Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Березка»
Конспект занятия:
«Люблю тебя, Октябрьский район…»
Подготовительная группа
Воспитатели: Голушко О.С.
Яценко Д.А.
п.Персиановский
Цель: воспитание у детей нравственно - патриотических чувств, любви к малой Родине.
Задачи:
образовательные:
- обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия улиц;
- дифференцировать понятия район-поселок- страна;
развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую речь детей;
- продолжать развивать знания о достопримечательных местах посёлка;
- расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем родном поселке, который является частью нашей страны.
воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма.
-воспитывать любовь к родному краю, чуткое и бережное отношение к нему.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит песня «С чего начинается Родина?» сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера
Воспитатель: О чем говорится в этой песне? Как вы понимаете слово «Родина»?
Дети: Слово Родина означает страна, в которой мы живём.
Воспитатель: Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина — это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.
читает стихотворение «Родина» А. Прокофьев
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
Воспитатель: «Наша большая Родина – это Россия. Главный город нашей страны – Москва. А кто знает президента нашей страны?
У каждой страны есть свой флаг и герб. Давайте вспомним и найдём герб, флаг России, Ростовской области и Октябрьского района. Ребята, наш Район образовался в феврале 1938 году и отмечает свой день рождения 80 лет! На день рождения дарят подарки. Что мы с вами можем сделать, чтобы наш район стал еще красивее?
Дети: посадить цветы, деревья, следить за чистотой, сделать выставку рисунков.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что можно исполнить на празднике, посвященному 80-летию Октябрьскому району?
Дети: Рассказать стихи, спеть песни.
Игра «Будь внимателен»
Выберите из предложенных вам флагов и гербов:
1. Флаг и герб нашей страны.
2. Герб нашей Ростовской области.
3. Герб Октябрьского сельского района.
Дети рассказывают, что изображено на гербе и флаге.
Воспитатель: Но, у каждого из нас есть и своя малая Родина. Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Малая Родина»
Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя!
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я! (Татьяна Бокова)
Воспитатель: А как вы поняли, что же такое малая Родина?
Дети: Я думаю, что малая Родина — это дом, в котором я живу, это мои родители, деревня, поселок.
Воспитатель: Ребята, а где ваша малая Родина?
Дети: Моя малая Родина здесь, в п. Персиановский
Воспитатель: Большинство из вас родились здесь, в этом поселке, а значит это ваша малая Родина. Наш родной поселок Персиановский. Даже если вы уедите куда-нибудь очень далеко, вас все равно будет тянуть обратно, каждого – на свою малую Родину.
Пальчиковая игра «Дом на горе»
На горе мы видим дом.
(Кисти рук сложить «домиком».)
Много зелени кругом.
(Волнообразные движения кистями рук.)
Вот – деревья, вот – кусты.
(Руками показать «деревья» и «кусты».)
Вот – душистые цветы.
(Пальцами показать «бутон».)
Окружает все забор.
(Пальцами показать «забор».)
За забором чистый двор.
(Погладить ладонями стол.)
Мы ворота открываем,
(Кистями рук показать «ворота».)
К дому быстро подбегаем.
(Пальцами «пробежаться» по столу.)
В дверь стучимся: «Тук-тук-тук!»
(Постучать кулаками по столу.)
Кто-то к нам идет на стук…
(Ладонь приставить к правому уху, как будто прислушиваясь.)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли!
(Вытянуть руки вперед, как будто протягивая что-то.)
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о нашей малой Родине – посёлке Персиановском
Наш поселок представляет собой поселок городского типа, который расположен в Октябрьском сельском районе Ростовской области, в 30 км от Ростова-на-Дону. А жителей поселка называют … (ответы детей) Персиановцы???.
-Кто из вас назовёт главу нашего посёлка? (Бутенко Алексей Викторович)
В нашем посёлке проживает много человек, и у каждого есть свой домашний адрес.
-А вы знаете свой домашний адрес?
Игра «Назови свой домашний адрес»
- Какие разные у всех нас улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной посёлок.
Воспитатель: - Ребята, какие достопримечательности нашего поселка вы знаете?
У нас в поселке есть памятник, погибшим солдатам в ВОВ. Ежегодно 9 мая приходят к памятнику ветераны войны, школьники, по традиции возлагают к памятнику защитникам Родины цветы и венки.
- Ребята, какое крупное заведение есть в нашем посёлке?
Правильно, это Донской Государственный Аграрный Университет.
- А ещё, какие вы можете назвать предприятия и учреждения нашего посёлка?
Дети: в нашем посёлке есть пожарная часть, полиция, дом культуры, дом детского творчества, музыкальная школа, а также в нашем районе открылся культурный центр детского творчества.
Физкультминутка
Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют вытягивая носочки)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову в право)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег по кругу)
Воспитатель: А теперь вставайте в круг, поиграем в игру «Вопрос - ответ» (с мячом)
-Какие вы знаете улицы нашего поселка?
-Где люди покупают себе продукты, вещи? (В магазине).
-Где покупают лекарство? (В аптеке).
-Где люди лечатся? (В больнице, в поликлинике) .
-Где люди отправляют письма и получают посылки? (На почте).
-Куда ходят каждый день малыши? (д/с)
-Где учатся дети? (В школе).
- где учатся студенты? (университете)
Воспитатель: Спасибо ребята! Я, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания о родном Октябрьском районе, родном посёлке.
В родной степи шумят моря и реки,
Цветут сады, колышутся поля...
Очаровала ты меня навеки,
Моя донщина, родина моя!
А когда вырастите, может быть, прославите наш посёлок своими именами. Но если вы не станете знаменитыми учеными, космонавтами, артистами, а будите обычными врачами, учителями, рабочими, которые добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия и посёлок Персиановский будут гордиться вами, вашими делами ипоступками.