Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока по английскому языку для 5 класса «Шеф повар»

Дидактическая цель: формирование практических умений в говорении. чтении и письме по теме «Шеф-повар», активизация лексического материала по теме «Еда», использование в связной речи неопределенных местоимений и местоимения much, many; Задачи: Образовательные: • повторить ранее изученную лексику по теме «Еда»; • освоить активную лексику в речи; • освоить и использовать местоимения в связной речи. Развивающие: • развивать умения прогнозирования и понимания текста по первой фразе - ознакомительное чтение; • развивать умения поискового чтения и технику чтения вслух; • развивать умения выражать свое мнение - диалогическая речь. Воспитательные: • воспитывать культуру питания, как составляющую здорового образа жизни; • воспитывать культуру общения Здоровьесберегающие: • помочь избежать снижения внимания; • снимать усталость.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Матвинур

Санчурского района Кировской области

Технологическая карта урока по английскому языку для 5 класса

«Шеф повар»

подготовила

учитель английского языка

Овчинникова Галина Григорьевна

Матвинур

2017

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Шеф- повар».

Учитель: Овчинникова Галина Григорьевна

Тема урока: «Шеф-повар»

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель: формирование практических умений в говорении. чтении и письме по теме «Шеф-повар», активизация лексического материала по теме «Еда», использование в связной речи неопределенных местоимений и местоимения much, many;

Задачи:

Образовательные:

повторить ранее изученную лексику по теме «Еда»;

освоить активную лексику в речи;

освоить и использовать местоимения в связной речи.

Развивающие:

развивать умения прогнозирования и понимания текста по первой фразе - ознакомительное чтение;

развивать умения поискового чтения и технику чтения вслух;

развивать умения выражать свое мнение - диалогическая речь.

Воспитательные:

воспитывать культуру питания, как составляющую здорового образа жизни;

воспитывать культуру общения

Здоровьесберегающие:

помочь избежать снижения внимания;

снимать усталость.

Планируемые результаты:

знать лексику по теме «Еда», понимать информацию на слух по заданной теме, уметь употреблять в речи неопределённые местоимения some, any и местоимения much, many, вести диалог по теме.

Познавательные:

осуществлять поиск информации в тексте,

структурирование знаний,

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

использовать в речи лексические, и грамматические структуры в соответствии с ситуацией общения,

строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами,

брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог.

Регулятивные:

осуществление регулятивных действий, самонаблюдения. Самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

формирование умений самостоятельно контролировать своё время и управление им;

адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, продуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. УМК «Английский в фокусе»

для 5 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2012 г., компьютер, проектор, дидактический раздаточный материал, аудиоприложение УМК «Английский в фокусе», презентация.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент (настрой на урок)

Приветствует детей.

Good morning. How are you?

Who is on duty today?

Приветствуют учителя.

Good morning…

Отвечают на вопросы учителя.

Режим работы: учитель – класс, ученик.

Познавательные

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Личностные

-Формирование этического чувства- доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

Коммуникативные

-Слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать.

Регулятивные

-осуществлять самоконтроль; психологическая готовность к учебной деятельности

2

Целеполагание

Организует работу учащихся с заголовком урока и рисунками на с. 98. Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме «Шеф-повар», беседуя с учащимися:

Who is master chef?

Who cooks in your family? Do you like cooking? What do you like to eat?

There are 5 students in our group – 2 girls and 3 boys. All of you like different food. The Englishmen say: tastes differ.

What do you think we are going to speak about today?

Уточняет, что тема урока – «Шеф-повар».

You are right. We are going to discuss your skills in cooking.

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный ранее материал.

Режим работы: учитель – класс

Выдвигают различные гипотезы

Познавательные

-формирование языковой догадки: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Личностные

-Формирование учебно- познавательной мотивации и интереса к учению

Коммуникативные

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для собеседников высказывания

Регулятивные

-принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-целеполагание- постановка учебной цели и задачи;

-планирование-составление плана и последовательности действий

3

Актуализация знаний и умений

Предлагает послушать изученную ранее лексику по теме «Еда. Напитки» и отрабатывает их произношение.

(названия предметов в учебнике)

Акцентирует внимание учащихся на словах, которые звучат похоже на русском и английском языках, побуждает рассмотреть рисунки, ответив на вопрос.

Open your student’s books at page 98, ex. 1. There’s a table there. What names of these foods are sounds similar in your language? Which do you eat/ drink for breakfast/ lunch/dinner?

What is healthy food?

What is good and what is bad for our health?

( на доске набор картинок: soup, cereal, rice, chicken, fish, milk, juice.

hamburger, chips, pizza, pop corn, соса соla)

Развивает навыки сотрудничества со сверстниками и предлагает в парах разыграть диалог (упр.1.b, стр.98).

Организует проверку выполнения задания, предлагая одной из пар учащихся проинсценировать диалог .

Повторяют названия предметов за диктором.

Режим: диктор-класс

По очереди называют слова: jam — джем, rice — рис, tomatoes — томаты,

chocolate — шоколад, lemon — лимон.

Отвечают на вопрос: I eat cereal with milk and sugar, and bread and jam for breakfast and I drink milk. For lunch I have bread and cheese and some grapes or cherries. I drink orange juice. For dinner I eat pasta with meat and tomatoes. I drink orange juice again.

Отвечают на вопросы.

Делят продукты питания на 2 группы:

полезные для здоровья

вредные для здоровья

Предполагаемый ответ:

A: I like meat, but I don’t like fish.

B: Really? I like fish, but I don’t like chicken.

Учащиеся в парах инсценируют диалог

Режим: ученик-ученик.

Предметное содержание:

Развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов по теме «Еда»; освоение актив ной лексики в речи.

Познавательные

-воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных знаний

Личностные

-формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные

-управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка его действий

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-владение монологической и диалогической формами речи

Регулятивные

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы. взаимоконтроль

4

Осознание и осмысление учебного материала.

Развитие умений прогнозирования и понимания содержания

текста по первой фразе (ознакомительное чтение).

развитие умений поискового чтения и техники чтения вслух.

а) Предлагает учащимся по первой фразе диалога определить содержание.

Read the first exchange. What is the dialogue about?

b) Write their shopping list? Then read the dialogue aloud.

Читают первую фразу и отвечают:

The dialogue is about two people

choosing what to eat for dinner.

Читают диалог еще раз и выписывают названия продуктов. Ключи: garlic, chicken, olive oil.

Несколько пар читают диалоги вслух.

Познавательные

- определение основной и второстепенной информации текста

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Личностные

-использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания

Коммуникативные

-участвовать в коллективном обсуждении вопросов

Регулятивные

-осуществлять самоконтроль и оценку

5

Развитие навыков распознавания и употребления в речи неопределенных местоимений.

Создает условия для выделения учащимися правила употребления неопределенных местоимений. Подводит учащихся к самостоятельному формулированию правила. Просит учащихся еще раз прочитать диалог

и найти в тексте предложения с неопределенными местоимениями some/any.

Ex.4 p.99

Обсуждает правила использования данных местоимений в речи.

I’d like to pay your attention to the words which we used with the names of different products.

What are these words?

Read and write them out.

When do we use some/any?

Предлагает проверить правильность и полноту выведенного правила, прочитав теорию в учебнике, в грамматическом справочнике.

Let’s check if we are right. Find the theory box.

Предлагает применить полученные знания на практике, упр. 5.а), стр.99.

Повторение и обобщение употребления местоимений many, much.

• T:Look at ex. 6,p. 99. Read the rule. Then fill in mach, many.

any milk.

Выявляют закономерность употребления неопределенных местоимений.

We use some in the affirmative. We use any in the negative and interrogative.

Формулируют правило употребления неопределенных местоимений

Читают правило, подтверждая свои предположения.

Зачитывают вслух предложения с some/any, обосновывая их употребление.

Режим: ученик – класс. Учащиеся письменно выполняют упражнение.

a) Ключи: 1 some, 2 any, 3 any, 4 some, 5 any,

6 some

Формулируют правило употребления местоимений much, many.

Устно выполняют упр.6 стр.99

Познавательные

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

-структурирование знаний

Личностные

Желание приобрести новые знания, совершенствовать имеющиеся

Коммуникативные

- управление поведением партнера- контроль, коррекция , оценка его действий

Регулятивные

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы. взаимоконтроль

6

Динамическая пауза

Физкультминутка под музыку

Выполняют зарядку.

Развитие умений диалогической речи (комбинированный диалог)

Обсуждает любимые блюда учащихся и необходимые ингредиенты для их приготовления.

You want to cook your favourite meal tonight.

Discuss what you need.

Пишет некоторые ответы на доске. В зависимости от уровня класса можно дать дополнительные речевые модели и словосочетания.

Обсуждает план ведения диалога.

Организует проработку задания на предварительном этапе, помогает учащимся вспомнить лексические единицы, которые будут употребляться в диалогах.

What is the first (2nd, 3rd, 4th)question?

What information do we need?

What can you see in the pictures?

Просит разыграть диалоги.

Контролирует правильность выполнения задания.

Учащиеся работают в парах. Выбрав определенное блюдо

Для обсуждения, они записывают ингредиенты

в тетрадь и начина ют вести диалог с опорой на

упр. 3.с.98

Предполагаемый ответ:

A: How about a fruit salad tonight?

B: That sounds great! Have we got everything we

need?

A: Let’s look in the cupboards.

B: We’ve got some grapes and some pineapple.

A: Are there any cherries?

B: We’ve got a lot of cherries, but there aren’t any

bananas.

A: Are there any apples?

B: Not many.

A: OK, let’s make a shopping list.

Познавательные

-извлечение необходимой информации из прослушанного текста

Личностные

-доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности, формирований самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные

-саморегуляция:выделение необходимой информации с применением наиболее эффективных способов.

Развитие умений

ознакомительного чтения (прогнозирование

содержания текс та), умений аудирования (понимание основного содержания текста).

Создает условия для прослушивания диалога.

Bob and Ann are talking about something. Look at the text. What are talking about?

Развитие умений

ознакомительного чтения (прогнозирование

содержания текс та), умений аудирования (понимание основного содержания текста).

Создает условия для прослушивания диалога.

Bob and Ann are talking about something. Look at the text. What are talking about?

Ключи: They are talking about plans for a Birthday party.

Ключи: 1) 8 o’clock, 2) 15, 3) biscuits, 4) bottles, 5) games.

Познавательные

-извлечение необходимой информации из прослушанного текста

Личностные

-доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности, формирований самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные

-саморегуляция:выделение необходимой информации с применением наиболее эффективных способов.

Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание

Упр.9, стр.99

Воспринимают информацию, записывают домашнее задание в дневники

Личностные

-формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

Коммуникативные

-ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные

Использовать речь для регуляции своего действия.

Рефлексия

Оценивание знаний

Организует рефлексию деятельности:

- предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке, что получилось хорошо и в чём были затруднения.

What have you learnt today?

What is your favourite food?

When do we use some/any?

Оценивает достижения обучающихся .

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.

Познавательные

Учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету, оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные

-формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека

Коммуникативные

-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать

Регулятивные

-самостоятельно анализировать достижение учебной цеди и задач, адекватно воспринимать оценку учителя

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области