Конспект урока по русскому языку 4 класс «Школа России»
Тема . Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе.
Цель: развивать умение учащихся понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; ознакомить с изменением имён прилагательных по падежам; совершенствовать знания об имени прилагательном как части речи, об изменении имён прилагательных по родам, числам, о зависимости имён прилагательных в предложении от имени существительного; учить оценивать результаты своей деятельности; воспитывать коллективизм, любовь к природе.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний.
а)Анализ и оценка сочинения «Моя любимая игрушка»
-Общая оценка сочинений.
-Работа на выразительностью составленного описания.
-Работа над точностью употребления слов.
б)Словарная работа
-По именам прилагательным найди имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запиши его и обозначь орфограмму.
Прекрасная, солнечная, морозная…
Сладкий, яблочный ,пышный…
Увлекательное, долгое, незабываемое…
(Погода , пирог, путешествие)
-О каком путешествии сегодня пойдет речь на уроке?
III.Самоопределение к деятельности.
-Чтение темы «Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе».
-Определение познавательной задачи и целей урока.
IV.Первичное восприятие учебного материала.
1.Работа по таблице «Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе».(с.10)
-Упражнение 16 с.11
-Какие имена прилагательные склоняются одинаково?
2.Чтение сведений об изменении имён прилагательных по падежам(с.11)
Упражнение 17 с.11 ( по рядам)
Физкульминутка
3.Коллективная работа
Упражнение 18с.11
V.Закрепление изученного материала.
1. Работа в группах.
-Просклоняйте имя прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится, выделите окончание имён прилагательных.
1группа- добрый день
2группа- доброе утро
3группа- добрая улыбка
2.Самостоятельная работа по карточкам.( по выбору уч-ся)
а)Вставь пропущенное окончание имён прилагательных.
Бел__ лист
глубок__ озеро
домашн__ работа
син__ платок
важн__ новость
могуч__дерево
б)Вставь окончание имён прилагательных, укажи род и падеж.
На зелён__ лугу растут полевые цветы. Улыбается ясному солнцу бел__ ромашка.
VI. Рефлексия.
-Сегодня для меня на уроке было открытием, что
-Оцени свою работу на уроке.
VII.Подведение итогов урока.
-Что нового узнали об имени прилагательном?
-Как определить падеж имени прилагательного?
VIII.Домашнее задание
Упр.20 с. 12(учебник), читать памятку с. 12( учебник)