Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Консультация для родителей "Как использовать фольклор в воспитании ребёнка"

Повысить уровень компетентности родителей по данной теме.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Консультация для родителей : «Как использовать фольклор в воспитании ребёнка»

Воспитание ребенка – это деятельность, направленная на формирование личности, с целью обучения ребенка полноценному участию в общественной жизни.

Уже давно ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что общение также важно для малыша, как и пища. Если ребенок получает качественное питание, но лишен полноценного общения со взрослыми, то он плохо развивается. Причем не только психически, но также и физически: он теряет интерес к жизни, худеет, и не растет. Воспитание ребенка – сложный процесс, который требует не только знаний, но также и специального обучения родителей тому, как следует правильно общаться с детьми.

Благодаря фольклору, в частности, русским народным песням, потешкам, прибауткам, колыбельным песням и т. д., ребенок легче входит в окружающий мир, через сопереживание лирическим героям полнее ощущает прелесть родной природы, усваивает представления народа о красоте, морали, знакомится с обычаями, обрядами, – словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наследием народа, без чего формирование полноценной личности просто невозможно.

Самым эффективным способом передачи накопленных знаний детям раннего возраста являются малые фольклорные формы – потешки, прибаутки, сказки, народные песни, колыбельные, считалки, пословицы, поговорки, частушки, загадки. Значимость малых фольклорных форм невозможно переоценить – регулярное использование потешек и прибауток в повседневной жизни ребёнка не только радует малыша, создаёт эмоциональную связь взрослого с ребёнком, но и развивает его, в доступной форме прививая основы поведения самостоятельной жизни.

Маленькие дети не умеют ещё рассказывать о своих чувствах, не могут сказать, что им не нравится, вследствие чего, ребёнок даёт нам это понять доступным ему способом – плачем, криком. Отличительная особенность детей раннего возраста – внимание легко переключается с одного объекта на другой. Один из способов справиться с детскими капризами и истериками – это отвлечь ребёнка, переключить его внимание на другое. И в этом нам помогут потешки и игровые ситуации:

Как же использовать потешки?

Чтобы вызвать у детей желание умываться прохладной водой, рассказываем потешку:

”Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб кусался зубок,

Чтоб смеялся роток!”

Позже рассказать потешку при проведении дидактической игры “ Купание куклы” и при рассматривании картины “ Девочка купает куклу’. Детям потешка нравится, они с удовольствием проговаривают её в процессе умывания, используют в играх с куклой. При обучении детей разным умениям умывания прочитать такие потешки:

” Мыль ладошку, мыль ладошку,

Понемножку, понемножку,

Мыль, мойся, старайся. ” Или:

“ Кран откройся,

Нос умойся,

Мойтесь сразу оба глаза,

Льётся светлая водица,

Уши тоже любят мыться. ”

Потешки и пестушки позволяют развлечь ребенка или отвлечь его, если ему не нравится то или иное обязательное действие, например, умывание или еда. Они помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме. Они развивают речевые центры мозга ребенка, мелкую моторику (знаменитые "Ладушки" и другие похожие потешки) и способствуют эмоциональному развитию малыша, побуждают его к повторению действий, которые сопровождают. Многие из них кажутся взрослым бессмысленными, но ребенку они доставляют радость, формируют у него чувство юмора.

Сон, кормление, прогулки, купание и игры - все это неотъемлемая часть распорядка дня карапуза. Для того чтобы, например, засыпание или просыпание были более гармоничными, придуманы прибаутки для малышей, текст которых выглядит так:

ЗАСЫПАЛОЧКА

Раз, два, три, четыре, пять!

Мама с Полей (Катей, Мишей...) будут спать.

Раз, два, три, четыре!

Стало тихо вдруг в квартире.

Раз, два, три!

Ничего не говори.

Раз, два!

На подушке голова...

Закрываются глаза и...

Раз! Сладкие сны для нас...

ПРОСЫПАЛОЧКА

Вот и мой сладкий

Проснулся в кроватке!

Дом тебя встречает,

Птички напевают,

Солнышко голубит,

А мама - просто любит!

Ещё одним жанром русского народного фольклора является колыбельная. «Колыбель» - от глагола колыбать (качать, колыхать) (качать, колыхать) Колыбельная – песня, адресованная малышу, находящемуся в состоянии перехода от бодрствования ко сну. Колыбельные песни оказывают эмоциональное воздействие на ребенка, устанавливают тесную связь между матерью и ребенком. В доступной форме знакомят с жизненным укладом.

По мнению психологов, дети, которым пели колыбельные песни: послушны, спокойны, более развиты интеллектуально, у них более развита память, развиты вкус, музыкальность, усваивает национальные мелодии и понятия, ощущает любовь окружающих, осознает свою значимость. Использовать можно например такие колыбельные как: «Засыпай» (песни убаюкивающие), «После теплого парку» (пели после купания), «Вырастешь большой» (песни о будущем), «Сон и Дрема» (песни с персонажем), «Рай» (песни о хорошей жизни) «Страшилки» . В современном мире колыбельные песни поют, но песенный репертуар ограничен. Сборник колыбельных песен – помощник современным родителям.

Регулярное использование малых фольклорных форм в повседневной жизни ребёнка, взаимосвязь родителей с дошкольным учреждением, позволит заложить качественный фундамент психофизиологического развития детей и подготовить их к самостоятельной и успешной жизни!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области