Досуговое мероприятие «Прогулка в зимний лес»
Цели:
Развитие мышления, памяти, зрительного восприятия, общеречевых навыков, творческого воображения, умение работать в коллективе.
Задачи:
Систематизировать знание детей о диких животных и птицах.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Воспитывать бережное отношение к животным и птицам.
Слайд-заставка № 1
Организационный момент (звучит музыка «Времена года» Зима Вивальди).
Слайды № 2, №3, № 4, № 5, № 6
Слайд № 7
Ведущий 1: Чтение стихотворения И. З. Сурикова «Зима». Ребята, сейчас вы прослушали музыку и стихотворение, скажите о каком времени года идёт речь в этих произведениях? (ответы детей).
Ведущий 2: Сегодня мы с вами поговорим о временах года.
Игра « Времена года».
Слайды № 8, № 9, № 10, № 11
Ведущий 2: Ребята, я предлагаю вам совершить прогулку в зимний лес.
Слайд № 12
А на чём мы можем добраться до зимнего леса, вам подскажет загадка.
– Бегут по дорожке доски да ножки (лыжи).
Слайд № 13
Ведущий 1: Молодцы! А ещё на чём можно добраться, вы узнаете, выполнив задание.
Графический диктант «Соедини по цифрам. Санки».
Слайд № 14
Ведущий 2: Вот мы и добрались с вами до леса.
Слайд № 15
Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру.
Игра «Какой? Какая?»
Ведущий 2: В лесу живут различные птицы и звери. А о том, какие обитатели есть в лесу, нам подскажет снег.
Слайд № 16
Песенка из мультфильма «Маша и медведь» - «Следы зверей».
Слайд № 17
Слайд № 18
Ведущий 1: Весь лес засыпан снегом. Он как лесная книга, по которой можно прочитать, куда кто пробежал, а может кто-то за кем-то гнался? Ребята, помогите узнать, кому принадлежат следы?
Игра «Чьи следы?»
Слайд № 19, № 20, № 21, № 22
Ведущий 2:Молодцы, ребята! Скажите мне пожалуйста, следов, какого зверя мы не увидим зимой на снегу? (ответ детей).
Слайд № 23
Правильно! (беседа о жилище зверей).
Ведущий 1: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
Слайд № 24
Физминутка.
Подвижная игра «Снежки».
Слайд № 25
Ведущий 1:Ребята, мы нарушили с вами тишину зимнего леса. Почему в лесу так тихо? (ответы детей). Но у нас в лесу остались другие птицы. Как они называются? (ответ детей). Какие птицы остаются зимовать, вам помогут загадки.
Слайд № 26, № 27, № 28, № 29, № 30, № 31
Спинка зеленовата, Животиком желтовата Черненькая шапочка И полоска шарфика (синица). | Птичка- невеличка Ножки имеет, Хочет сделать шажок. Получается прыжок (воробей). |
Всю ночь летает – Мышей добывает А станет светло – Спать летит в дупло (сова). | Трещала с самого утра: «Поррра! Поррра» А что пора? Какая с ней морока, когда трещит … (сорока) |
Всё время стучит Деревья долбит, Но их он не калечит, А только лечит (дятел) | Красногрудый чернокрылый Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине, Он появится опять (снегирь). |
Слайд № 32
Ведущий 2: Ребята появление снегирей – это примета зимы. Скажите, о каких приметах зимы мы с вами сегодня говорили? (ответы детей). Наша прогулка в зимний лес подошла к концу.
Всем удачи!
Слайд № 33