План-конспект урока по физической культуре по теме "Совершенствование техники владения мячом для учащихся 4-го класса".
Семенов Константин Панкратьевич, учитель физической культуры
Цели урока:
Совершенствовать навыки владения мячом посредством совместных игровых упражнений и подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательная: закрепить технику ведения и передачи мяча 2-я руками от груди.
Развивающая: развивать навык взаимодействия учащихся, ловкость, внимание, координацию.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Оздоровительная: способствовать выработке правильной осанки, укреплению мышц стопы и дыхательных мышц.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, гимнастическая стенка.
Инвентарь: Мячи баскетбольные (на каждого занимающегося), стойки для обводки – одна на двух занимающихся.
ХОД УРОКА
Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть | 12 мин. | |
1. Построение класса в шеренгу. Обмен приветствиями. | 20 сек. | Требовать от учащихся быстроты и согласованности действий. |
2. Сообщение темы и задачи урока. | 40 сек. | Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность пониманию учащимися их формулировок. |
3. Ходьба в обход зала в колонну по одному с размыканием на дистанцию 2 шага. | 1 мин. | Обратить внимание учащихся на сохранение правильной осанки. |
4. Разновидности ходьбы: | 1 мин. | Шаги остановки выполнять под счет учителя «раз-два».Обратить внимание учащихся на необходимость самоконтроля за техникой бега и бегового шага. |
а) на носках, | ||
б) на пятках, | ||
в) на внутренних сводах стоп, | ||
г) на внешних сводах стопы, | ||
д) по сигналу остановка (двумя шагами с имитацией ловли мяча двумя руками, и стойка баскетболиста). | ||
5. Медленный бег в обход зала в колонне по одному в равномерном темпе с сохранением дистанции 2 шага. | ||
6. Разновидности бега в оптимальном темпе: | 3 мин. | Смену способов передвижения выполнять по сигналу учителя:поднятая рука вверх – спиной по направлению движения,по свистку – лицом по направлению движения,по словесной команде – остальные способы передвижения. |
а) лицом по направлению движения, | ||
б) спиной по направлению движения, | ||
в) приставными шагами (правым, левым боком) | ||
г) по сигналу остановка двумяшагами с имитацией ловли мяча двумя руками в стойке баскетболиста. | ||
7. Общеразвивающие упражнения с мячом в руках «шагом»: | 6 мин. | Обратить внимание учащихся на правильную осанку, голова приподнята, спина прямая. Непринужденность и «мягкость» движения кистью, сохранение постоянного контакта с поверхностью мяча.Туловище слегка наклонено вперед, ноги согнуты. |
а) на носках, руки вверх, | ||
б) на пятках, руки вперед, | ||
в) передача мяча вокруг туловища влево-вправо, | ||
г) передача мяча с руки на руку, | ||
д) подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди себя, | ||
е) выпад поочередно, левой и правой ногой, передача мяча под ногой, | ||
ё) перемещение приставными шагами левым и правым боком, передача мяча из рук в руки между ногами («восьмерка»). | ||
Основная часть | 30 мин. | |
8. Упражнения с мячом «Школа мяча»– вращение мяча вокруг туловища влево (вправо);– перевод мяча за спиной на месте вправо (влево);– «арка»;– подкинуть мяч вверх – коснуться руками пола – поймать мяч, не дав ему упасть | 5 мин. | Развитие «хватки мяча»Мяч к себе не прижимать, не ронять на полМяч посылается в пол правой (левой) рукой за спинойМяч удерживается двумя руками за спиной на уровне пояса. Подбросить мяч движением кистей так, чтобы он перелетел через голову вперед. Поймать мяч двумя руками впереди |
9.Упражнение «Ралли».а) ведение мяча с изменением направления,б) с остановкой прыжком двумя ногами | 7 мин. | Каждый ученик с мячом начинает ведение мяча в любом направлении, по сигналу учителя выполняет перевод мяча с одной руки на другую. Обратить внимание: а) на высоту отскока мяча, б) контроль над мячом кистью руки, в) на технику безопасности: поднять глаза и смотреть вокруг, не сталкиваясь с другими учениками. |
10. Обучение технике ведения мяча Учитель демонстрирует правильность выполнения ведения мяча, положение при касании мяча и управление мячом.– правой и левой рукой; – с изменением направления;– с изменением высоты отскока;– с изменением скорости. | 8 мин. | Ведение – продвижение игрока с мячом, ударяя мяч об пол одной или поочередно двумя руками (дриблинг).Приспосабливать вид и скорость ведения мяча к ситуацииВ сочетании с кратким, и доступным пояснением Существенные ошибки при выполнении ведения мяча: кисть руки накладывается на мяч ударом (шлепком); неправильная координация работы рук и ног, неумение управлять мячом без постоянного зрительного контроля |
11. Игра 1 х 1 с ведением.а) объяснение защитных действий: расстояние вытянутой руки между защитником и нападающим, расположение лицом к нападающему и спиной к кольцу, которое защищает ученик перемещение в защитной стойке приставным шагом,б) ведение правой (левой) рукой с изменением отскока и направления движения. | 10 мин. | – ученик с мячом – нападающий.– ученик без мяча – защитник.Ученик – нападающий с ведением обыгрывает защитника. Меняются ролями. Упражнения выполняются на трех поперечных площадках. |
Заключительная часть | 3 мин. |