Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия в средней группе познавательное развитие «Бумажная страна»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 1"Теремок"

Щелковского муниципального района Московской области

141100, Московская область, г. Щелково, ул. Новая фабрика, д.1,

тел./факс 8-496-56-6-19-72, e-mail: mdou-1.caduk@mail.ru

Конспект занятия

в средней группе

Познавательное развитие

«Бумажная страна»

Подготовила и провела воспитатель:

Ларина Светлана Евгеньевна

2018г.

«Бумажная страна»

Цель: Расширение и обогащение знаний детей о бумаге, ее свойствах (толстая – тонкая, прочная) в процессе выполнения с ней различных действий (сминание, разрывание, скручивание).

Задачи:

Образовательные: учить обследовать предмет и устанавливать причинно –следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий, (разрывания, скручивания), познакомить с некоторыми свойствами бумаги (толстая, тонкая, прочная).

Развивающие: развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.

Воспитательные: воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.

Работа над словарем: развивать словарь по данной теме, умение правильно сочетать слова во фразах и по смыслу. Упражнять в подборе определений, в умении делать выводы и обобщения.

Оборудование:

Кораблики из разнообразных видов бумаги. Листочки бумаги разных видов (салфетка, цветная, ватман, картон); Емкость с водой, краски; Оборудование для конструирования из бумаги (квадратный зеленый лист, клей)

Ход занятия:

Ребята, давайте с Вами поздороваемся. Добрый день и добрый час! Очень рада видеть вас! Ребята, сегодня я вас приглашаю в бумажную страну. В этой стране все сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт и все-все-все.

Дети подходят к столу и рассматривают предметы из бумаги, называют их.

Дидактическое упражнение «Что бывает из бумаги». В нашем с вами мире тоже есть вещи из бумаги. Можете назвать некоторые из них?

Дети перечисляют знакомые им предметы, сделанные из бумаги.

Воспитатель: посмотрите какой разной она может быть (гафрированной, бархатной, цветной, тонкой, толстой). А хотите узнать какими свойствами обладает бумага? Тогда я вас приглашаю сесть за столики для проведения несколько опытов.

Опыт «Скручивание»,

Опыт «Сминание бумаги»

Попробуйте смять бумагу. Легко это сделать? А попробуйте смять стол, за которым вы сидите. Получилось? Потому что дерево, из которого сделан стол – прочное, а бумага – непрочная.

Опыт «Разрывание бумаги»,

Попробуйте разорвать бумагу. Легко это сделать?

А почему в нашем мире не делают одежду из бумаги? Мебель? А транспорт? Дома у нас строят дома из камня, мебель делают из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла. Потому что эти материалы прочные, надежные, а бумага материал непрочный.

А сейчас я хочу вам показать, что можно еще сделать с бумагой.

Опыт с водой и бумагой

Положите кораблики из бумаги в воду. Смотрите, одни кораблики сразу размокли. Попробуем взять их руками. Что произошло?

Они порвались? Остальная бумага толще, поэтому размокает дольше. Мы еще раз посмотрим на нее в конце занятия.

А сейчас сделаем вывод: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Бумага – материал непрочный.

Ребята, а вы любите рисовать? На чем вы рисуете? На бумаге можно писать рисовать (красками, карандашами). Попробуем совершить волшебство. Раскрасим белый лист бумаги волшебным узором.

Сейчас я вам покажу как можно рисовать на воде, а потом переносить получившийся узор на бумагу. Для этого мы буде использовать необычные краски.

Экспериментирование (нетрадиционное рисование суминагаши)

Физкультминутка

Выросли деревья в полеВыросли деревья в поле.Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)Каждое старается,К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)Вот подул весёлый ветер,Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)Даже толстые стволыНаклонились до земли. (Наклоны вперёд.)Вправо-влево, вправо- влево шаг назад и шаг вперед— в поле дерево растет. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Ребята, а у жителей бумажной страны нет ни одного дерева . Поможем им. Давайте мы с вами сконструируем деревья из бумаги и посадим их вот на этом поле.

Конструирование из бумаги «Дерево»

Ребята, полюбуйтесь, какая красивая получилась у нас вами картина. Лес ожил, птички обрадовались, защебетали. Вы только прислушайтесь какие красивые звуки зазвучали в нашем лесу.

Жители бумажной страны просят вас, ребята, беречь бумагу, не рвать и не выбрасывать ее понапрасну. Ведь бумагу делают из деревьев. Чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните много деревьев.

Наше путешествие в бумажную страну подходит к концу. Взгляните на нашу бумагу в воде. Что с ней произошло? Можно ее еще использовать.

Вам понравилось путешествие в бумажную страну? Мы много узнали о бумаге. Пообещаем беречь бумагу, и бережно относится к вещам, сделанным из бумаги.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области