Конспект открытого занятия «Сказки кота Мурлыки»
Составила воспитатель средней группы «Теремок»: Крылова И.Ю.
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка. Активизация диалогической речи.
Задачи:
Обучающие:
Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством – сказкой, частушками.
Побуждать детей использовать в собственной речи отрывки из сказки.
Развивающие:
Развивать выразительность речи.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать и слышать товарища.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, беседа
Наглядные: показ героев сказки, рассматривание их
Игровые: пальчиковая игра «Не начать ли нам сказочку», разыгрывание русской народной сказки «Теремок».
Материал и оборудование:
ИКТ
Предварительная работа: чтение р. н. с «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три поросенка», «Два гуся»; разучивание пальчиковой игры «Не начать ли нам сказочку», разучивание частушек и слов к сказке «Теремок».
Ход занятия
Организационный момент
1. В групповую комнату под музыкальное сопровождение (муз.темам№1 «В гостях у сказки») входит воспитатель в костюме кота.
Воспитатель:
- Здравствуйте, мои друзья. Я кот Мурлыка, пришёл к вам в гости. Вы рады меня видеть?
А при встречи друзья что делают?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А давайте мы с вами поприветствуем, друг друга (встают в круг).
Ритуал приветствия:
«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
И по кругу мы пройдемся» (затем садяться на стульчики)
Сюрпризный момент
Воспитатель:
- Ой, ребятки! Я ведь пришел к вам не один, а со своими друзьями - сказочными героями. Да вот только голова моя садовая, совсем забыл, из каких они сказок. Поможете мне угадать?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Так вот внимательно смотрите и слушайте.
Первая сказка:(звучит муз.тема №2 - выход лисицы)
(выбегает сказочный герой – лисичка) и произносит слова:
- Только лишь весна настала,
моя избушка стала просто лужицей воды.
Приглядела новое жилье на лесной опушке.
И прогнала жильца из дома, за его длинненькие ушки (русская народная сказка «Заюшкина избушка»)
Воспитатель: Из какой сказки к нам пришла лисица?
Ответы детей.
Воспитатель приглашает присесть лисичку рядом с ребятами.
Вторая сказка(муз.тема №3 - выход волка)
(выходит волк и произносит слова):
- Я злой и страшный серый волк.
Я в поросятах знаю толк. Р-р-р….( сказка «Три поросенка»)
Воспитатель: Из какой сказки к нам пришла лисица?
Ответы детей.
Третья сказка (муз.тема №4выходят в обнимку сказочные герои – два гуся) и поют частушку:
- Мы два брата-близнеца, одинаковых с лица.
Часто моем лапки, в луже у канавки.
И если честно вам сказать, могём от бабушки удрать (русская народная сказка «Два гуся»).
Воспитатель: Из какой сказки к нам пришли эти герои?
Ответы детей.
После того, как дети отгадали сказки гуси поют:
- Ой, лады, лады, лады.
Вы ребята молодцы!
Воспитатель приглашает присесть гусям рядом с ребятами.
Воспитатель:
-Ребятки, понравились вам мои друзья?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ребята, а я как погляжу вы тоже сказочные герои. Вот только не пойму, из какой вы сказки?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Ой, как я люблю эту сказку, покажете ее мне и моим друзьям?
Проблемная ситуация:
- Ребята, а где же ваш теремок? Как же вы покажете сказку без теремка?
Ответы детей.
- Без теремка ваша сказка не сказка. Что же делать?
Вспомнил! Нужно поиграть в волшебную игру и теремок ваш появится (пальчиковая игра «Не начать ли нам сказочку»)
Пальчиковая игра:
«Во дворе стоял кол,
на колу мочало,
его ветром качало.
Не начать ли нам сказочку сначала».
Сюрпризный момент ( муз.тема №5 «…» появляется на экране
сюжетная картинка из сказки «Теремок»- зимний вариант).
Кот Мурлыка:
- Вот так теремок! Снег вокруг, как то холодно стало. А среди нас посмотрите и медведь и насекомые, земноводные. Разве могут они находиться рядом с нами зимой?
Ответы детей.
- А что они делают зимой?
Ответы детей.
Воспитатель: Подходит нам этот теремок?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте еще раз поколдуем, и может быть появится наш сказочный теремок ( проговаривают потешку)
Тары-бары, тары-бары,
у Варвары куры стары (муз.тема № 6 - появляется сказочный теремок)
Воспитатель: О! случилось чудо! Появился на теремок. Теперь можно и сказочку начинать (воспитатель предлагает ребятам присесть на стульчики)
Воспитатель:Артисты готовы?
Ответы детей.
Сценарий сказки «Теремок» на новый лад
Действующие лица
Ведущий
Дети:
- мышка
- комарик
- муха
- две лягушки
- зайчонок
- лисичка
- волк
- медведь
Зал оформлен, как лесная полянка. Чуть в сторонке стоит теремок.
Музыка тихо звучит (муз.тема № 7)
Воспитатель:
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
«Теремок» на новый лад
Вам покажет детский сад!
Стоит в поле теремок-теремок!
Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полю-полю мышка спешит...(муз.тема № 8, Танец мышат)
Подбежала к теремку и говорит.
Мышка.
Что за терем-теремок?
Он не низок, не высок!
Нуда ладно, так и быть,
В теремочке буду жить!
Какой славный теремок! Дверь запру я на замок.
Лягу спать под печкой, Заживу беспечно. Ведущий. Забежала мышка в теремок и стала там жить-поживать! В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холодно.
Ведущий:Слышу, кто-то там пищит
Ой, да там комар летит,
Комар бравый кавалер
Муху не бросает:
Ведь бедняжка еле –еле
Крылья поднимает. (муз.тема №9 Выход комара и мухи)
Комарик: Я - Комарик удалой
Летел дорогою лесной
На опушке теремок
Я увидел расписной
Муха: Целый день верчусь, кручусь
Всё дела я ворочу.
Крылышки мои упали,
Ноженьки мои устали.
Отдохнуть бы мне немножко,
Загляну-ка я в окошко.
Вместе:
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет? (Стучат.)
Мышка (выглядывая в окошко). Я, мышка-норушка! А вы кто?
- А мы муха с комаром! Пустите нас к себе жить!
Мышка : Заходите поскорей,
Вместе будет веселей!
Комарик: Вот спасибо мышка наша,
Пляску с мухой тебе спляшем.
(пляска «муха с комаром», заходят в теремок)
Ведущий: И вот по полю скачут лягушки - квакушки!(муз.тема №10выхода лягушек)
1 Лягушка:
Ква-ква да ква-ква-ква!
Пожелтела вся трава!
Мерзнут лапки и живот...
В теремочке кто живет?
2 Л я г у ш к а. В терем я хочу вселиться, Танцевать и веселиться. Мне наскучила трава, Отоприте! Ква-ква-ква.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет? (Стучат.)
Мышка (выглядывая в окошко). Я, мышка-норушка!
Комарик: - Я Комарик!
Муха: - Я Муха-горюха! А вы кто?
Лягушки. А мы лягушки-квакушки! Пустите нас к себе жить!
Мышка. А что вы умеете делать?
Лягушки. Умеем танцевать!
Исполняется танец на песню №11 «Про лягушек и комара», слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко.
Лягушки. Понравился вам наш танец?
Мышка. Понравился! Заходите к нам жить!
Звучит музыка, Лягушки забегают в теремок.
Ведущий. Забежали лягушки-квакушки в теремок и стали жить в нем вместе с мышатами! А в лесу уже и травка пожелтела, и листочки с деревьев опадают. Все чаще идет дождик... И тут к теремочку бежит зайка-побегайка!(муз.тема № 12 - зайки)
Зайка.
Я зайчишка-шалунишка,
по ельничку бежал,
и дорогу в свою норку
С перепугу потерял… (Подходит к теремочку, стучит)
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Комарик: - Я Комарик!
Муха: - Я Муха-горюха!
Лягушки. - Мы, лягушки-квакушки!
Вместе. А ты кто?
Зайчик. А я зайка-побегайка! Пустите меня к себе жить!
Лягушки. А что ты умеешь делать?
Зайчик. Я лучше всех умею делать зарядку! Вот смотрите!
(муз.тема №13 «Заячья зарядка» (несколько физических упражнений).
Зайчик. Понравилась вам зарядка?
Зверята: Понравилась! Заходи к нам поскорей, вместе будет веселей!
(Зайчик забегает в теремок).
Воспитатель: Забежал зайчик в теремок, и стализверюшки жить в нем все вместе! Но что такое? Почему так кустики колышутся? Кто же это бежит к теремочку?(муз.тема №14 лисички)
Воспитатель:
Ох! Какая походка у лисы
На опушке леса показала она конкурс красоты.
Лисичка:
Я красавица лисица! Ночью мне в лесу не спится: Там и сыро, и темно, И не ела я давно. Я хочу, чтоб спали ушки, На пуховенькой подушке. Чтобы хвост мой, Спал в постели, В нежной теплой колыбели. Вот так чудо – теремок,
Отдохну-ка там часок (обходит теремок со всех сторон, заглядывает в окошко.стучит).
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка: ходит кто-то всё кругом, позовём его мы в дом.
Лиса: Я лисичка в рыжей шубке
Красовалась целый день
Всё наряды примеряла, отдохнуть бы мне теперь.
Зверюшки: Заходик нам поскорей, вместе будем веселей. (лисичка забегает в теремок).
Воспитатель: Вот и лисичка-сестричка поселилась в теремочке! До чего же всем зверюшкам весело! Кто песни поет, кто пироги печет, кто пол подметает... Всем дел хватает!
А осень уже совсем вступила в свои права. Весь день дождик льет, ветер завывает, а скоро, наверно, и снежок выпадет... И вот к теремочку бежит волчок — серый бочок!
(звучит музыкальная тема №15 волка)
Волк.
Осень наступила,
Звери ждут зиму.
Волку, братцу серому,
Скучно одному.
Спрятался куда-то
Весь лесной народ.
Чья же это хата?
Кто же в ней живет? (Стучится.)
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Комарик: - Я Комарик!
Муха: - Я Муха-горюха!
Лягушки. Мы, лягушки-квакушки!
Зайчик. Я, зайка-побегайка!
Лисичка. Я, лисичка-сестричка!
Вместе. А ты кто?
Волк.
А я волк — зубами щелк!
Пустите меня к себе жить!
Зверюшки. А что ты умеешь делать?
Волк. Я умею стихи читать! Хотите послушать?
Зверюшки. Хотим!
Волк.
Волка все кругом боятся —
Говорят, люблю кусаться!
Вы не верьте в сказки эти
И не бойтесь меня, дети!
Я не злой, не злой совсем,
Никого я тут не съем!
Понравился вам мой стишок?
Зверюшки. Понравился! Заходи к нам жить!
Звучит музыка, Волк забегает в теремок.
Ведущий. Весело живут звери в теремочке! Но что за шум? Что за треск? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Кто же к нам пробирается? Ой, да это медведь!
(Звучит музыкальная тема № 16 выхода медведя)
Медведь.
Хожу, брожу по лесу
Но не просто, с интересом!
Дом себе искал
Чтобы было в нем тепло,
И уютно и светло!
Ох и долго я искал…
Лапы ломит –
Так устал!
Сядучто-ли на пенек!
Ой, смотрите, ТЕРЕМОК!
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Комарик: - Я Комарик!
Муха: - Я Муха-горюха!
Лягушки. Мы, лягушки-квакушки!
Зайчик. Я, зайка-побегайка!
Лисичка. Я, лисичка-сестричка!
Волк. Я, волк — зубами щелк!
Вместе. А ты кто?
Медведь. А я мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить! (Топает ногой.)
Волк. А что ты умеешь делать?
Медведь. Я умею плясать, и дом охранять вот смотрите!
Исполняется «Пляска медведя» (муз.тема № 17)
Медведь. Понравилась вам моя пляска?
Зверюшки. Понравилась! Заходи к нам поскорей, вместе будет веселей!
Воспитатель: Дружно живут звери в теремочке! Пироги пекут, спортом занимаются, лисичка частушки поют. Никто никого не обижает. Все друг другу помогают. Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец! (выход артистов на поклон).
- Хороша сказка, хороши артисты. Ребята, а скажите мне, пожалуйста, в реальной жизни животные могут так дружно жить? Почему?
Ответы детей.
- Ребята, чтобы мне с моими друзьями вернуться в волшебную страну сказок вы должны помочь нам в одной игре. Вы готовы нам помочь?
Ответы детей.
Интерактивная игра «Животные».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне так понравилось у вас. У меня прекрасное настроение. А ваше настроение я прошу подарить мне в виде этих смайликов. У кого хорошее настроение тот берет, веселый смайлик, у кого грустное настроение - грустный смайлик.
Итог:
Спасибо, вам ребята, за гостеприимство А мне пора со своими друзьями
в сказочную страну отправляться. До скорой встречи, мои юные друзья! (уходят под муз.тему № 1 «В гостях у сказки)