Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: «Помощь гусеничке»
Детский сад № 4 «Лебедушка» общеразвивающего вида
городского округа Стрежевой (МДОУ «ДС № 4 «Лебёдушка»)
воспитатель :Шишкина Светлана Александровна
Программное содержание:
Образовательные задачи.
Формировать у детей интерес к занятиям по математике; мотивировать детей на включение в игровую деятельность; закрепить знания часть и целое; умение формировать группы предметов по признакам. Закрепить представления о числах от 1 до 10; соотносить цифры с количеством предметов; закрепить знания о знаках (больше, меньше).
умение узнавать и называть геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник) закрепить порядковый счет, понятия «за, перед, между»;
развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности; продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением, согласовывать существительные с прилагательными и с числительными .
Воспитательная
Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам
Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Оборудование.
Телеграмма, демонстрационный материал: плоскостное изображение гусенички с цифрами; презентация на тему «Помощь гусеничке».Листочки со схемами цифр (на каждого ребёнка). Предметы: муляжи овощей и фруктов, геометрических объёмных форм и т. д. ,магниты ,большие знаки больше и меньше.
Предварительная работа.
Проведение занятий по формированию математических представлений, развлечения; работа кружка «Умка»; настольные и подвижные игры, чтение и загадывание загадок.
Ход занятия.
Организационный момент:
-Ребята, к нам пришла срочная телеграмма.
Слайд 2 Дорогие дети , я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес. Помогите пожалуйста моей подружке «гусеничке » ,которую заколдовал злой колдун. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность»
Желаю удачи.
Фея
Воспитатель показывает телеграмму с заданиями.
-Вы согласны помочь ?(да)
-Ну ,что поможем ?(ответы детей)
-А как же нам попасть на остров?(ответы детей)
-Это мы узнаем если соединим цифры по порядку?(дети выполняют задания за столами).
-И, что у вас получилось?(ответы детей)
Слайд №3
-Мы отправляемся на корабле.
Слайд №4,5
-Вот мы с вами и на берегу острова.
-Вы не забыли зачем мы суда приплыли?
Выполняем первое задание
Слайд №6 Разминка( Отгадайте загадки)
-Первое задание выполнили .Нужно найти цифру 1.
дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Выполняем второе задание(Соседи числа)
Слайд №7,8,9,10
-Молодцы, ребята, вы выполнили все правильно.
-Второе задание выполнили .Нужно найти цифру 2.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Проводится физкультминутка.
Мы по полю прогулялись,
А теперь мы отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Чудеса на свете!
Стали карликами дети.
А теперь все дружно встали –
Великанами мы стали.
Дружно ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали.
Выполняем третье задание
Как ты думаешь, какой признак объединяет предметы в каждой группе?
Слайд №11
-Третье задание выполнили .Нужно найти цифру 3.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
-Продолжаем выполнять задания.
-Ребята, скажите мы с вами одно целое ?(ответы детей)
-А как можно разделить вас на части?(ответы детей)
Вывод воспитателя
-Четвёртое задание выполнили .Нужно найти цифру 4.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Выполняем пятое задание
На одном берегу – утята, на другом – цыплята. Кто быстрее доплывёт до острова?
Слайд №12
-Молодцы, ребята, вы выполнили все правильно.
-Пятое задание выполнили .Нужно найти цифру 5.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Слайд №13,14
Какой фигуры не хватает?
-Молодцы, ребята, вы выполнили все правильно.
-Шестое задание выполнили .Нужно найти цифру 6.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Задания №7 Работа со знаками больше ,меньше.
-Ребята , как можно проверить чего больше ,а кого меньше?(ответы детей).
-А как можно определить количество девочек и мальчиков? (ответы детей)
-Скажите ,кого больше ,а кого меньше?
Воспитатель предлагает разделится на группы.
-Какой знак нужно поставить между вами?
-Вот и следующее задание выполнили.
-Седьмое задание выполнили .Нужно найти цифру 7.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Слайд15 Кто где поместится?
-А как вы догадались?(ответы детей)
-Молодцы, ребята, вы выполнили все правильно.
-Восьмое задание выполнили .Нужно найти цифру 8.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
Слайд16
Сосчитай
Воспитатель предлагает закрепить прямой и обратный счёт .
-Вот мы и выполнили 9 задание
Нужно найти цифру 9.
Дети находят цифру и прикрепляют к гусенице.
-Фея говорит вам спасибо!
И дарит нам волшебный цветок ,чтобы мы вернулись домой.
А теперь встали.
1,2,3, как цветочки покружись
В своей группе очутись.
Вот и закончилось наше путешествие
Итог занятия.
Где мы с вами были?
На чем летали?
Что делали?
Что понравилось?
Куда бы вы еще хотели отправиться?
-