План-конспект досуговой деятельности в подготовительной к школе группе «Сердечко», подготовленный педагогом-организатором
МБДОУ детского сада № 31 «Заря»
Чукановой Светланой Ивановной
День знаний «У костра индейцев»
Цель: создание игровой мотивации к образовательной деятельности средствами ИКТ.
Задачи.
Образовательные:
систематизировать имеющиеся у детей знания о детском саде и о безопасном поведении;
закрепить знания о природе и правилах поведения в лесу;
совершенствовать диалогическую речь;
познакомить детей с традициями празднования Дня Знаний.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей к организованной образовательной деятельности;
развивать желание быть в детском саду;
развивать у детей элементарные навыки общения в коллективной игровой деятельности.
Воспитательные:
воспитывать у детей положительное отношение к образовательной
Ход занятия: Просмотр мультфильма «Азбука безопасности».
Изготовление ободков, примерка, нанесение боевого раскраса.
Вождь: Я –Вождь вашего племени. Я вижу, вы похожи на храбрых и мудрых индейцев. Но для этого одного ободка мало. Индейцы поклоняются природе – матушке. Познают её законы, черпают из её источников силу и ловкость. Хотите стать настоящими индейцами, тогда готовьтесь к сложным испытаниям?
Давайте поднимем наш боевой дух. А поможет нам в этом боевой клич индейцев:
Барабаны, усильте бой,
Повторяйте вслед за мной
Клич индейцев боевой:
Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!
Мы – индейцы, лучше всех,
Нам сопутствует успех!
Повторяйте вслед за мной
Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!
Вижу, вижу, боевой дух проник в сердце каждого индейца и мы стали одним племенем. Предлагаю вам возле костра исполнить ритуальный танец. Покажет движения танца моя правая рука «Громкий свисток».
Разминка «Танец возле костра» и посадить вокруг костра.
«Громкий свисток»: Молодцы, краснокожие. Хорошо размялись. За это вы получите по первому перу.
Вождь: для того, чтобы получить второе перо нужно разгадать тайны характера Природы. Давайте узнаем отчего природа грустит. А чему радуется.
Беседа «От чего природа грустит и радуется?» картинки по безопасному поведению в лесу и раздача перьев за правильные ответы.
Скачки в 4 команды «Укрощение дикого мустанга». Дети строятся в 4 колонны. Попарно напротив друг друга. По сигналу на конях начинают скакать первые из колонны в сторону колонны напротив. Достигнув колонны передают коня первому игроку. Задача – приручить дикого мустанга.
Сели на совет племени «Загадки природы». Отгадайте загадки от Зоркого глаза.
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе (Облака)
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий! (Небо)
Всем оно нам нравится,
Без него мы плачемся
А едва появится -
Взгляд отводим, прячемся:
Уж очень оно яркое
И жаркое-прежаркое. (Солнце)
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у ручья (молния)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
Высоченный великан
Будто угодил в капкан,
Никуда он не идет,
На одной ноге растет.
Как огромными руками,
По ветру шуршит ветвями. (Дерево)
Красные, черные глазки видны,
Значит, уже подоспели они.
Спрятались в травке, притихли и ждут,
Когда на варенье их всех соберут. (Ягоды)
Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она — ... (Вулкан)
«Громкий свисток»: Молодцы, краснокожие, вы проявили сообразительность и наблюдательность. А теперь главное испытание на силу и ловкость - «Опасная тропа».
Вигвам – подлезание. Место –дверь в изостудию.
Болото – по кочкам. До мячей
Перепрыгивание через горящий котлон вулкана. Коврики
Завалы на дорогах - Перепрыгивание через скамейку
Водная переправа – ползание по скамейке на животе
В гости к соседу - Подлезание под вигвам
Горные хребты – по шведским стенкам
Возвращение в племя – сесть возле костра.
Полоса препятствий с природными горы, реки, кочки объектами
Вождь: Природа отблагодарила вас за ваши старания своими дарами.
«Громкий свисток»: О, Шаман, воины ослабли, проголодались, а наши леса полны фруктов. Пора собирать урожай и пополнить запасы еды.
Эстафета «Сбор урожая»
Вон в горных лесах яблони. Нужно выбраться из вигвама, добежать до горы, забраться на её вершину, сорвать яблоко и вернуться в свое племя, положить яблоко в корзину.
Вождь вручает корзину с соками. Молодцы, краснокожие. Теперь вы настоящие индейцы, вы прошли все испытания, заработали много перьев. Теперь вы знаете, как охранять и беречь природу. Вы проявили ловкость и смелость в укрощении диких коней – мустангов, раскрыли тайны природы и покорили горные вершины и бурные реки.
Давайте закончим совет племени нашим боевым кличем!
Барабаны, усильте бой,
Повторяйте вслед за мной
Мы природа, всегда с тобой!
Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!
Наша игра в индейцев завершилась. Пора прощаться по-индейски - Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!