Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Путешествие в сказку»

формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Алёнка » комбинированного вида

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений

во второй младшей группе

«Путешествие в сказку».

Подготовила и провелаГуляева Анна Анатольевна

2017 г.

Открытое занятие по ФЭМП

во второй младшей группе «Путешествие в сказку».

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

- Закрепить знания детей о русских народных сказках

- Формировать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя

- Закреплять умение узнавать геометрические фигуры, закреплять название фигур (квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник);

- Формировать умение соотносить количество предмета с числом;

- Закреплять последовательность частей суток;

- Закрепить понятие «один», «много», « толстый», «тонкий», «высокий» и «низкий»;

- Закрепить знания о домашних и диких животных;

- Развивать память, речь, логическое мышление;

Оборудование:

- билеты на поезд с наклеенными на них геометрическими фигурами;

- геометрические фигуры, наклеенные на детские стульчики;

- магнитная доска;

- карточки с морковкой;

- картинки с изображением: утро, день, вечер, ночь;

- два медведя;

- детская посудка (чашечки, тарелочки) две ложки (большая и маленькая);

- дорожка длинная и короткая;

- макет печки;

- деревянные геометрические фигуры;

- презентация «Путешествие в сказку»;

- музыкальное оформление песня Паровозика из мультика «Паровозик из Ромашково»

Ход занятия

Ребята, скажите пожалуйста, какие вы знаете сказки?

Какие сказки про медведя вы знаете?

А знаете, кого я встретила сегодня утром?

Одного сказочного героя. Угадай кто это?

Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке

Кто это? (колобок)

1слайд: ( квадратный колобок)

Кто мне скажет, что не так? (колобок квадратный)

А какой он должен быть? (круглый)

А теперь ребята все в порядке? (да)

2 слайд: (круглый колобок)

А теперь ребята, давайте отправимся с колобком в путешествие по сказке

Поедем с колобком?

А в сказку поедем на поезде. Но чтобы занять места в поезде, нам нужны что? (билеты)

Возьмите свои билетики. Покажите мне свои билетики (имя р.) какая фигура изображена у тебя на билете? Какого цвета? и т.д.

Чтобы занять свои места, давайте посмотрим еще раз на свои билетики и займем те же стульчики, на стульчике изображена такая же фигура как у вас на билетике

Подходим к своим стульчикам и прикладываем свою фигуру, фигура изображена на стульчике. У всех ребята подошла?

Занимайте свои места, садимся ровненько, спинку держим прямо, руки на колени

Ребята отправимся с вами в новую сказку вместе с колобком? (да)

(стульчики стоят паровозиком, дети сидят на них двигая ручками и ножками под музыку «Паровозик из Ромашково»

3слайд : (сказочный лес)

Ребята посмотрите мы с вами приехали в сказочный лес. Что растет в лесу (елочки, деревья, цветочки, грибочки)

Сколько деревьев в лесу? (много)

Деревья бывают какие? (высокие и низкие)

У дерева ствол один, а веток? (много)

Стволы какие у деревьев? (толстые и тонкие)

А что с деревьями в лесу происходит, когда дует ветер? (качаются)

Давай мы с вами представим, как будто мы с вами маленькие деревья, дует ветер и мы будем качаться.

Физминутка

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо…….

Посмотрите, кто к нам пришел в гости.

4 слайд: (картинка Заяц, Волк ,Лиса, Медведь, на пеньке Колобок ,в углу кошка)

(Дети перечисляют животных на картинке)

Ребята посмотрите все правильно?

Кошечка была в сказке про колобка? (нет)

Почему не была? Кошечка - это какое животное? (домашнее) Почему? (живет дома, с человеком)

А волк, лиса, медведь, заяц-это какие животные? (дикие) Почему? (в лесу живут)

Кошечку мы отсюда убираем.

Теперь ребята все правильно?

Ребята скажите, кого в сказке первого встретил колобок? (зайчика)

5 слайд: (колобок и зайчик)

Зайчик собрал много моркови, что захотел отослать ее своим друзьям

Но зайчик считать не умеет. А вы умеете считать? (да) Поможем нашему зайчишке? (да)

Зайчик разложил морковку по коробочкам. Своему другу зайчику, своему другу ежику и своему другу бельчонку.

Зайчик считать не умеет, нужно посчитать, сколько морковки в коробочке он положил каждому своему другу, и поставить нужную цифру.

(имя) скажи, сколько здесь моркови?(1)Какая цифра?

Сколько моркови во второй коробочке?(3)Какую цифру берем?

Сколько моркови в третьей коробочке?(2)Какую цифру нужно взять? (цифру 2)

Молодцы помогли зайчику. Он знает теперь, сколько моркови отправляет своим друзьям.

Кого дальше встретил наш колобок? (волка)

6 слайд: (колобок и волк)

Посмотрите ребята, волк рассказывает колобку, что он поспорил со своими друзьями, что ночью мы идем в садик, днем мы с вами спим дома, вечером мы с вами играем в садике и ложимся спать, а утром идем домой из садика. Разве правильно? (нет) Давайте ребята волка научим.

6 слайд: (утро)

Когда мы с вами просыпаемся и идем в садик? (утром)

Когда мы с вами в садике играем, обедаем и ложимся спать? (днем)

7 слайд: (день)

8 слайд: (вечер)

Когда за нами приходят мамы и папы и забирают вас домой? (вечером)

Ребята, когда вы спите? (ночью)

9 слайд: (ночь)

Какие вы ребята молодцы. Научили волка, что мы делаем и когда делаем?

А за это Волк мне рассказал, как пройти к медведю ,по какой тропинке

Посмотрите ребята, сколько тропинок? (две)

Давайте посчитаем (1,2)Две тропинки

Они одинаковые или разные? (разные)

Какого цвета эта тропинка? (черная)

Какого цвета эта тропинка? (красная)

А по длине они какие? Черная тропинка какая? (короткая)

А красная тропинка? (длинная)

Волк мне сказал, что нужно идти по самой длинной тропинке. Значит, тропинку какого цвета мы выбираем? (красную)

10 слайд : (колобок и медведь)

Ребята посмотрите, с кем разговаривает колобок (с медведем)

Он ему рассказывает, что пока они гуляли в лесу, Машенька пришла к нему в гости и навела беспорядок.

Посмотрите, она перемешала все чашки, все ложки, все тарелки.

А давайте вспомним Михайло Иванович какой был? (большой)

Настасья Петровна какая была? (поменьше)

А Мишутка какой был? (маленький) Самый маленький Мишутка был. Давайте поможем мишке всю посуду расставить по местам.

Для большого Михайло Ивановича мы ставим, какую посуду? (большую)

А для маленького Мишутки ?(маленькую посуду)

(имя) помоги Мишке. Идем по длинной дорожке. Расставь чашки.

(имя) пойдем. Ты разложи ложки. Большую ложку большому медведю, маленькую ложку маленькому медведю

(имя) пойдем. Расставь тарелки. Молодец.

Навели мишке порядок? Молодцы ребята.

Идем дальше. Шли, шли и дошли до лисы.

11 слайд: (колобок и лиса)

Посмотрите, колобок разговаривает с лисичкой.

И пока ее нет дома, мы с вами приготовим для нее пирожки.

Ребята, а помните, что случилось с колобком в конце сказки?

Что случилось? (лиса съела колобка)

Нам нужно испечь пирожки, чтобы лиса была сытая и никого не съела.

Посмотрите это дрова. Какого цвета? (синего, желтого, красного)

Дрова нужны особенные, послушайте: не синие, и не желтые. Какие дрова должны быть? (красные)

(имя) пойдем, затопим печку. Выбирай дрова и затопи печку. (имя) Какие дрова нужны? (красные). Положи наверх, друг на дружку.

Ребята, посмотрите, мы развели огонь, печку затопили. Теперь нужно испечь пирожки. Пирожки у нас тоже непростые. Послушайте какие, не квадратные и не треугольные, а какие? (круглые)

(имя) пойдем, вот сюда положим (выходят 4 ребенка)

Посмотрите, как много пирожков испекли мы для нашей лисички. Как думаете, теперь лисичка будет сытая? (да) Я думаю, будет сытая и довольная и не будет никого есть.

Ребята, нам пора возвращаться из путешествия по сказке в наш детский сад. Скажите Колобку до свидания. Садимся ребята на поезд и едем домой. Занимаем все свои места. Поехали (запись « Паровозик из Ромашково»)

Итог

Ребята, вот мы и вернулись в наш детский садик. Вам понравилось путешествие? (да)

А с каким сказочным героем мы путешествовали? (с колобком)

А каким животным вы помогали? (зайцу, волку, лисе, медведю)

Что вы делали? (помогали медведю, считали морковки, пекли пирожки, печку топили)

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области