину.

Когда царевич поднял голову, то увидел впереди большой замок, вокруг которого лежали поля снега. Сам замок тоже был в снегу.

«Вот мы и добрались», - тихо сказал эльф. – «Добро пожаловать в Долину Вечного Снега – владения Злого Волшебника. Здесь всегда холодно. Вечная Зима».

Закутавшись теплее, царевич и эльф слезли с ковра-самолёта и поспешили к замку. Войти в замок им никто не мешал. Проходя мимо больших комнат замка, царевич увидел каменные фигуры. Они стояли неподвижно, словно замерли в один момент и в разном положении: кто-то пел, кто-то играл.

«Когда-то они были людьми», - прошептал эльф. – «Вот что сделал с ними Злой Волшебник».

Тут послышался скрежет, и друзья увидели впереди большой трон, на котором сидел Злой Волшебник.

«Знаю, зачем пришли!» - грозно сказал он.

Царевич остановился: «Освободи эльфа Томми!».

Волшебник рассмеялся: «Всё не так просто! Отгадай мои загадки.

Первая: ВИСЯТ НА ВЕТКЕ ЗЕЛЁНЫЕ МОНЕТКИ».

«Да это же листья», - улыбнулся царевич.

«Правильно», - нахмурился Волшебник. – «Следующая:

НА ПОТОЛКЕ, В УГОЛКЕ ВИСИТ СИТО – НЕ РУКАМИ СВИТО. Что это? И ещё одна:

БЕЗ РУК, А ХОЛСТ ТКЁТ».

Царевич задумался, на эти две загадки у него ответа не было. Тут Матвей поднял голову и увидел паутину, по которой полз паук: медленно, аккуратно.

«Ну конечно, сито – это паутина, а холст ткёт паук!» - воскликнул царевич.

Вдруг раздался грохот, засверкала молния.

«Правильно, правильно ты ответил!» - закричал радостный эльф, который стал проявляться. Он, действительно, был маленького роста и с красным колпаком на голове.

Разозлился Злой Волшебник, да делать нечего, заклятие было снято. Друзья быстро побежали к выходу, где их ждал ковёр-самолёт. Стены в этой комнате стали рушиться. В других же комнатах на стенах стали распускаться цветы, по которым порхали бабочки. Каменные статуи разрушились, а на их месте появились люди, которые стали продолжать то, чем занимались до колдовства: пели, играли, танцевали. Зима сменилась на лето. Замок было не узнать – таким сказочно красивым он стал: расцвели сады, запели птицы.

Тут Матвей увидел прекрасную девушку, которая при всей этой красоте была очень грустной. Девушку звали Аннабель. Она жила в замке одна и ей было очень скучно. Аннабель очень понравилась царевичу, и он решил её забрать и поселить в своём дворце.

Когда Аннабель, Матвей и эльф Томми вернулись обратно, то встретили опечаленного царя, который не ожидал уже увидеть своего единственного сына. Он готов был обменять все свои сладости на то, чтобы царевич вернулся домой. А тут такая радость случилась: Матвей вернулся живой, здоровый и не один, а с другом, невестой и тремя сундуками сладостей: медовыми пряниками, малиновыми вафлями и конфетами.

Так и свадьбу сыграли и жили они долго и счастливо! Сказка заканчивается, но хотелось бы сказать: царь сладкого стал есть меньше, так как заболели зубы. И вам советуем: сладкого ешьте поменьше – всего должно быть в меру!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области