Технологическая карта урока: Геометрия . 7 класс.
Урок 4. Решение задач по теме «Прямоугольный треугольник».
Цели урока:
- обобщить и закрепить знания по теме «Прямоугольный треугольник»
-совершенствовать навыки решения задач на применение свойств прямоугольного треугольника, признаков равенства прямоугольного треугольника
- сформировать представления об использовании свойств прямоугольного треугольника на практике;
- развивать навыки построения прямоугольного треугольника;
- развивать логическое мышление; умение обосновать и отстаивать свою точку зрения.
- воспитывать культуру личности, отношения к геометрии как к части человеческой культуры
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
---|---|---|---|---|
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации | |
2 | Проверка домашнего задания | П. 35 № 278 | Дети обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга домашнее задание с доски. | Коммуникативные УУД: - умение анализировать и исправлять ошибки других - умение работать в паре |
3 | Актуализация знаний | Просмотр презентации. Работа доской. -Какой треугольник называется прямоугольным? - Как называются стороны прямоугольного треугольника? -Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? - Каким свойством обладает катет, лежащий против угла в 300? - Если гипотенуза в 2 раза больше катета, то чему равен острый угол, против которого лежит этот катет? - Назовите признаки равенства прямоугольных треугольников Сильным ученикам индивидуальные задания по карточкам | 1.Дети рассматривают рисунки, отвечают на вопросы устно - определение прямоугольного треугольника - катет, гипотенуза -900 - равен ½ гипотенузы - 300 - перечисляют признаки прямоугольных треугольников 2. Несколько учащихся выполняют карточки с индивидуальными заданиями | Личностные УУД: - умение слушать и выделять главное, запоминать - формирование умения формулировать мысль - развитие речи - формирование способностей анализа высказываний. Познавательные УУД: - понимание смысла терминов: катет, гипотенуза, прямой угол Регулятивные УУД: - решать задачи на построение и вычисление |
4 | Формулирование темы и целей урока Физминутка | О каком треугольнике говорили? Какие свойства вспомнили? Какие признаки повторили? Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Решение задачи № 308 Учитель с помощью лазерной указки демонстрирует прямые углы в кабинете: на стенах, потолке, полу, партах, доске и т.д. Для расслабления глаз полезно чередовать изображения дальние и близкие. Слайд Решение задач практическое применение признаков равенства прямоугольных треугольников Задача № 1 Задача № 2 | Формулируют тему и цель данного урока: -решение задач по теме «Прямоугольный треугольник» Ученик у доски решает задачу, остальные решают задачу в тетрадях Учащиеся следят за лазерной указкой и выполняют движения головой, глазами. Два ученика за доской решают задачи, остальные решают задачу в тетрадях самостоятельно, затем вместе проверяют решение | Познавательные УУД: -формирование главных понятий урока Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу Личностные УУД: - развитие навыков чтения - развитие внимания - развитие логического мышления -формирование навыков оформления задачи -формирование навыков самопроверки - развитие мыслительной деятельности - формирование интереса к предмету через решение практических задач |
5 | Самостоятельная работа | Выполнение теста по вариантам по теме урока | Выполняют письменно тест по вариантам | Регулятивные УУД: - формирование навыков самостоятельной работы Личностные УУД: - формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией |
6 | Запись домашнего задания. | П. 34-35 №258 Творческое задание ( по желанию): придумать и решить задачу на применение свойств прямоугольного треугольника. | Работа с дневниками | |
7 | Рефлексия | Карта рефлексии урока. Сегодня на уроке я … - научился … - было трудно … - было интересно … - больше всего понравились задания … | Дается начало фразы, а ученик заканчивает её. У ребенка есть возможность выбора той фразы, которая ему подходит. | Личностные УУД: - развитие способности к самооценке. |