Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект обучения творческому рассказыванию "Я - космонавт!"

Помогает в организации Од по развитию речи, с целью совершенствовать умение составлять творческие рассказы на заданную воспитателем тему, в процессе развивая воображение и фантазию дошкольника, а также совершенствовать свою речь в целом, как способ выражения мыслей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: "Я -космонавт!"

Цель: совершенствовать умение составлять творческие рассказы на заданную воспитателем тему, в процессе развивая воображение и фантазию, а также совершенствовать свою речь в целом, как способ выражения мыслей.

Задачи приоритетной образовательной области:

1) Образовательные задачи: формировать умение правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения их частей ( чтобы, когда, потому что и т.д), а также обучать детей излагать свои мысли понятно для окружающих.

2) Развивающие задачи: развивать умение выражать свои мысли эмоционально и выразительно, для передачи настроения составляемого рассказа, в процессе совершенствуя умение дошкольников вести монолог.

3) Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, творчество и фантазию, а также интерес к профессиям.

Демонстрационный материал: " Ракета" ( модель ракеты, по размеру и количеству детей), космическая музыка ( фоном).

Раздаточный материал: отличительные значки космонавтов, "инопланетные" камни.

Предварительная работа: просмотр презентации " Космос", просмотр мультфильма "Тайна третьей планеты!, выполнение пластилинографии " Космос", проведение праздника "День космонавтики".

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

Ребенок должен достаточно хорошо владеть устной речью, выражать свои мысли понятно для других, обладать развитым воображением а также проявлять любознательность.

Ход ОД:

Вводная часть

- Ребята! Посмотрите - нам в подарок друзья космонавты прислали настоящую ракету! Ну-ка, кто хочет стать отважным космонавтом и отправиться бороздить просторы Вселенной? Тогда вперед! Одевайте эти отличительные знаки космонавта, садимся в ракету, и полетели!

Основная часть

- Капитаном нашей ракеты будет Ваня, Глеб будет старшим механиком, а Таня и Ира станут космонавтами - исследователями! А теперь давайте представим, что каждый будет делать во время запуска ракеты? Как будет проходить сам запуск? Ну что ж, взлетаем! 3, 2, 1 - пуск!

- Ваня, как капитан корабля, расскажи нам, куда мы держим путь? Что с нами может случиться в пути? Как мы справимся с поджидающими нас опасностями?

- Глеб, можешь рассказать, как работает наша ракета? Может быть, она необычная или волшебная? Как она называется? Что ты делаешь, как главный механик? Куда бы ты хотел отправиться на ней?

- Ребята, вот мы и прилетели на неизвестную планету. Мягкой посадки, экипаж. Наши исследователи - космонавты, Ира и Таня , расскажите, как называется планета и почему? Кто на ней живет, какие животные, может быть, разумные существа? Какие растут растения? Здесь есть города? Если бы мы встретили инопланетянина, как вы думаете, как бы прошла наша встреча?

- Посмотрите, вокруг множество различных инопланетных камней. Давайте соберем их, Таня с Ирой придумают, что могут делать эти инопланетные камни, а Ваня и Глеб придумают название для каждого! Это будет наш инопланетный трофей!

- Ну что, нам пора возвращаться обратно на Землю! Все на борт ракеты!

Заключительная часть

- Вот мы и приземлились! Ребята, вам понравилось быть космонавтами? Какие у вас остались впечатления? Хотели бы вы еще побывать в космосе, или стать космонавтами, когда вырастете? Все молодцы, все оказались очень храбрыми и умными космонавтами!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области